На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена Бреслова
    какого черта Захарова оправдывается перед Таджикией?! это они должны оправдываться и каяться за своих ублюдков! После...МИД Таджикистана ...
  • Михаил Молчев
    Точно! Я даже место для них знаю- южный берег Северного Ледовитого океана.МИД Таджикистана ...
  • Людмила Байкова Байкова
    Совсем с катушек съехали от страха. Всякое г..о будет приказывать Путину что ему делать.Генсек НАТО Столт...

Почему «Северный поток», вероятнее всего, не будет запущен в положенный срок

Кризис, ажиотаж и тревожные ожидания в Европе всегда на руку США. Ухудшающаяся экономическая обстановка и плохой инвестиционный климат ЕС заставляют стекаться миллиарды долларов в «тихую гавань» Америки, которая отныне сделает все, чтобы за океаном не было стабильности никогда. Чтобы ни говорили в Брюсселе, как бы ни оговаривали Россию, но отключение (на постоянной основе) «Северного потока» выгодно только Вашингтону. И, судя по всему, компромиссное решение Канады по турбинам для российского газопровода, не вписалось в американскую концепцию поддержания хаоса в Европе. Поэтому задача Белого дома состоит в срыве отправки оборудования для ремонта газопровода, или сделать так, чтобы это произошло как можно позже, чтобы после планового техобслуживания магистрали она не вышла на пиковую мощность или вообще не заработала. Это стало очевидно по двум стадиям принятия Оттавой политического решения об отправке турбинного агрегата в Германию. Во-первых, решение максимально затягивалось, хотя о положительном его исходе было известно заранее. И, во-вторых, сроки физической поставки и пуска отремонтированного важного узла, максимально «размыты». США пытаются не дать «сохранить лицо» попавшей между двух огней Канаде, а также не дать Европе российский газ по известной причине. Пока что все козыри на руках у Вашингтона. Отправка турбины запланирована на середину июля, соответственно, поставка ее в ФРГ, а затем в РФ для установки, займет по крайней мере до двух недель, не принимая в расчет время для монтажа в систему. Таким образом, вероятнее всего, «Северный поток» так и не будет запущен на полную мощность после выполнения технического обслуживания, или, в худшем случае, совсем не начнет работу. Именно последнего сценария опасались в ЕС. В этом случае он наступит абсолютно искусственно, в «ручном» режиме. Как сообщают представители канадской стороны, сейчас происходит юридическая «волокита» – согласовываются логистические моменты, формальные разрешения, чего, очевидно, всегда пытаются избежать в экстренных случаях. Но США нужно дальнейшее усугубление кризиса, поэтому проблемы возникают даже при принятом позитивном решении. Что тут говорить про вторую турбину, которая только должна отправиться на ремонт в Канаду. Скорее всего, ее ждет еще более печальная судьба, нежели у первой. Так что «эпопея» с нестабильно работающим «Северным потоком» сохранится длительное время. Чистую выгоду от этого получат только Штаты, в пострадавшие можно записать Россию, Европу и конечно несущую имиджевые потери Канаду.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх