На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 780 подписчиков

Свежие комментарии

  • Марина
    где вы этой пошлости понабрали??? Нет, я понимаю, вы ХОТЕЛИ бы, чтобы так было, но беда в том, что всем плевать на ва...Вот и обещанный м...
  • Иван Иванов
    служители в доле.....Азербайджанский в...
  • Марина
    а что так???? Мания величия вдруг проснулась??? Нина, мало того, что вы плохо воспитаны, омерзительны в своих высказы...Вот и обещанный м...

Камышница: Сокрытое в русских болотах. Зачем маленькой птице гигантские лапищи?

Видишь птичку? И я нет. А она есть.

Каждый раз, купаясь в озере у бабули на даче, знай, пока ты вглядываешься в камыши, камышница вглядывается в тебя.

Только попробуй нассать в моём озере, человечишка!

Найти эту небольшую птичку размером с голубя сложно, даже несмотря на то, что пернатая оккупировала озёра и болота по всему миру. Камышница — та ещё ниндзя: умение растворяться в прибрежных зарослях работает на ура — птица заселила почти весь земной шар. Проще сказать, докуда не дотянулись её гигантские лапищи: а не дотянулись они до полярного круга, Центральной Африки, Канады и Австралии.

Другое название нашего гостя — Болотная курица.

Но таланты птицы не ограничиваются одним лишь умением хорошо шкериться. Камышница — нереальный вездеход: животина и летает, и плавает, и ныряет, и даже по воде ходит, прямо как мессия. Впрочем, и по суше она гоняет не хуже Кержакова. Даже если ты и рассекретишь геолокацию пташки, она унесёт от тебя свои лапки со скоростью гоночного болида.

Вообще, камышницы птицы не конфликтные, но если им придётся защищать гнездо, они будут стоять до последнего.

Кстати, о лапках. Вы наверняка уже сломали голову, почему они у них ТАКИЕ. Что ж, эти пальчики, о которых грезит каждый пианист, и дают птице повышенную проходимость. Благодаря им вес пернатой распределяется по всей площади поверхности, от того камышница попросту не тонет в болоте и лихо скачет по водной растительности. Любой наземный хищник, решивший погнаться за этой чикой, очень быстро найдёт себя по уши в болотной мерзости и тине, а ехидная курица, гнусно хохоча, побежит дальше.

Иду домой после педикюра.

Да, вокальными данными природа камышницу обделила, её крики — отдельный вид артхаусного искусства. Услышав в ночи истошный крик «Кек кек кек», знайте — там не очередная сходка школьников, просто где-то рядом сидят взрослые камышницы.

Питаются птицы всем, что может попасться в водоёме: водные растения, водоросли, мелкие насекомые.

Вообще, камышницы — птицы-одиночки. Пернатых соседей по водоёму, в том числе и сородичей, они не приветствуют. Единственные, кого камышницы признают в качестве соседа — свою вторую половинку. Ниндзя курицы образуют моногамные пары, скреплённые узами на долгие годы. Вместе пара заботится о детишках и отгоняет непрошенных гостей с территории.

Интересно, что в брачный период за самцов бьются самки, а не наоборот.

Приход тёплого сезона знаменует пору любви. Родители прячут яйки в самых густых зарослях, маскируя гнездо под кучу тростника. Но в самом гнезде сухо и тепло, есть чему поучиться строителям хрущёвок! Как только самочка снесла 3-15 яичек, родители высиживают кладку вместе, поочерёдно сменяя друг друга.

Даже яйца у камышницы неприметные, бежево-коричневые. Под цвет сухого камыша!

Спустя 2-3 недели на свет появляются птенцы. Камышницы — очень заботливые родители, и детей они своих любят даже несмотря на их внешность. Ведь вместо румяного комка перьев из скорлупы выходит угольно-чёрный сгусток пушистого мрака.

Мама, я краб или птица?

Да, приятной внешностью детишки камышницы обделены, но зато лапки-вездеходы у птенцов на месте, так что при малейшей угрозе они дают по газам так, что поймать их — задача технически невозможная. Вообще, у камышниц очень низкий уровень детской смертности. Кроме того, что птенцы бегают как Усейн Болт (у них вообще довольно много общего, лол), так ещё и родители следят за малышнёй целый месяц. Если юный птиц познал искусство маскировки также хорошо, как и его родители, уже спустя год молодняк сам обзаведётся потомством.

Когда до закрытия пивнухи осталось 5 минут.

Но, увы, человек сумел испортить жизнь даже пернатым ниндзя, на этот раз своим любопытством. «О, Васян, смари, там чё, тип гнездо? Пошли поглядим!». И утопая по колено в болоте, настырные сапиенсы прут осматривать хату камышниц, которую те старательно прятали от сорок, чаек, ворон и других хищников. И даже если перемазанные грязью человеки, налюбовавшись яйцами, не тронут кладку, птенцы обречены — хата спалена, яйца обнаружены, летучие хищники всё видели.

Это, кстати, относится практически к любым птицам. Отдельная просьба: заметили гнездо — пройдите мимо, если вы не орнитолог.

С вами была

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх