На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 780 подписчиков

Санкции США против Ирана никто не поддержал

Забавно наблюдать, как американцы пыжатся со своими санкциями против Ирана. Вашингтон классически в одиночку решил, что оружейное эмбарго против Тегерана (как и другие ограничения) нужно продлить. Однако Штаты не поддержал никто – даже в Европе говорят, что это перебор.

США громогласно пообещали серьезные проблемы любому государству, которое не будет соблюдать «санкции ООН» против Ирана. По факту Соединенные Штаты в настоящий момент единственные, кто считает их действующими. Главная угроза Вашингтона – лишение доступа к финансовой системе и рынкам США. Трамп пообещал, что уже в ближайшие дни будут приняты меры против «нарушителей».

Очевидно, что подобным маневром глава Соединенных Штатов пытается заработать дополнительные политические очки. До выборов в США остается всего 45 дней. Неужели американцы решаться на отключение ведущих держав планеты от рынков США? Придется наехать и на Германию, и на Францию с Великобританией. О России и Китае даже говорить не нужно - само собой, все против подобных единоличных решений США.

Посмотрим, насколько далеко Вашингтон сможет зайти со своими угрозами. Как заявил один из дипломатов ООН по поводу одностороннего акта США, Москва и Пекин «сидят счастливые и едят попкорн, наблюдая за огромными дестабилизирующими последствиями в отношениях между Вашингтоном и его европейскими партнерами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх