На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Свежие комментарии

  • фарид сабиров
    Весь этот хлам надо поставить против амерского поССЫольства.  И разрешить по ночам на них мочиться. Что бы они видели...Генсек НАТО Столт...
  • Лариса Парфенова (Чиликина)
    Поздно реветь господа натовцы, уже  опозорились .Генсек НАТО Столт...
  • Yuri Plasta
    США  не  поставляйте  свое  г@вно   и  не  будем  выставлять  на  позор  всему  миру.  Пора  всю  помощь  от  НАТО  о...Генсек НАТО Столт...

"Адмирал Кузнецов" уничтожит эскадру врага одним залпом

"Адмирал Кузнецов" уничтожит эскадру врага одним залпом

Разработчики оружия для тяжелого авианесущего крейсера Северного флота "Адмирал Кузнецов" рассказали о его боевых возможностях. Одним залпом российский корабль может уничтожить группировку ВМФ, уверены в подмосковном "НПО Машиностроения".

Здесь создали основное ударное вооружение крейсера, крылатые ракеты П-700 "Гранит".

Масса каждой - семь тонн, дальность полета 700 километров. На борту "Адмирала Кузнецова" 12 ракет в пусковых установках, одним залпом крейсер может поразить крупный военно-морской ордер - например, авианосец вместе с сопровождением.

- Особенность этих ракет в том, что когда они идут в одном залпе, то обмениваются информацией в едином информационном поле. Подходя к группировке кораблей, "Граниты" выстраиваются в определенный строй, как стая птиц, смотрят на ордер, а затем распределяют цели. Идет, скажем, авианосец, вокруг него три крейсера. Одним залпом "Адмирал Кузнецов" может поразить и авианосец и все остальное - такая возможность была заложена в техническое задание, - цитирует телеканал "Звезда" заместителя генерального директора по комплексам с КР "НПО машиностроения" Анатолия Свинцова.

В НАТО крылатые ракеты "Гранит" получили имя Shipwreck (кораблекрушение). После модернизации крейсер научился применять "Граниты" по береговым целям. Еще одной особенностью ракет является отвлекающий маневр. К цели они идут стаей, на высоте 25 метров над водой. Но одна летит высоко, отвлекая на себя внимание ПВО противника и координируя действия группы. Если "верхнюю" ракету сбивают, ее место занимает другая.

- "Умные" ракеты работают в команде - условно говоря, одна за всех, и все за одну, - заметил Свинцов.

 Летит "Гранит" со скоростью, в 2,5 раза превышающей звуковую, и с выключенным радаром, чтобы не обнаруживать себя. Головка самонаведения включается непосредственно у цели. Тогда же ракета включает станцию радиопомех и начинает отстреливать ложные цели, сбивая с толку системы ПВО. Проникающая боевая часть весом 750 килограммов может быть ядерной, мощностью 500 килотонн.

Помимо крылатых ракет, крейсер "Адмирал Кузнецов" может нести до 50 самолетов и вертолетов. Сейчас лучшийкорабль Северного флота несет боевую службу в Средиземном море. После возвращения из похода его ждет еще одна модернизация

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх