На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 780 подписчиков

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    Да ладно !Армения. Погранич...
  • Геннадий Хрипунов
    Азербайджанцы имеют полное право уничтожать там любую военщину пиндосов и нато, так как они считаются фашистами, кото...Армения. Погранич...
  • Воробей
    Подавляющее большинство нацменов страдает от низкой самооценки и, как реакция на это, агрессивности к русским. Это - ...Азербайджанский в...

Зачем Путин напал на Украину и другие вопросы иностранцев



Вы, конечно же, помните знаменитую книжку «СССР: 100 вопросов и ответов» (ссылка). Там авторы, играя плохими картами, сумели достойно отбить множество нападок на советскую реальность. К примеру, авторов спрашивают, «почему советский потребитель предпочитает импортные товары?». Журналисты отвечают: это норма. Американцы любят французские вина, жители Западной Европы — голландское пиво. Да и потребители в СССР быстро увеличивают потребности, ещё недавно мечтали о хоть каком-нибудь телевизоре, а теперь подавай только цветной. Промышленность идёт гражданам навстречу, наращивает выпуск продвинутых товаров. «Сегодня, увидев москвича, зашедшего в магазин, нельзя с уверенностью сказать, что он ищет: финский костюм или ленинградскую электромясорубку».

На некоторые вопросы авторам книги ответить не удалось — про перебои с мясом и про выездные визы, например. Но книга всё равно получилась отличной.

Плавно перехожу к сути поста. Представьте, что я захотел бы сделать аналогичную книгу, но только не про СССР, а про Россию. Ответить на частые вопросы иностранцев в духе «Зачем Путин напал на Украину» или «Почему экономика России составляет всего лишь 2% от мировой».

Как полагаете, о чём иностранцы могли бы меня спросить? С ответами всё понятно — в конце концов, мы живём в России, и знаем, например, что 24 февраля 2022 мы всего лишь выполнили свои союзнические обязательства перед ЛДНР, защитив республики от уничтожения бандеровцами. Однако сами вопросы представляют для меня проблему — мне сложно понять, что иностранцы о нас думают, и какие мифы о России бегают на тараканьих лапках у них в головах.

Если вы общаетесь с иностранцами — живёте за рубежом, например, и иногда обсуждаете с коллегами по работе политику — пожалуйста, дайте мне подсказку в комментариях. И ещё, пожалуйста, расскажите, с чем ассоциируется за рубежом Россия в последние несколько лет, какие появились новые мемы про нашу страну? Из международного я могу навскидку вспомнить разве что Буханку-Тян, однако Россия большая, и к одному только украинскому фронту, как бы важен он ни был, Россия не сводится.


P.S. Большое спасибо за помощь Руксперту! Мы собрали сумму, которая позволит нам разрешить несколько важных проблем, с которыми мы не могли справиться раньше.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх