На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 781 подписчик

Свежие комментарии

  • Lana_Borei Иванова
    Какие несправедливости люди творят немыслимые! Хорошо, что у всех работающих на этом предприятии хватило терпения дож...Вы видели его дом...
  • Сергей Кочегаров
    Хорошо, что с собой ничего н забрать, какую яму пришлось бы копать. Это даже не пирамида Хеопса.Вы видели его дом...
  • алекс кузь
    Да пусть строят дворцы , если в своей стране . Нищие миллионы людей махнули на себя и на страну, не борются за социал...Вы видели его дом...

Международный суд в Гааге скорее мёртв, чем жив, или МУСя, не нервируй меня!

Меня уже давно не удивляет лицемерная и беззастенчиво наглая позиция большинства политиков США, которые в любых ситуациях, при исполнении обязательств или договоров используют формулу: “Тут играем, тут не играем”.

Не так давно – в 2018 году Джон Болтон был настолько возмущён деятельностью Международного уголовного суда, что готов был “похоронить” его, а против судей, посмевших заикнуться о расследовании военных преступлений американцев в Афганистане, ввести санкции:

«Соединенные Штаты примут все необходимые меры для защиты наших граждан и союзников от несправедливого преследования этим нелегитимным судом. Мы подвергнем санкциям их активы в Соединенных Штатах, мы будем преследовать их по уголовному законодательству США. То же самое будет ждать любую организацию или страну, которая будет оказывать помощь расследованиям МУС против США. Мы дадим МУС возможность умереть собственной смертью. Если уж на то пошло, МУС уже фактически мертв для нас», — сказал Джон Болтон, выступая перед консервативной политической группой «Общество федералистов». Источник: РБК

И вот когда этот “пациент”, бывший уже фактически мёртвым для США, возбудил уголовное дело против Путина, то он вдруг… ожил и заслужил похвалу “хозяина”. Байден счел оправданным решение МУС об ордере на арест Путина и изрёк несуразную фразу:

“Он явно совершил военные преступления (1). Я думаю, что это оправдано (2). Но вопрос в том, что мы также не признаем это на международном уровне. Но я думаю, что это очень сильный аргумент (3)”, – пишет Reuters.

У меня сразу возникает много вопросов к каждому предложению этой фразы, вопросов, как вы понимаете риторических, на которые я сам же и отвечу:

1. С какой стати он заявляет, что Путин “явно совершил военные преступления”? Может быть суд уже состоялся? А может, прокурор огласил обвинение и привёл доказательства? Обвиняемый ответил на обвинение или свидетели дали показания? Нашли пострадавших привели их к присяге и допросили? Адвокат выступил? Приговор оглашён?

Разумеется, ответ на все эти риторические вопросы – “нет”! Но зачем нужны эти юридические тонкости? Презумпция невиновности на Западе давно не работает! В однополярном мире, который они любыми методами пытаются сохранить, теперь беззастенчиво используется новая юридическая формула “хайли-лайкли”! Но действует она только в отношении развивающихся стран – не доросли они ещё до таких юридических высот.

2. Почему расследование против США в 2018 году было неоправданным, а против России вдруг оправданно, тем более, что неоднократные расстрелы мирных жителей операторами американских беспилотников – доказанный факт? А применение боевых отравляющих веществ во Вьетнаме? Может быть будет оправданно, если МУС всё-таки предъявит обвинение США в этих преступлениях или уже проехали – это было давно и неправда?

Это преступления доказанные из категории “явнее некуда”, и уж точно не американцам судить об оправданности обвинений, выдвинутых международным судом в сторону России.

В действиях и заявлениях американских, да и европейских политиков уже давно сквозит некое превосходство перед другими странами, в любых ситуациях используются двойные стандарты, которые они даже не пытаются как-то заретушировать или обосновать, ибо незачем метать бисер перед…, ну вы поняли о чём я. Они пока ещё только вслух не произносят сакраментальную фразу: “Что позволено Юпитеру, не позволено быку”.

3. Если американцы не признают юрисдикцию международного уголовного суда, потому что понимают, что если подпишутся под Римским статутом, то несмотря на нынешнее доминирование, когда они ещё могут запугивать судей, однажды у них может что-то пойти не так, и их политики могут стать фигурантами уголовных дел и, соответственно, невыездными из страны, так не лучше ли Байдену было хотя бы промолчать?

Нет! Потому что главным принципом американских политиков уже давно является полная беспринципность и постулат: “Пусть это с*кин сын (был), но это наш с*кин сын! (стал)”, а за это его можно и по холке потрепать похвалить, сказав: “Хорошая собачка!” “Сильный аргумент!”

В общем, в заявлении Байдена так и просматривается желание “и рыбку съесть и на хрен сесть”: Мы не признаём такую организацию, но сейчас она прямо молодца! Так держать!

А теперь о другом.

Замечу, что бодрые заявления наших политологов и экспертов о том, что мы не ратифицировали Римский статут, и потому решения этого суда для нас ничтожны, – бессмысленны.

Почему?

Во-первых, потому, что если бы мы даже и ратифицировали его, то после такой явной тенденциозности, когда они в течение восьми лет не видели преступлений режима в соседней стране по отношению к своим мирным гражданам, вся вина которых заключалась в том, что они хотели говорить на родном языке и чтить своих героев, а теперь вдруг “прозрели” и, основываясь на надуманных и совершенно глупых обвинениях, пытаются привлечь к ответственности нашего президента, мы, разумеется, в любом случае отозвали бы свою подпись под этой ратификацией.

Во-вторых, потому, что такие заявления – это какая-то детская наивность. Ведь если подходить к этому вопросу логически, то любой человек в России может, к примеру, заявить, что он не признаёт, скажем, юрисдикцию Басманного суда, а потому неподсуден ему.

Вопрос тут в другом – способен или нет Басманный суд добиться ареста подозреваемого, его перемещения в Москву и проведения там над ним судебного процесса.

Посмотрите на эту карту:

Международный уголовный суд - это пациент, который скорее мёртв, чем жив, или МУСя, не нервируй меня!

Зелёным цветом выделены страны, признающие юрисдикцию МУС. Таким образом, каждая из этих стран буквально обязана содействовать аресту любого человека, на которого этим судом выписан ордер.

И вот тут вырисовывается очень интересная картина. Чисто гипотетически допустим, что Владимир Владимирович приезжает в одну из таких стран, например, Канаду с официальным визитом.

Учитывая, что эта страна ратифицировала Римский статут, значит, она просто обязана арестовать Путина по этому ордеру. А под нажимом американцев любая “канада”, окрашенная на этой карте в зелёный цвет, запросто может так поступить, а затем экстрадировать нашего президента в Гаагу.

Ну и что мы будем делать в этом случае? Объявим войну Канаде и Нидерландам, то есть всему НАТО или пошлём группу спецназа, чтобы освободить президента?

Другой вопрос, что они могут этого и не делать, если не заинтересованы. Например, президента соседней страны, если и на него этот МУС вдруг выпишет ордер на арест, Канада, разумеется, и не подумает арестовать и выдать в Гаагу – ведь “это нога, чья надо нога”.

Эти вопросы могут показаться натягиванием совы на глобус, но такой вариант может теперь быть осуществлён в любой недружественной нам стране, куда президент прибудет с визитом, даже при наличии неких гарантий от этой страны, что ничего подобного не случится. Более того, я больше чем уверен, что решение МУС и продиктовано англосаксами, которые по-прежнему стремятся к изоляции нашей страны, и это будет ещё одним рычагом давления и предлогом для запугивания дружественных России стран санкциями.

Теперь многие из руководителей различных стран, в том числе и не подписавших Римский статут сто раз подумают не только о том, приглашать ли Путина в свою страну с визитом, но и о том, ехать ли им самим в Москву, не боясь быть обвинёнными американцами в проведении переговоров с международным преступником и на основании этого получить от США и персональные санкции, и санкции против возглавляемой ими страны.

Мы уже не раз убедились, что мир резко изменился, и в нём начало происходить многое из того, чего раньше и представить было нельзя.

Поэтому мы сколько угодно можем не признавать юрисдикцию этого суда, но учитывать теперь этот фактор обязаны.

А значит, несмотря на наши насмешки, президент однозначно не будет совершать визиты в недружественные страны до полной геополитической победы над Западом, потому что кто его знает, кому, когда и куда жареный петух клюнет.

Ну а дружественные нам страны, которые пока признают юрисдикцию международного уголовного суда, сейчас оказались в положении, когда им придётся решить для себя вопрос: жив этот “пациент” или уже мёртв, причём при первом же к ним визите Путина.

На август был запланирован 15-й саммит стран БРИКС, который должен был проводиться в ЮАР и Путин должен был там присутствовать. Но уже поступило сообщение, что ЮАР принимает во внимание ордер Международного уголовного суда (МУС) в Гааге на арест российского президента Владимира Путина и «осознает свои юридические обязательства». Таким образом перед ЮАР стоит выбор, либо нарушить юридически обязывающее международное соглашение и пригласить Путина, либо пойти на поводу у колониалистов, которые веками угнетали их страну и сейчас подчинили себе эту международную организацию и исключить появление Путина на саммите, либо отозвать свою подпись под ратификацией этого документа.

Однако и пролёт президента России над “зелёными” странами тоже небезопасен, ведь если вы не забыли, друзья, уже был осуществлён прецедент, когда самолёт президента Боливии Эво Моралеса был посажен в Австрии при пролёте над Европой.

До августа ещё далеко и, надеюсь, решение будет найдено. Но по моему мнению, самым лучшим и безопасным выходом было бы присутствие президента на этом саммите в дистанционном формате.

Сдаётся мне, что МУС всё-таки положил начало своему окончательному распаду, он похоронил и свою репутацию, и себя этим глупейшим и предвзятым решением, а также тем, что не осмелился начать расследование против США.

А ведь эти судьи могли бы по-прежнему сидеть себе на попе ровно, сопеть в две дырочки, да получать очень немалые денежки за непыльную работу.

Но… засвербило у них где-то, точнее сказать даже не “засвербило”, а просто выхода не было – хозяин приказал, и они “окрасили себя в те цвета, в которые окрасили себя” (с).

В общем-то, эти муд… рецы уже напросились, потому что нервировали Следственный комитет России:

Международный уголовный суд - это пациент, который скорее мёртв, чем жив, или МУСя, не нервируй меня!

СК возбудил уголовное дело в отношении прокурора Международного уголовного суда Карима Ахмад Хана (Karim Ahmad Khan), судей Международного уголовного суда Томоко Аканэ (Tomoko Akane), Розарио Сальваторе Айталы (Rosario Salvatore Aitala) и Серхио Херардо Угальде Годинеса (Sergio Gerardo Ugalde Godinez).

Теперь необходимо выписать ордера на арест этих деятелей, дабы в том случае, если они захотят посетить одну из стран, окрашенных на карте красным или оранжевым цветом, и эта страна по чистой случайности окажется дружественной нам страной, их могли бы по нашему запросу арестовать и экстрадировать в Россию, где Владимир Владимирович лично даст им показания в их персональной тюремной камере.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх