На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Свежие комментарии

  • Олег Орлов
    Гарантии безопасности может дать только Россия... США, взявши на себя обязательства без интересов России может лишь п...Украина работает ...
  • Бобкина Татьяна
    Низкопошибный попрошайка, озлобившйся от бессилия Зеля, прекрасно понимает, что никогда не победит Россию. Но пока ег...Украина работает ...
  • Надежда
    Ох, как же не хочется кровавому клоуну, истребившему не одну сотню тысяч населения погибать молодым!(😡Украина работает ...

Опять в "строю"!

«Русские шпионы» снова становятся популярным трендом на Западе

Автор: Елена Панина

Это может быть признаком возврата наших оппонентов к традиционной парадигме объяснения своих проблем.

Тема российских шпионов, почти два года пребывавшая в забвении, неожиданно вернулась. Её, без видимых причин, подняла Foreign Affairs, где была опубликована обширная статья по данному вопросу.

Поводом стал инцидент практически годичной давности, когда сын красноярского губернатора Артём Усс таинственным образом исчез из-под ареста в Италии, куда был помещён по запросу США. Вашингтону показалось, что Усс причастен к «контрабанде секретных военных технологий США» - хотя потом выяснилось, что Усс занимался полупроводниками, в худшем случае двойного назначения. По данным Foreign Affairs, Усса освободила некая сербская преступная группировка, которая помогла ему добраться до России.

Из этого побега Foreign Affairs делает далеко идущие выводы. Оказывается, весной 2022 года российские спецслужбы были «сбиты с толку» тем, что европейские страны изгоняли российских дипломатов – не приводя никаких доказательств, Foreign Affairs пишет, что из 600 российских дипломатов как минимум 400 были шпионами, а ФСБ неверно оценила ситуацию на Украине.

Далее в публикации безо всякой паузы, сообщается: российская сеть внешней разведки вернулась с удвоенной силой. Вместо дипломатов Россия якобы использует граждан других стран, например, упомянутой Сербии. А свидетельства подобной деятельности видятся западным аналитикам повсюду, от Грузии и Сербии до стран НАТО, таких как Болгария и Польша. Напомним, в начале 2023 года британские власти арестовали пятерых болгар, которых обвинили в шпионаже в пользу России, в том числе в попытке следить за российскими эмигрантами в Лондоне.

Это показательный пример. Потому что история с задержанными в августе болгарами в Лондоне даже при большом желании не выглядит как шпионская. Болгары занимались помощью по устройству своих соотечественников в Европе и интеграции их в общество, одна из них, Катрин Иванова, раздавала интервью на радио в Болгарии. У них действительно обнаружилось множество поддельных удостоверений личности – но если у занимающихся легализацией и трудоустройством соотечественников в третьей стране людей находится куча поддельных документов, то прежде всего нужно задуматься о коррупции в миграционных структурах, а не о шпионских играх. Про «связь с Россией» болгар свидетельствовали совершенно странные вещи: соседи донесли, что двое болгар пили у себя во дворе водку.

Такие же поверхностные примеры идут и дальше. Foreign Affairs одновременно подчеркивает глобальный охват шпионской сети России (хотя ещё два года назад она была разгромлена!) и её полную профнепригодность – потому что «сорвались покушения на Сергея Скрипаля и Алексея Навального».

Может быть, это фантазии сотрудников лишь одного, пусть и респектабельного, западного аналитического издания? Нет, потому что аналогичные статьи вышли и в ряде других СМИ. Например, The Business Insider оперирует теми же нарративами, хотя и добавляет ряд собственных, тоже примечательных деталей. Например, по его информации, русские шпионы массово получают документы южноамериканских стран, а потом уже с ними легализуются на территории США.

«По мере роста напряженности в отношениях с Западом Россия разрабатывает свою знаменитую программу «нелегалов» - шпионов, которые живут под фальшивыми документами, для проникновения в зарубежные страны», - пишет Insider, объясняя, что в данном случае Владимир Путин пользуется наработками Сталина.

Что характерно, такие же параллели проводит и Foreign Affairs.

Достаточно странно, что западные издания начинают усиленно продвигать одни и те же смыслы. Кстати, по Business Insider у русских изощренных шпионов есть ахиллесова пята: они никак не могут избавиться от русского акцента.

Зачем это нужно? Шпиономания Запада оживляется обычно в двух моментах: когда приближаются выборы и когда нужно переключить общественное внимание от непрофессионализма западных же политиков и спецслужб. «Русские шпионы» выглядят удобными козлами отпущения в обоих случаях.

В течение этого года в США состоятся стратегические, по мнению многих, выборы, после которых может поменяться специфика внешней политики Вашингтона. Со схожими трудностями может столкнуться и Европа, все сильнее деградирующая в экономическом и политическом планах.

Есть вероятность, что конфликт на Украине, исходя из технических условий – временной лаг в производстве оружия и его поставках Киеву, нарастающий скепсис по отношению к режиму Зеленского и бесконечной трате денег на проект «Украина» - будет окончен в следующем году. «Прогрев» аудитории вбросами о русских шпионах может иметь смысл и здесь. Нужно же каким-то образом продолжать списывать на Россию все свои проблемы, даже после того, как завершится война.

ИСТОЧНИК 

 

Россия ищет мира и готова на все требования Запада. Новая "фишка" западных СМИ

ПРОСТО  О  СЛОЖНОМ

Уже давно известен рецепт обмана, который можно назвать универсальным. Для этого берется часть правдивой информации, а потом в неё добавляется ложь, которая полностью меняет весь смысл. Надо сказать на подобных махинациях Запад "собаку съел". Вот и сейчас они пытаются провести очередную дезинформацию.

И не стоит к этому относиться, как к какой-то мелочи. Те кто регулярно смотрит то, что пишут в западных СМИ, прекрасно видит, что все западные акции всегда носят масштаб информационных компаний. И у нас в стране у них достаточно СМИ, чтобы транслировать свою ложь не только на западную аудиторию. Чуть только появляется любая ложь на Западе, так её тут же постят наши СМИ из партии позорного мира.

Январь выдался непростым месяцем для Запада. В этом месяце наш президент и другие официальные лица сделали достаточно различных заявлений, чтобы чётко обозначить свою позицию по большинству мировых вопросов. И естественно в первую очередь про ситуацию в соседней стране. Тут наша позиция предельно ясна. Её можно определить так: Россия все равно добьется своих целей, а каким путем, мирным или нет, вопрос вторичный.

Транслировать такое на свою аудиторию Запад не может. Но и замолчать всё это довольно сложно. Ведь, например, Лавров озвучивал это на трибуне ООН. Но западные СМИ имеют богатейший опыт в фейках. Они давно поняли, что если нельзя замолчать, то можно банально переврать.

И вот наш "любимый" Bloomberg порадовал нас очередным шедевром. Оказывается, Россия просто умоляет Запад о мирных переговорах и готова отказаться от всех своих требований в обмен на признание мировым сообществом новых территорий, как части России. И естественно это сообщили анонимные источники близкие к Кремлю. И не надо думать, что это такая безобидная ложь.

Я уже писал, что в канун выборов президента, начнут атаки абсолютно по всем направлениям и недооценивать их нельзя.

Публикуемая Bloomberg ложь, на самом деле не такая уж безобидная. Она имеет вполне себе ясную цель - фактически, нам хотят подменить сами цели, ради которых Россия и проводит свою операцию. Какая там борьба света против тьмы, правды против лжи, свободы против рабства?  Забудьте. Это банальный захват территорий, для легализации которого Россия, якобы, готова на все. А кому нужны новые территории? Правильно, путинским олигархам. Так что россиян просто используют для рейдерского захвата.

Ну как, вам теперь так же кажется подобный бред безобидным враньем?  Я думаю, что уже нет. Ведь это и есть тот нарратив, который хотят нам насадить. И вот тут главный вопрос: поверят ли в это россияне?  Но задача не стоит, чтобы поверили все. Они там на Западе не конченые тупицы, чтобы этого не понимать. Но и задачи, чтобы поверили все нет. Подавляющее большинство не поверит. Но кто-то поверит, а кто-то просто начнет сомневаться, ведь тут использован главный принцип, который мешает нам отделять ложь от правды.

Многие рассуждают, что " просто так писать не будут" или как в поговорке "нет дыма без огня". На это и делается расчет. Именно это и есть то, что мы называем раскачиванием общества. Это система таких вот лживых нападок, единственная цель которых породить сомнения в правильности выбранного пути.

Можно не сомневаться, что чем ближе будут выборы президента, тем более массовыми будут такие вот вбросы. Тут надо отдать должное Западу: работать в этом направлении они умеют и механизм подобных действий у них отлажен.

Самое интересное, что для того, чтобы понять, где правда, а где ложь, россиянам не надо никаких сложных умственных упражнений. Достаточно просто внимательно слушать, что говорят наши лидеры.

В своих выступлениях и Путин и Лавров четко дали понять, что позиция России не менялась с 2022 года и спор идет не за какие-то территории, а за место нашей страны в новом миропорядке, который мы, совместно с нашими единомышленниками, пытаемся сейчас построить. И никто не собирается отказываться от этих целей.

Автор высказывает исключительно свою точку зрения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх