На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 782 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Евстафьев
    Пишите прямо в Лигу сексуальных реформ, там помогут. Или в "Спортлото".Приезжий обещал п...
  • ММ
    Только суд и по статье 282 езид пусть пилит лес где-нибудь на южном берегу Ледовитого океана.Приезжий обещал п...
  • Виктор Шилин
    Не знаю куда написать? Сегодня смотрел" Три Аккорда " на первом Бля...ь в , .жюри из четырёх - четыре еврея чё за Х..ня?Таджики что-то за...

Западная ловушка: Китай не рассчитывает на российский газ в долгосрочной перспективе

В Китае подписана еще одна крупная сделка по обеспечению поставок СПГ. Оман будет поставлять китайской компании Unipec 1 млн тонн СПГ в год в течение 4 лет, начиная с 2025 года. Пекин спешит и стимулирует своих резидентов раскупить все фьючерсы на топливо во имя энергетической безопасности всей страны. Также подписаны сделки с экспортерами в США и Катаре. Причину, почему КНР не полностью рассчитывает (особенно в долгосрочной перспективе) на российский газ поясняет эксперт Bloomberg Стивен Стапжински и обозреватель OilPrice Саймон Уоткинс. Китай расширил свое влияние на Ближнем Востоке, подписав долгосрочные деловые соглашения со стратегическими партнерами, такими как Оман и Иран. Пекин демонстрирует невероятную гибкость (в военном, экономическом и политическом плане) по отношению к России, не отдаляя Москву, но и не приближая настолько, чтобы быть абсолютно обязанным. Как пишет Уоткинс, сам по себе Оман не обладает огромными месторождениями газа, зато у него имеется обширная инфраструктура по сжижению и это сулит плодотворное сотрудничество в самой быстрорастущей отрасли по перераспределению добычи голубого топлива. Китай стремится перехватить все потоки сырья в перспективной сфере и не допустить зацикливания важных игроков на торговле с ЕС. В этом смысле у китайских компаний собрано портфельных контрактов на объемы поставок гораздо больше, чем требуется государству в целом. Поэтому Китай не рассчитывает на обремененный рисками российский трубопроводный газ в среднесрочной перспективе, используя магистральные потоки ровно до того срока, когда крупные соглашения с США, Катаром и Оманом начнут действовать в ближайшие годы. Однако такой подход и зацикливание на «модной» повестке СПГ может сыграть с Пекином злую шутку и привести к попаданию в западную ловушку, так как Ближний Восток отличается переменчивостью, особенно в политическом плане и находится в зависимости от Америки.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх