На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Рожков
    А до сих пор разве было разрешено жить и работать тем, кто не готов был уважать наш язык, наши традиции и нашу культуру?В МВД взялись за ...
  • Неизвестно Неизвестно
    только чистят её с хвостаУбийца русского п...
  • Женя Мукажанов
    Да назревает что-то не хорошее если власть не будет реагировать"Им мигрантами за...

Россия не собирается увеличивать транзит газа через Украину

Россия не собирается увеличивать транзит газа через Украину

 

Россия не собирается увеличивать транзит газа через Украину

 

ПАО «Газпром» не забронировало на аукционе дополнительные транзитные мощности по прокачке газа через украинскую территорию в I-III кварталах 2022 года. Об этом можно судить по данным венгерской торговой площадки Regional Booking Platform (RBP), где осуществляется подобная деятельность. Это говорит о там, что Россия не собирается увеличивать транзит газа через Украину, несмотря на ранее сделанное Киевом предложение Москве. 2 ноября АО «Оператор ГТС Украины» выставил на торги дополнительные транзитные мощности на упомянутый период. Через газораспределительную станцию «Суджа» было предложено дополнительно прокачивать до 9,8 млн куб. м в сутки, а через ГРС «Сохрановка» – до 5,2 млн куб. м в сутки. В 14:00 аукцион окончился, но предложения украинской компании оказались невостребованными. Это была неудачная попытка продать ПАО «Газпром» дополнение к имеющемуся (гарантированному) бронированию по действующему контракту на 40 млрд куб. м «голубого топлива» в год (около 109,5 млн куб. м в сутки). Перед этим глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон сообщил, что российский газовый гигант 1 ноября в очередной раз сократил физический транзит газа через Украину – до 57 млн куб. м в сутки.

  
Однако россияне продолжают в полном объеме оплачивать забронированные по вышеупомянутому соглашению транзитные мощности. Кроме того, ПАО «Газпром» не изъявило желания бронировать на I-III кварталы 2022 года транзитные мощности по прокачке энергетического сырья через Польшу по газопроводу «Ямал – Европа». На это указывают данные польской площадки GSA Platform, на аукционе которой были выставлены мощности по прокачке газа в объеме 89 млн куб. м в сутки. 30 октября российская компания прекратила транзит газа в Германию через польскую территорию по указанному трубопроводу. После этого на участке газопровода начался физический реверс газа из ФРГ в Польшу.

 

 

 

 

Картина дня

наверх