На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 781 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    А тем, кому жалко врагов-бандерЛохов, место под нарами- в петушатники. Кто-то что-то имеет против?Кто-то не согласен?«Давай, орёл, уби...
  • Валентина смольникова
    Слава ребятам!«Россия устоит, и...
  • Александр Бабин
    Начинает проявляться безумная жадность органов по выдаче гражданства и паспортов России."Везут в СИЗО цел...

Шоб я так жил! Психологические и иные комплексы Петра Порошенко

 
Шоб я так жил! Психологические и иные комплексы Петра Порошенко

Скоро год как Порошенко — президент Украины. На выборы он шел под лозунгом «Жить по-новому». Обещал продать бизнес, ездить без кортежей и прекратить войну. Но война лишь усилилась, так и не проданная фабрика Roshen увеличила прибыль в девять (!) раз, а со скромностью в быту не сложилось вовсе. Каждое утро трассу под Киевом перекрывает десяток милицейских машин. Президентское имение в поселке Козин уже окрестили «новым Межигорьем». Дворец, построенный на месте базы отдыха столичной «кондитерки», как две капли воды похож на Белый дом в Вашингтоне.

Квартирный вопрос испортил украинских президентов. Теперь уже понятно, что самым аскетичным был Виктор Ющенко. Его аутентичное поместье в Безрадичах — это просто украшенный рушничками улей среди калинок и козочек, если сравнить с дворцом Порошенко.

Виктор Янукович, поездив по заграницам в качестве премьера, впечатлился роскошью европейских дворцов и не смог устоять перед соблазном отобразить все это у себя в Межигорье. Так сказать взять реванш за голодное детство. В итоге золотая клетка пресловутой «хонки» его и сгубила.

Психологические комплексы Петра Алексеевича, судя по архитектурным предпочтениям, оказались намного глубже, чем у предшественников. Достаточно взглянуть на фотографии его жилища, чтобы понять, о чем Порошенко мечтал в 2001 году, когда покинул когорту сторонников Кучмы и возглавил кампанию оппозиционного блока Виктора Ющенко «Наша Украина».

За год до этого — в феврале 2000-го было зарегистрировано общество с ограниченной ответственность «Спортивно-оздоровительный комплекс «ЛЕТО-2000». Мы раздобыли документ о регистрации фирмы. Единственным учредителем там числится Алексей Порошенко — отец нынешнего президента.

Примерно, в тот же период происходит сделка, которую Порошенко много лет подряд почему-то отрицал. Принадлежавшая концерну «Укрпроминвест» кондитерская фабрика им. К. Маркса (на тот момент — уже киевская фабрика Roshen) переуступает фирме «ЛЕТО-2000» огромный участок земли в поселке Козин, в районе уже набиравшей популярность у олигархов Кончи Заспы.

На участке расположена база отдыха кондитеров «Чайка» с деревянными домиками в стиле соцреализма. Их снос и масштабная стройка начинается сразу после парламентских выборов 2002 года, на которых «Наша Украина» берет 23,57% голосов, а Порошенко - парламентский комитет по вопросам бюджета. Любопытно, что почти в то же время Янукович начинает работы в Межигорье.

Спустя два с лишним года Ющенко при помощи американцев захватывает президентское кресло. Юлия Тимошенко становится премьером, Петр Порошенко — секретарем Совбеза. Между ними возникает конфликт, который в сентябре 2005 года топит «оранжевую коалицию» в грязи коррупционного скандала.

И тут же на сайтах, лояльных к Тимошенко, появляются первые материалы о грандиозной стройке в Козине, которую ведет уходящий с должности секретарь СНБО.

Так, интернет-издание "Обком" утверждает, что Петр Порошенко строит дачу и причал для яхты в водоохраной зоне (50 м от берегового среза), что является уголовным преступлением.

Вместо того, чтобы признать очевидное, Порошенко начинает выкручиваться и лгать. Его пресс-секретарь Ирину Фриз вынуждена отрицать реальные факты. Интернет сохранил ее опровержение, опубликованное под заголовком «Порошенко ничего не знает о своем замке и причале». Оно заканчивалось словами: «пресс-секретарь Порошенко Ирина Фриз в комментарии "Украинской правде" заявила, что юридическое лицо «Лето-2000» ни к «Укрпроминвесту», ни к Порошенко никакого отношения не имеет».

Для пущей убедительности Порох, как и Ющенко, привозит журналистов в двухэтажный домик под Борисполем, на захолустном Петровском хуторе, где показывает старый шкаф с игрушками советского образца и бассейн под открытым небом без воды. Все это он выдает за действующую дачу. И уверяет, что никакой другой у него нет и он ничего не строит.

Но вранье быстро всплывает наружу. Меньше, чем через месяц, 4 октябрю 2005 года, депутат фракции СДПУ (о) Нестор Шуфрич показывает журналистам документы, предоставленные ему адвокатами, фамилии которых он не называет. Согласно справке, обнародованной Шуфричем, учредителем ООО «Спортивно-оздоровительный комплекс" ЛЕТО-2000», которое строит большой дом и причал для яхт в Козине, является Порошенко Алексей Иванович. А все заявления о том, что «я — не я, и дача не моя» являются обманом избирателей.

Но проходит еще два года, прежде, чем экс-секретарь СНБО в комментарии  журналисту «Украинской правды» Сергею Лещенко, под нажимом неопровержимых фактов, наконец, признает: в Козине «отец строит себе дачу - и правильно делает».

На вопрос журналиста «У вас нет угрызений совести, ведь раньше это был дом отдыха кондитерской фабрики?», он отвечает отрицательно.

Компания, где учредителем был мой отец, купила эту базу по абсолютно рыночной цене. Несмотря на то, что были отношения владения (между Порошенко и фабрикой Карла Маркса). Шесть-семь лет назад было принято решение продать базу отдыха. Ее выставили на продажу, была определена ее рыночная цена, ее мог приобрести любой из акционеров. И кто предложил самую высокую цену - тот и приобрел. Что и было сделано. Я - миноритарный акционер в Roshen... Я считаю, что предприятие должно заниматься производством качественной продукции. Оно не должно строить профилактории, дома отдыха ... Предприятие должно платить людям зарплату, чтобы человек мог приехать туда, куда хочет, а не на загаженную базу отдыха с деревянными домиками, без туалета, с койками шесть штук на дом.

На этом тема на некоторое время утихла. В том, какими путями огромный кусок земли достался олигарху Порошенко, разбираться не стали. Тем более, что по всей стране как грибы после дождя росли другие, не менее интересные особняки ближнего и дальнего окружения как Тимошенко, так и Януковича. На них и переключили внимание Лещенко и Ко - по парадоксальному стечению обстоятельств, нынешний депутат от президентского блока и первая скрипка в войне между «лидером нации» и Беней Коломойским.

Однако, вопрос земли, на которой построил свой «Белый дом» Порошенко, вовсе не исчерпан. Поскольку, несмотря на тщательные поиски, мы так и не нашли ответа, каким образом земельный участок размером почти в 2 га «перебрался» из собственности коллектива в частное владение хозяина фабрики. Ну, ладно - «Чайка» перелетела. А земля?

Несколько лет назад эксперты подсчитали, что сотка в тех краях в лучшие времена стоила $20 тыс., так что за весь участок надо было уплатить $8 млн. Еще в $15 млн. оценивали комплекс из четырех зданий, среди которых основной особняк (2 тыс. кв метров), гостевой домик (1 тыс. кв метро) и два административно-хозяйственных сооружения. А так же собственная церковь с золотым куполом и беседка-ротонда.

Некоторый свет на схему приватизации участка может пролить история с базой отдыха слепых, которая почти граничит с владениями Порошенко. История очень странная, запутанная и мерзкая.

Мерзкая потому, что за счет инвалидов наживались как коммерсанты, так и свои функционеры УТОС. Все хотели урвать кусок побольше, но выиграл тот, кто оказался циничнее и наглее.

В 2009-ом году Петр Порошенко становится министром иностранных дел и практически завершает строительство своей резиденции в Козине. В феврале 2010 года между обществом слепых (УТОС) и некой фирмой ООО «Союз-Инвест» был подписан договор на право пользования территорией базы отдыха «Ивушка» - всего 14 деревянных домиков и, самое главное, – 2 гектара ценнейшей земли, граничащей с поместьем Порошенко.

Спустя два года будущий президент получает должность министра экономического развития и готовит проект соглашения по ассоциации с Евросоюзом. В это время ООО «Союз-Инвест» забирает через Хозяйственный суд Киева всю территорию «Ивушки». Начинается судебная волокита, в которой фирма требует со слепых 230 тысяч гривен - за то, что они не пускали на строителей территорию базы, а инвалиды пикетируют здание парламента и Кабмина, обвиняя Порошенко в рейдерстве.

В конце концов против бывшего директора базы Александра Крамнистого возбуждают уголовное дело №12013110000000533 за превышение власти или служебных полномочий. Его адвокат уверяет, что директор - слепой и не видел, что подписывал. Другая сторона настаивает, что это тот еще жук, который обворовывал братьев по несчастью и получил за свою подпись взятку.

Порошенко тем временем пытается занять кресло мэра Киева, поэтому история с «Ивушкой» и слепыми «полощется» на всех сайтах в Интернете с разными трактовками. Ее финальный всплеск отмечен в феврале 2014 года, когда и.о. президента стал Александр Турчинов, а победа Порошенко на президентских выборах еще казалась сомнительной. Тогда дело против слепого директора возбудили снова, с целью «умыть» конкурента Сени Яценюка в рейдерской грязи.

Но когда шансы Порошенко стали более явными, прокурор-«свободовец» Олег Махницкий нажал на тормоза. Затем Махницкого сменил «человек Пороха» - Ярема. И на тему про козинские участки наложили табу.

Примерно в то же время, как видно из документов о регистрации, фирма «ЛЕТО-2000» тихо канула в Лету. Все, что связано с юридической и практической стороной функционирования имения главы государства — является тайной, а само оно находится под строжайшей охраной. И никакая Таня Чорновил через трехметровый забор туда не перелезет. Это вам не Межигорье.

Кстати, о Межигорье. Сравнение двух поместий по принципу найти 10 отличий — любимой занятие разочаровавшихся майдаунов. И в самом деле. У Януковича — «хонка», у Порошенко — «Белый дом». Янукович получил бывшую резиденцию Хрущева и Щербицкого в 2002 году как премьер-министр. Порошенко забрал базу отдыха своей кондфабрики в 2001 году как хозяин. Янукович оформил «Межигорье» на ООО «Танталит» и БФ «Возрождение Украины», Порошенко семейное имени в Козине на ООО "Спортивно-оздоровительный комплекс "Лето-2000". Янукович летом 2011 года показывал журналистам не «царскую» Хонку, а скромный дом для гостей. Порошенко в 2005 году возил журналистов на убогую дачку под Борисполем и до последнего отрицал личную причастность к строительству в Козине.

И еще — на тему «Жить по-новому». По данным системы раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, больше всего фирменных магазинов Roshen открылось в 2014 году. С момента, как в мае прошлого года Петр Порошенко выиграл выборы президента, только в Киеве и Харькове появилось 14 новых магазинов. Даже в сравнительно благополучные 2012-2013 годы сеть расширялась лишь на 5-7 магазинов в год. В целом же прибыль компании выросла в в 9 (!!!) раз, в то время, как все остальные предприятия терпят колоссальные убытки.

Более, чем вдвое нарастил уставный капитал и «Международный инвестиционный банк», который принадлежит депутату от БПП Игорю Кононенко и отцу действующего президента. В условиях жесточайшего дефицита валюты, которой нет даже на закупки лекарств и топлива для армии, капитал банка вырос потому, что хранился в иностранной валюте. Которая в гривневом эквиваленте подорожала втрое. Но это так, к слову...

Картина дня

наверх