На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 781 подписчик

Свежие комментарии

  • demyr150648
    Они нам в России вообще не нужны. А северные территории Оренбургского казачьего войска надо (только для начала) верну...Мудрая речь: Тока...
  • Надежда Белугина
    Хотелось бы в это верить. Разумные мысли пойдут всем на пользу. По одному всех съедят и не подавятся наши вечные враг...Мудрая речь: Тока...
  • Виктор Шилин
    "И тут Остапа понесло..."Мудрая речь: Тока...

Про профессионализм

Был в СССР такой писатель Илья Штемлер, о советских людях писал. Он и сейчас есть – 89 лет человеку. Но с его творчеством постсоветского периода я не знакома. А в Советском Союзе его романы, а Штемлер – это классик советской прозы, имели успех, и имя его было знакомо читающей публике.

Илья Петрович хорошие романы писал, в «городском деловом» стиле. И, невзирая на современную иронию над советской прозой, которая вся была «пронизана социалистической моралью и про любовь на производстве», книжки были интересные. Про живых людей, а не выдуманных героев. А Штемлер писал вообще про такое, где как не старайся, не то, что героического чего, а и просто любопытного не найдешь.

Судите сами, что интересного можно написать об архивариусе, таксисте, продавце? А поди ж ты, городской деловой роман про жизнь советского таксопарка – занимательное чтение. И правдивое. И вот, чтобы писать правдивые книги Штемлер шел и устраивался работать в таксопарк, например. Поработал, разобрался в том, как там все устроено и что с чем связано, и только «пропитавшись» материалом садился за книгу.

Долго? Зато хорошо, качественно, правдиво. Но это писатели.

А журналисты? А журналисты не писатели…

В задачу журналиста не входит доскональное изучение вопроса. (Мы сейчас не о журналистском расследовании говорим). Дело журналиста сбор, проверка достоверности и распространение информации. Ну и знание «Закона о СМИ». А еще «при осуществлении профессиональной деятельности журналист обязан уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан и организаций». И нигде не сказано, что журналист обязан досконально знать профессию, например, или тему о которой он пишет. Получил задание редакции, договорился о встрече – интервью или создание сюжета – пришел и задал вопросы, получил ответы, написал или смонтировал и опубликовал. Все.

А мнение? А мнение журналиста никому не интересно.

Вот мнение специалиста, профессионала, опытного работника – имеет значение, и большое.

А еще есть такая категория людей, которых сегодня называют блогеры. Их деятельность тоже регулируется законодательством РФ.

Про профессионализм

Здесь подробно расписано, кому интересно – загляните.

Так я к чему, собственно, веду-то? А к тому, что, например, столкнулась я в совей повседневной жизни с какой-то неприятностью – с ТСЖ, например, проблемы возникли. И я описала «сюжет» в своем блоге. Люди прочитали, оставили комментарии, в большинстве своем ругательные в сторону ТСЖ и на том обычно все. Но вдруг мою заметку прочитал кто-то, кто является сотрудником ТСЖ – не моего, другого – и досконально знающий, как строится работа в таких организациях, как регулируется законодательно, на что ТСЖ права имеют, на что нет и т.д. И такой человек, вооруженный практическим опытом, распишет, где и в чем я не права.

Или, например, больницы. В ковидные времена, помните, как блогеры прорывались в стационары, одевались в защитные костюмы, шли по палатам, разговаривали с пациентами, а выйдя из больницы сообщали своим подписчикам, что в стационаре не было настоящих больных, что специально для этой «инспекции» персонал больницы нанял актеров, а к настоящим больным не пустили? И действительно были палаты, куда «инспектирующих» не пустили.

Или вот сюжет о выпечке хлеба… Не устраивает меня вкус хлеба – раньше был вкуснее. Ну значит разбираться надо с тем, чего там нынешние пекари «химичат», чего не докладывают, сколько уворовывают и т.д. Так?

Строительство жилого массива – ну там заведомо какая-то коррупционная схема, кто-то руки на этом греет, куда столько мигрантов завезли, платите россиянам больше.

Чиновник что-то сказал… — О! Вот тут вообще сразу можно говорить о том, что чиновники зря рот открывают. Им молчать надо, потому что любое слово чиновника, в нашем обществе, воспринимается как оскорбление.

Дальше перечислять не стану, потому что в любой сфере современные блогеры находят негатив и пламенно его изобличают. До тех пор, пока в их блог не заглянет специалист, который…

А что специалист? А ничего.

Юрист, врач, строитель, пекарь, тот же таксист может до нервного срыва спорить доказывая, что автор поста не прав, но ничего его доказательства не изменят. У людей уже сложилось устойчивое негативное мнение практически обо всем.

Мы свято уверовали в то, что у нас плохо лечат, мало платят, снабжают некачественными товарами, не тому учат, в плохие санатории дают путевки, а сейчас вот оказывается, что и наша армия никуда не годна… В Сирии, без журналистского-блогерского надзора, наши воевали (и воюют) хорошо. А вот под журналистско-блогерским оком все и «вскрылось».

Ну а где журналистское мнение, там и «глаза» читателей и зрителей и каждый вдруг становится судьей. И судим всех, от рядового до Верховного главнокомандующего. И нет на нас ни какого «пекаря», «врача», «таксиста», «слесаря» от военных, который бы сказал, насколько же мы не правы.

Не зная, не умея, не представляя и не понимая даже того, что делает армия, мы ее судим, обсуждаем и… собираем на нее деньги. (В чем логика?)

Журналист, который не допущен освещать деятельность регулярной армии РФ, рассказывает, как все плохо устроено в этой самой армии.

Конашенков никому не интересен. Благотворительный фонд МО РФ «Защита» – тоже никому не интересен? Действительно, кому этот фонд и нужен-то, если есть ежедневные сборы на страницах соцсетей, правильно?

И вот еще интересно, а сколько человек из числа ЛОМов принимает участие в фестивале «Медиа – АС 2022» в ноябре, кстати, будут подведены итоги конкурса.

А кто-то из тех, кто говорит о «технологической отсталости» российской армии принимает участие в конкурсе на лучший IT-проект в интересах Минобороны РФ?

Нет, может кто-то и принимает участие, просто как у нас повелось, об этом не говорят — не время.

У нас же сейчас время «говорить правду». И это хорошо. Я только «за»! Давайте говорить правду. Вот пишет человек, что мобилизованных плохо учат, одевают, вооружают и в обязательном порядке указывает в конце сообщения «основано на моем личном мнении, службу в армии проходил тогда-то, образование такое-то, стаж работы там-то столько-то»

Данный текст – это мое сугубо личное и оценочное суждение; в армии не служила; образование – «промышленно-гражданское строительство» (инженер-строитель), «журналистика» и дополнительное – социальный работник. Стаж – семь лет, четверть века и третий год (совместительство) соответственно

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх