На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 781 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей
    Радует такое единодушие народа во всех регионах! Вперёд, к Победе!В современной ист...
  • Владимир Акулов
    Раньше брать  взаймы  -  это  было  у  аристократии  вежливая  форма  отнимания  денег  у  простаков...Взятое  в  дол...Как, воспользовав...
  • Fuckyouall
    Киев, мать вашу, городов русских должен быть РУССКИМ!... И он не должен остаться под властью бандерлохов так же позор...Киев проголосует ...

А нужен ли нам св. Патрик?

108537X6JsAdlF (666x457, 335Kb)

Русская православная церковь
начнет отмечать День святого Патрика

Русская православная церковь (РПЦ) ежегодно будет отмечать день святого Патрика. Об этом рассказал глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, передает "Интерфакс".

По его словам, в ходе заседания Священного синода 9 марта рассматривался вопрос о включении в список почитаемых РПЦ святых древних святителей из Центральной и Западной Европы. В список святых, которых включили в месяцеслов, вошел и небесный покровитель Ирландии — святой Патрик.

"В общей сложности в месяцеслов были включены имена более полутора десятков святых, подвизавшихся в западных странах, среди которых — святитель Патрикий, просветитель Ирландии, более известный среди верующих нашей страны как святой Патрик", — рассказал Легойда.

Представитель РПЦ рассказал, что список формировался на основе почитаемости европейских святых православными в зарубежных епархиях. Синод учитывал "безупречность исповедания ими православной веры, обстоятельства, при которых состоялось прославление, а также отсутствие упоминания имени святого в полемических трудах по борьбе с восточной церковью и восточным обрядом".

В то же время, из-за разницы календарей, отмечать день святого Патрика РПЦ будет не 17 марта, а 30-го.

День святого Патрика является государственным праздником в Ирландии. Он отмечается с XVII века католической церковью и отдельными протестантскими церквями в день смерти святого. Одновременно день святого Патрика считается традиционным символом культурного наследия Ирландии и празднуется ирландской диаспорой по всему миру.
________________________________________________

Моё мнение:

Ситуация на самом деле странная. Есть ТРАДИЦИОННЫЕ православные святые, которых почитали на Руси издревле. К ним в народе уже сложилось опять-таки традиционное почтенное отношение, с их именами связаны славные и трагические события нашей истории. И вот новое лицо для большинства православных русских. Как его почитать, если с ним наша культура до настоящего времени не пересекалась.

Пусть там у них, на Западе он отметился и отличился, но ЗДЕСЬ-то он зачем? Выглядит как принудительное насаждение. В соседней стране насильственная украинизация довела народ до безумия, неужели это не стало уроком для заседателей Священного синода? Это или провокация такая или дремучая близорукость. Может я и не права и мне не хватает образованности церковного толка, но я православная и мне, как простому верующему человеку, очень сложно будет объяснить как почитание святого чужеземца поможет укрепить мою веру.

Что касается дня святого Патрика, то он всегда приходится на Великий Пост, когда христианам надлежит не развлекаться, а очищать свою душу покаянием, предаваться сугубой молитве и посту. Совместить веселый парад и Великий Пост – невозможно.

30 марта в православном календаре - день тёплого Алексия.

=Maridara=

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх