На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Свежие комментарии

  • Лариса Поплавская
    Они хотели и хотят в  Европу так пусть туда и едут. Только там их уже никто нге ждет, а гонят как  негодных хамов.«Вот это нож в сп...
  • виктор климахин
    ВСЕ   ПО  ПРАВИЛАМ   И   МИР  ДОЛЖЕН  ВИДЕТЬ   ЗАПАДНУЮ  И  АМЕРИКАНСКУЮ   ТЕХНИКУ   ЧЕГО   АНА  СТОИТ   НА  САМОМ  Д...Генсек НАТО Столт...
  • epobedimski
    Поражение надо принимать достойго!Генсек НАТО Столт...

Сверхмощный ответ России на все космические миссии: В чём секрет нашего нового двигателя

Русские сделали ещё один шаг, опередив всю планету в космосе.

Русские учёные заявили об успешных испытаниях плазменного двигателя.  

Испытан не прототип - его учёные в Троицке создали и успешно испытали ещё в 2022 году. Создан самый настоящий, фактически готовый и рабочий двигатель для космических кораблей. Принцип работы плазменного двигателя сложен и основан на физике плазмы - особого, четвёртого состояния вещества (первые три - это твёрдое тело, жидкость и газ). Её, плазму, пытаются обуздать с начала 1960-х. Энергии она даёт огромное количество, но вот беда - неустойчива. Русским учёным удалось поймать "джинна в бутылку". Плазма работает на человека, давая огромную энергию при небольших расходах условного топлива.

"Изготовлен ускоритель плазмы с внешним магнитным полем для прототипа плазменного ракетного двигателя с повышенными параметрами тяги (не менее 6 Н) и удельного импульса (не менее 100 км/с). Средняя мощность такого двигателя, работающего в импульсно-периодическом режиме, может достигать 300 кВт", - сообщает госкорпорация "Росатом".

За этими цифрами скрывается страшное поражение Запада и большой успех России. Дело в том, что рабочий прототип плазменного двигателя превосходит всё, что ранее выводилось на орбиту Земли и отправлялось к планетам Солнечной системы. Причём превосходит на порядок. Тяга плазменного двигателя превосходит тягу жидкостно-реактивного примерно в 40 раз. Это значит, что такой двигатель сможет сообщать крупнотоннажному космическому кораблю огромные скорости. Зачем?

"Создание плазменного ракетного двигателя мощностью в несколько сотен киловатт в будущем позволит обеспечить нашей стране достижение технологического лидерства в этой сфере и выйти на новый уровень покорения космоса, осуществлять межпланетные перелеты, а также регулярный обмен грузами между Землей и Луной", - поясняют учёные.

Свои планы в Росатоме и Роскосмосе особо не афишируют, но и затягивать явно не собираются. Как с гиперзвуковыми ракетами, судя по всему, намерены уложиться в несколько лет.

Тем временем для выведения на орбиту тяжёлых межпланетных космических кораблей у России уже есть свои собственные космодромы и сверхтяжёлые ракеты: "Ангару" скоро станут запускать с "Восточного".

Кстати, кроме плазменного русские учёные активно работают и над ядерным двигателем. Принцип работы у него другой, но эффективность не меньше. Скорее всего, он не сможет давать такую тягу и удельный импульс, но сможет работать очень долго на небольшом количестве топлива. А это тоже очень важно для межпланетных миссий.

Глядишь, и доживём до цветущих яблонь на Марсе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх