На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 782 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Белов
    Вы пытаетесь меня просветить в вопросе , который я знаю ? Более того - я общался с очевидцами тех крымских событий . ...Мышиная возня. Жд...
  • Александр Рожков
    Как хорошо, что у нас есть такие политологи, которые могут все объяснить, причем, обязательно, в нашу пользу...!$300 млрд долга Е...
  • Андрей
    кричать о коррупции это просто ,а вот собрать доказательную базу на военного чиновника высшего порядка это работка...Да, в России дейс...

Финансовая мясорубка-9. Перемога чi зрада?

Добрый день, Империя.

С утра наблюдаю за эйфорией – Нацбанк Швейцарии выделяет 50 млрд франков (54 млрд долларов) самом проблемному из банков в своей юрисдикции. Акции сразу же подпрыгнули на 40%, кредитно-дефолтные свопы (страховка от дефолта) упали на несколько пунктов и, казалось, Credit Suisse почти отполз от края пропасти.
Как и обычно, любой новости нужно было отлежаться, хотя бы несколько часов – первая эйфория проходит довольно быстро и начинается процесс осмысления происходящего. Первыми на эту новость отреагировали топ-менеджеры Credit Suisse, управляющие акциями в Тихоокеанском регионе:

Credit Suisse Group AG сталкивается с уходом нескольких топ-менеджеров из своего азиатско-тихоокеанского бизнеса акций, поскольку опасения по поводу финансового состояния банка будоражат мировые рынки.

Ник Сильвер, соруководитель отдела акций в Азиатско-Тихоокеанском регионе и глава отдела акций в Японии, уходит вместе с Джонатаном Дженкинсом, главой отдела продаж акций в регионе. Крис Прасерцинтана, глава отдела акций в Южной Азии и страновой менеджер в Таиланде, также решил уйти.
Тройка будет искать возможности за пределами банка, говорится в меморандуме.

Ой, а шо случилось? А почему ведущие руководители больше не верят в незыблемую устойчивость собственного банка?
На самом деле бегство начальства началось еще в феврале – тогда свой пост покинула главный исполнительный директор Credit Suisse Group AG в Сингапуре Чиен Чиен Вонг. Миссис Вонг заявил, что будет преследовать личные интересы, не связанные с банком – вместо нее назначили Рехана Анвера, являющегося по совместительству генеральным директором по Юго-Восточной Азии.

Credit Suisse сталкивается с чередой уходов высокопоставленных банкиров, поскольку проводит радикальную реорганизацию своего бизнеса, чтобы восстановить прибыльность после скандалов и ошибок. Совсем недавно вице-председатель Азиатско-Тихоокеанского региона по инвестиционно-банковским услугам и рынкам капитала Зет Хунг покинул банк. Янг Джин Йи, заместитель генерального директора Азиатско-Тихоокеанского управления активами, ушел в отставку, чтобы присоединиться к Deutsche Bank AG в прошлом году.

Такое ощущение, что смотришь очередную сагу о Джеймсе Бонде.

Тем не менее, бегство начальства из банка началось достаточно давно – все они уходили по “личным причинам”, хотя остальным сотрудникам было понятно, что банк уже скребет винтом по дну.
И вот теперь долгожданное спасение от национального регулятора. Чего еще желать, живи и работай дальше – но далеко не все так однозначно, как кажется на первый взгляд.

Во-первых, доверие к банку подорвано на фундаментальном уровне. А чего вы еще хотели, если Credit Suisse плавно летел в пропасть весь прошлый год? Это заставило часть клиентов переметнуться в другие банки, причем часто за пределами Швейцарии – и вернуть их нет никакого шанса. Все, эти уже сбежали.
Во-вторых, системные проблемы никуда не исчезли – если трясет всю сферу финансов Старой Европы, то почему Швейцария должна быть исключением?

Очевидно, что беспорядки в Credit Suisse вызвали волну по всей Европе и миру. Роберта Сваака, генерального директора голландского кредитора ABN Amro, только что спросили о ситуации на конференции инвесторов. Он не назвал Credit Suisse, но его ответ довольно ясен:

“Швейцарская среда сейчас, я бы, вероятно, назвал ее своеобразной. Сейчас есть реакция со стороны центральных властей, и ясно, что в любое время, когда происходит что-то подобное, мы очень бдительны и продолжаем следить за этим ежечасно. Еще очень рано, я думаю, будет важно посмотреть, что произойдет в выходные ”.

Сегодня правительство Швейцарии собирает специальное совещание по ситуации с Credit Suisse – скорее всего, от ведущих акционеров потребуют тотальной смены руководства банка и стратегии его развития. Раз уж дали кучу денег, имеют право требовать.
В-третьих, здесь очень важен внешний фон – если даже один банк удалось за ноги оттащить от края, это не значит, что в отрасли уже все хорошо – скорее даже наоборот:

Тем временем кредитор First Republic из Сан-Франциско, который в среду был объявлен банкротом S & P Global Ratings и Fitch Ratings, изучает стратегические варианты, включая продажу. Его акции падают на премаркете.

Я бы рекомендовал швейцарским банкирам присмотреться к этому перспективному активу – ну а что, разве они не торговали мусором весь прошедший год?

Облигации Credit Suisse, номинированные в евро на 7,75%, с погашением в 2029 году, перечеркнули все прибыли, достигнутые ранее в четверг, и стали отрицательными, пишет Джулия Морпурго.

Облигации подскочили на 11 центов до 82 центов после того, как ШНБ сообщил, что цюрихский кредитор может привлечь кредит на сумму до 50 миллиардов швейцарских франков. Сейчас облигации котируются около 71 цента.

71 цент за доллар – да, это несомненный рост, особенно после цен в 50 центов за доллар. Так низко швейцарские банки никогда не ценились – так что этот отскок вверх может оказаться весьма ограниченным во времени. По поводу облигации и их доходности: чем хуже идут дела у банка, тем выше доходность по облигациям. И наоборот.
Но дело вот еще в чем – и это в-четвертых:

Экономист Нуриэль Рубини заявляет, что Credit Suisse может быть слишком большим, чтобы его можно было спасти, поэтому он рискует вызвать «момент Lehman».

К слову, вчера к закрытию торгов стоимость акций банка упала до общей капитализации в 8,34 млрд долларов – у нас ВТБ стоит 9,8 млрд, на минутку. Это для понимания глубины проблемы, так что прыжок вверх на 40% – это всего лишь очередной признак агонии: “- Больной перед смертью потел?”; “- Потел.”; “- Это замечательно!”
Эйфория тоже прошла довольно быстро:

Этот рост банковских акций длился недолго. После скачка на целых 3,7% ранее, максимального с октября, индекс Stoxx 600 Banks сократил свой прирост до 0,7%.

Акции Deutsche Bank, Danske и испанской Sabadell упали в минус, поскольку акции Credit Suisse снизились примерно до 20%. Наряду с проблемой риска контрагентов, саги Credit Suisse и банков Силиконовой долины проливают свет на снижение прибыли в будущем на фоне конкуренции за ликвидность и потенциальных пиковых ставок. И, конечно же, трейдеры сейчас готовятся к сегодняшнему решению ЕЦБ.

А ЕЦБ сегодня намерен поднять ставку, причем, как утверждают, сразу же на 0,5% (50 базисных пунктов) – а это загоняет проблемные банки еще глубже в капкан низкой ликвидности. Растет стоимость заимствований для банков – и все труднее перехватывать на черный день, особенно если все дни подряд черные.
Заметили, как технично я похвалил небелых и небинарных? То-то же!

По мере того, как на восточном побережье США наступает день, стоит еще раз взглянуть на эту историю: проблемы Credit Suisse, скорее всего, закончатся поглощением швейцарского банка, считают аналитики JPMorgan Chase.

И все бы хорошо, но вот смотрю я на американские банки с динамикой за прошедший год и думаю – а кто поглощать-то будет? Сбер?

Бэнк оф Америка – минус 30,95% за год.
Ситигрупп – минус 17,70%.
Кэнадиан Империал бэнк оф Коммерс – минус 33,77%.
Джи-Пи Морган Чейз – всего-то минус 2,69% за год, но прямо сейчас полет вниз на 4,72%.
Велл Фарго – минус 22,55% за год.

И это ведущие банки – у региональных творится такое, что даже страшно заглядывать. Dave Inc минус 96,70% за год – как тебе такое, Илон Маск? Но это рекордсмен, его акционеры исключительно для красоты держат – а вот более серьезные региональные банки тихо потрескивают по всем швам. У кого первого появится дырочка в правом боку, покажет время – в любом случае, веселье продолжается.

Так это перемога чi зрада, я вас спрашиваю?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх