На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 782 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталия
    Зачем мелочиться? Пусть сразу отменяют Олимпиаду и спят спокойно.Возможна отмена ц...
  • Николай
    В 90-х годах, во время конфликта Армении и Азербайджана в Баку ходила то ли песенка, то ли стишок, в котором были так...Армяне претендует...
  • Наталия
    Точно! Не в бровь, а в глаз! Обычные люди видели, а те, кому положено  бороться с такими ворами и хапугами, не видели...Вы видели его дом...

ИРАН И ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ. Военные расклады. Часть 3

Окончание. Начало здесь

Баллистическая война

В комментариях к предыдущей части промелькнул пост, автор которого (привет Иван!) заявил о том, что тех, кто рассуждает о возможности ядерной войны нужно бить палкой по голове. Я не успел ответить на пост, комментатор его удалил. Но суть в том, что такие мнения достаточно распространены. Нам крепко вбили в головы, что это стало бы концом света и потому невозможно в принципе. Ага, ага! Почему же на Земле существуют горы ядерного оружия? Для сдерживания противника любой стране хватило бы десятка ядерных ракет с никакой точностью, но большой мощностью, ну пусть пяти десятков. Но мы видим совершенно обратную ситуацию. Ядерные державы наращивают (пардон, нельзя по договору) поддерживают максимально разрешённую численность ядерных зарядов, но при этом снижают их мощность. Если брать количество боеголовок на момент их максимального накопления в мире в 1986 году и современное, то видно, что сегодня их стало в пять-шесть раз меньше. А если ещё учесть, что и мощность зарядов всё это время уменьшалась в обмен на повышение точности ракет, то понятно, что суммарно ядерные арсеналы США и России стали в 15-20 раз меньше, чем в то время. И сами боеприпасы стали «чище», современные дают меньшее радиоактивное заражение. А теория ядерной зимы создавалась в расчёте именно на те максимумы. Так что ни конца жизни на земле, ни даже ядерной зимы не будет. Это обман.

Я не очень затруднился с поиском этой диаграммы. Не поверите ей, поищите сами, этого в интернете полно. Переведена Яндексом.

Прибавим сюда деградацию американских и европейских политиков и политики. Для многих молодых и относительно молодых политиков и военных ядерная война не является ужасом, от которого нужно в окно выбрасываться. Ни один не скажет этого публично, но в своём кругу они вполне спокойно могут обсуждать варианты, считать свои и противника потери. Потому что понимают знают, что выжить в такой войне – даже всеобщей, а тем более в ограниченной, вполне реально.

Нам говорят: – Да вы что?! Это только сумасшедшие русские могут рассуждать о такой возможности!!! А на Западе – никто! Никогда!!!(С) Феликс Шультесс

И мы верим. А в это время они готовят «Внезапный обезоруживающий удар», выбирают «ограниченное число целей» на нашей территории, рассуждают о возможности ядерной бомбардировки КНДР и Ирана, спешно сматываются из Афганистана, без рекламы выводят Патриоты из Саудовской Аравии – ведь может прилететь, и т.п. Вот для чего нужен миф о конце света в случае ядерной войны – прикрыть РЕАЛЬНЫЕ приготовления к такой войне. А у людей срабатывает хорошо натренированный рефлекс: - Бред! Этого не может быть!

Операция прикрытия это называется.

Участник многочисленных ток-шоу на российском ТВ, журналист, режиссёр, актёр Феликс Шультесс в фильме «Палач» 2014 год.

Я уж не говорю о том, что разрабатывается ядерное оружие пониженной мощности. Для того, чтобы понизить пороги его применения. «ВМС США на сегодняшний день имеют две атомные подлодки USS Alaska и USS Tennessee, оснащенные каждая несколькими баллистическими ракетами с новыми ядерными боеголовками малой мощности W76−2», сообщила 11 октября Федерация американских ученых. Речь о боеголовке с пониженной мощностью 5-8 кт. Первой целью для таких боеголовок американские военные называют именно Иран.

Но это было ядерно-лирическое отступление.

Вернёмся к обстановке вокруг Ирана

В приведённой в первой части пирамиде четыре страны владеют баллистическими ракетами. Есть и заряды для их оснащения.

США и Пакистан официально имеют ядерное оружие. В Пакистане по оценкам около 120 ядерных зарядов. Примерно столько же, как считается, есть в Израиле. Иран, по разным оценкам может уже иметь ядерные боеголовки в количестве нескольких единиц. Во всяком случае десятки и сотни «грязных» ядерных бомб смастерить ему нетрудно. Пара вёдер ядерных отходов заливается в боеголовку и десятки кв км территории противника становятся непригодными для жизни.

Предполагаемый удар по Ирану начнётся не с уничтожения ПВО, как считают многие комментаторы, а с внезапного первого удара баллистическими ракетами. Почему я в этом убеждён?

Войны с участием США последних 30 лет отличались массированным применением крылатых ракет. Это отражает желание американцев воевать дистанционно, не рискуя своими войсками, особенно пилотами. С налётов КР, собственно, и начинались почти все кампании. Но эффективность этого оружия явно преувеличена пропагандой. При обычном для войн применении нескольких сотен ракет за весь период боевых действий, в каждом конфликте поражены были несколько десятков целей. А ими часто были города, промахнуться невозможно, вспомним кадры из Багдада и Югославии. Применение таких ракет в Сирии вообще было провалом. Надо понимать, что крылатая ракета - относительно лёгкая цель для ЗРК любого типа. Да и подготовка удара ими не может быть тайной. Много разведпризнаков, есть время вывести войска в районы рассредоточения, привести в готовность ПВО. Удар баллистическими будет внезапным.

Удар крылатыми ракетами по Багдаду 2003 год

Иран имеет достаточно серьёзную систему ПВО с современными (ну и старыми тоже) ЗРК. Несколько хуже у него дела с истребительной авиацией. Уничтожать КР он может сотнями. Начать против него боевые действия с удара КР означает втянуться в длительную военную кампанию с вполне ясной перспективой получить в первые же часы массированный ответный удар баллистическими и теми же крылатыми же ракетами (их есть у него). Все ранее атакованные американцами страны не имели на вооружении баллистических ракет, тем более с вероятностью их ядерного оснащения. Здесь не проходит такой вариант. Баллистические ракеты есть, и они могут оказаться ядерными. Нужен удар настолько эффективный и быстрый, чтобы: во-первых, сразу же уничтожить объекты государственного и военного управления, ракетные и ядерные объекты, крупные военные базы и склады, КП ПВО и авиабазы; во-вторых, в течении считанных минут лишить его способности нанести ответный удар. Такую задачу могут решить только баллистические ракеты. И только в ядерном оснащении. Вспомним «ружьё на стене». Тут все стены ружьями обвешаны.

Если же Иран получит удары крылатыми ракетами, то он не станет морочиться вопросами морали, перспектив всемирного осуждения и пр. Ответит со всей своей мощью, всеми наличными силами. И что тогда с его врагами?

Некоторую защиту от БР совершенно точно имеет Турция при использовании комплексов С-400, но их всего 4 дивизиона, 196 ЗУР на позициях, по 2-6 на боеголовку - только на прикрытие Анкары и Инжирлика хватит. Декларировано, что Израиль имеет комплексы ПРО Хец-2, он же Эророу-2, якобы способный уничтожать БРСД с дальностью пуска до 2000, а то и 3000 км. Было всего лишь одно испытание. Слухи о том, что израильтяне завезли его в Азербайджан беспочвенны. У евреев всего-то две батареи, сейчас они от себя оторвут, ага! Правда в Азербайджане есть трёхсотки. Они способны уничтожать любые БР Ирана.

Но в целом броня в данном случае слабее снарядов. Парадоксально, но Иран защищён от баллистических ракет лучше, чем все те, кто собирается на него напасть. У него на вооружении и наши С-300ПМУ2, и собственные Бавар- 373 (аналог С-300), Хордад 15 (аналог С-350).

Итак, что есть в ракетных арсеналах сторон?

Что могут применить американцы, я предположил в предыдущей части, а в свете свежего сообщения о Трайдентах с маломощными боеголовками просматривается уже опасность их массированного применения.

А вот, что есть у других.

Израиль

Ракета Иерихон-3 испытания

Главная на сегодняшний день ударная сила Цахала. Аппаратура РЭБ на Иерихон-3 отсутствует, боеголовка не маневрирует. Бункеры расположены в склонах холмов на ракетных базах Сдот-Миха и Беэр-Яков. Перед стартом пусковые установки по рельсам выкатываются на горизонтальную площадку. Есть неподтвержденные данные о наличии мобильных ПУ. Несколько пусковых имеются и на космодроме Пальмахим.

LORA не имя девушки, а аббревиатура - LOng Range Artillery (дальнобойная артиллерия). Этот ОТРК – оперативно-тактический ракетный комплекс создан собственными силами Израиля – оборонным концерном IAI.

Для хранения и пуска используется герметичный, наполненный осушенным азотом ТПК - транспортно-пусковой контейнер, что позволяет использовать её как с наземной ПУ, так и с надводных кораблей. Ракета при прорыве ПРО маневрирует по курсу и тангажу, система наведения позволяет выбрать угол подхода к цели в пределах 60-90 градусов, что важно для обоих конвенциональных типов БЧ – осколочно-фугасной и проникающей, и необходимости попадать в мёртвую воронку ЗРК. На испытаниях было попадание в плавучую мишень с промахом всего 3.5 м


Испытания ОТРК LORA

Ракеты LORA уже поставлены Азербайджану и, вроде бы применялись в боевых действиях против армян в 2020 году. Предположительно там их около 50. При пуске ракет LORA с юга территории Азербайджана они долетят до линии Тегеран-Кум-Керманшах.

Зона досягаемости израильских ракет. Для Иерихона 3 предположительная дальность указана при оснащении моноблочной ядерной БЧ.

А вот что есть у Ирана.

Кроме космических ракет Симург и устаревшей Тондар-69 все ракеты имеют мобильные пусковые и могут перемещаться по всей территории страны. А также могут применяться из шахтных пусковых. Есть предположение, что несколько ракет Зильзал с дальностью 250 км на мобильных ПУ оказались в Ливане в распоряжении Хезболлы. Но бОльшая часть ракет с дальностями от 1000 км сосредоточены в «ракетных городах» - подземных ракетных базах на большой- до 500 м, глубине. Уничтожить такие базы неядерным оружием невозможно.

Судя по ролику этот подземный ракетный город не просто шахта, а большая сеть тоннелей, где могут разъезжаться огромные тягачи с пусковыми установками. Показаны ракеты Имад. Глубины таких городов по утверждениям иранских военных достигают 500м. Въезды, надо полагать горизонтальные, но ракеты, видимо стартуют всё же не с такой глубины, а перед пуском поднимаются лифтами под крышку шахты, либо перекладываются на мобильные пусковые и вывозятся.

Как заявил (в 2015) бригадный генерал Амир Али Гаджизаде, командующий Космическим флотом армии Стражей Исламской революции: - Иранские ракеты различной дальности готовы быть запущены из подземных баз, как только верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи прикажет, сделать это. И добавил: - Иран создал ракетные базы во всех провинциях и городах по всей стране на глубине 500 метров.

Ракетный арсенал Ирана

Ракета Шахаб-3 на мобильной пусковой. Дальность полёта 1700км, высота до 400км, скорость падения боеголовки на конечном участке на высоте 10-30км -2,4км/с, забрасываемая масса 1200кг

Старт ракеты Имад

БРСД Саджил-2 на мобильной пусковой установке. Одна, вместе с Имад, из наиболее, продвинутых.

ОТРК Фатех-313 (развитие Фатех-110). На одной пусковой установке две ракеты.

Вариант Фатех-110 - Ормуз, имеет активную радиолокационную головку самонаведения, что превращает её в мощную противокорабельную ракету. Не случайно основные позиции этих ракет находятся у южного побережья Ирана. Есть вариант с противорадиолокационной головкой самонаведения. Получается дьявольская парочка – запускают по кораблю противокорабельный вариант, а когда тот включает РЛС SPY-1 системы Иджис, чтобы защититься, его поражает противорадиолокационная ракета.

Вот для примера карта с дальностями относительно одного «города ракет» недалеко от г. Тебриз. Радиусы досягаемости конкретных типов не указаны, сопоставьте сами.

Дальность 3600 показана для перспективных ракет. А под ударом стоящих на вооружении сегодня могут оказаться все базы США на Ближнем Востоке, и даже в Европе в пределах 2500 км в обычном оснащении.

В вероятной войне именно этими ракетами будут наноситься первые удары.

Вот некоторые расстояния от подземного ракетного города у Тебриза:

Нужно понимать, что ядерная БЧ весит намного меньше, чем фугасная, поэтому дальность полёта ракеты с ней может быть больше на 10-12%. Например, Саджил-2 в ядерном оснащении и пуском с позиции, выдвинутой к границе ИРИ, может дотянуться и до Неаполя.

Пресловутый Инжирлик достаточно близко, чтобы засыпать его древними Шехабами-3 с обычными фугасными боеголовками, их в Иране около 150. Даже с большим промахом (КВО по военному) - 100 м, такого количества хватит, чтобы на базе не уцелело ни одно здание, ни один самолёт. А между тем есть основание полагать, что на этой базе по-прежнему находятся американские ядерные бомбы - до 50 единиц, хотя это официально не подтверждается, и в 2016 году была проведена операция «по перемещению» ЯО из Инжирлика в Девеселу, Румыния. Операция была, всем сообщили, а переместили ли?

«Учебный» удар баллистическими ракетами Израиля уже был. 22-го апреля 2021 года по ядерному исследовательскому центру «Димона», включающему ядерный реактор, был нанесён удар 4-мя ракетами. И это были не Кассамы. Хвалёная «четырёхслойная ПРО» еврейского государства заметила их только, когда они начали взрываться. Сирены прозвучали уже после взрывов. Ни один ЗРК, включая Эрроу-2 и американский Patriot PAC-3 даже не произвели пусков. А цели, видимо, были достойные их ЗУР. Пропаганда заявила, что это была случайность – не самоликвидировалась при промахе зенитная ракета сирийского ЗРК С-200. Да, такое возможно, и ЗУР этого комплекса может пролететь 300 км (столько от ближней к Димоне его позиции), но для этого она должна была бы наводиться на некий объект на большой дальности и большой высоте. В этом случае она поднимется на высоту 30-40км и атакует его сверху. Чем не баллистическая цель для ПРО?

Правда об одном стыдливо умалчивает пропаганда. Взрывов было минимум 4. Один очень мощный.

Ракетный удар по исследовательскому центру в г. Димона

Всё покрыто мраком тайны, молчат и атаковавшая, и атакуемая стороны. Однако ранее мелькали сообщения, что в распоряжение Хезболлы в Ливане были переданы 10, а кто-то болтает и 20, пусковых установок ОТРК Зильзаль-2 или Фатех-110. Ракеты этих комплексов могут иметь дальность до 250/300км. Пусковая установка достаточно компактна, со снятой направляющей и ракетой её легко можно замаскировать под обычный грузовик. Возможно, разгрузку таких вооружений в аэропорту Дамаска и пытаются предотвратить Хель ха Авир регулярными его бомбардировками.

Мобильная пусковая установка с ракетой Зильзаль-2

Пакистан недоволен ядерной программой Ирана.

При этом сам владеет ядерным оружием

Его баллистические ракеты созданы в основном на базе китайских и северокорейских, которые в свою очередь были копиями или модернизациями советских. Его ядерный потенциал создавался в первую очередь для войны с Индией. Считается, что ядерные боевые части его ракет представлены в основном урановыми одноступенчатыми зарядами. Это достаточно тяжелые устройства с мощностями в пределах первых десятков килотонн.

БРСД Шахин 2.

Дальнобойная ракета – 2000 км, по утверждению Пакистана или 1500 км по оценке экспертов. На вооружении предположительно всего 10 ед.

Довольно смешно на такой крупной ракете выглядят аэродинамические рули. Не её ли копировал Илон Маск в своих Starship?

Фото в свободном доступе Взято на

Илона Маска Starship-10

БРСД "Шахин-3".Самая дальнобойная ракета Пакистана. На испытаниях была достигнута дальность около 2500 км

Имеется также и ряд жидкостных ракет Гаури 1-3. Но они отличаются низким коэффициентом боевой готовности, длительной процедурой подготовки к пуску из-за невозможности ранения ракет в заправленном состоянии.

Жидкостная БРСД Гаури-2 перед испытаниями.

В целом ракетный арсенал Пакистана явно слабее иранского. К тому же за его израсходованием бдительно следит Индия

Вывод:

Баллистическая война на ближнем Востоке – наиболее реалистичный сценарий. Конечно, если вообще война произойдёт.

Но «вбомбить в каменный век» (С) генерал Кертис Лемей, только Иран не удастся. После обмена даже неядерными ракетными ударами экономикам всех стран-участников будет нанесён очень серьёзный ущерб и у них разразится жесточайшие всесторонние кризисы. А в случае применения ядерного оружия будут сняты многие «тормоза» и моральные сдержки. Мир окажется ближе к глобальной ядерной войне.

Источник 1

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх