На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 780 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    сопли утри, щенок малолетний!Снова про тварей....
  • Валера Морозов
    Крутой азербайджанский пацан. Че, все места в камерах заняты?Азербайджанский в...
  • Елена Филенко
    что ты знаешь про совок, чухлома драная? Живёшь в мире завоёванном и отстроенном при совке, пользуешься всеми благами...Снова про тварей....

Разбор. Что такое военное положение, и что будет, если его введут в России

Задолбали уж с призывами некоторые, не будем пальцем показывать -хочу ̶х̶а̶р̶ч̶о̶введения ВП(с) !

 А я вот не хочу!

Довольно кратко, кому надо подробнее - поищите сами,  но, мне думается, что и эта справка,  старалась не растекаться  мыслью по древу,  отрезвит некоторые головушки.

Разбор. Что такое военное положение, и что будет, если его введут в России

Что это за правовой режим, в чем его особенности и как изменится жизнь российских граждан в случае его введения — в разборе altapress.ru.

1.Что такое военное положение?

Военное положение — это особый правовой режим, который вводится в стране или в ее отдельных местностях. Этот режим вводится в случае агрессии против России или непосредственной ее угрозы.

В России действует Федеральный конституционный закон «О военном положении», который закрепляет основные положения, действующие во время этого правового режима.

По этому закону, в случае введения военного положения, могут ограничиваться права и свободы граждан России, других государств, а также лиц без гражданства.

2. Когда и как вводится военное положение в России?

По закону, военное положение вводится в России указом президента в случае агрессии против страны или ее угрозы. После подписания президентом, об указе немедленно сообщается в нижнюю и верхнюю палаты парламента.

Одобрить введение военного положения в стране должен будет Совет Федерации большинством голосов в течение 48 часов.

Если Совет Федерации отклоняет указ президента, то он теряет свою силу уже на следующий день.

3. Как введение военного положения повлияет на жизнь рядовых граждан?

В случае объявления военного положения, экономика страны перестраивается для производства продукции для государственных нужд, а также армии. Кроме того, власти могут вводится такие меры как:

Изъятие у граждан имущества. В последующем государство должно будет это компенсировать;

Запрет забастовок, митингов, демонстраций, шествий и пикетов;

Запрет или ограничение выбора места жительства, запрет на выезд из страны;

Усиление охраны общественного порядка;

Комендантский час;

Военная цензура;

Запрет продажи оружия;

«Сухой» закон;

Введение контроля за работой объектов транспорта, коммуникаций и связи, за работой типографий и средств массовой информации;

Ограничение передвижения по территории, где объявлено военное положение;

Приостановка деятельности партий, общественных и религиозных объединений, если они ведут агитацию и (или) пропаганду, подрывающую оборону и безопасность страны;

Привлечение граждан к работам для нужд обороны и ликвидации последствий применения противником оружия, а также для восстановления объектов экономики;

Интернирование (изоляция) граждан страны, которая воюет с Россией.

Кроме того, граждане обязаны исполнять все требования и являться по вызову в органы власти и военкоматы.

4. Как военное положение повлияет на работу организаций?

В случае введения военного положения права организаций и их должностных лиц могут быть ограничены только в той мере, в какой это необходимо в целях обеспечения обороны и безопасности Российской Федерации.

Организации, находящиеся на территории, на которой введено военное положение, обязаны выполнять требования органов власти и оказывать им содействие.

Компании обязаны будут предоставлять необходимое для нужд обороны имущество, находящееся в их собственности. Как и в случае с гражданами, государство должно будет впоследствии выплатить стоимость этого имущества;

Также все организации будут обязаны выполнять задания (заказы) для нужд обороны в соответствии с заключенными договорами (контрактами).

5. Когда могут отменить военное положение?

Военное положение отменяется указом президента после устранения тех обстоятельств, которые послужили основанием для его введения.

Об этом население оповестят в том же порядке, в каком оно оповещалось о введении военного положения.

С момента отмены военного положения нормативные правовые акты, принятые для обеспечения режима военного положения, утрачивают свою силу или отменяются органами, их издавшими.

Федеральный конституционный закон от 30.01.2002 N 1-ФКЗ (ред. от 01.07.2017) "О военном положении"

 Ну и как вам, не подостыли?  и добавлю - никто вам долги по ЖКХ не спишет, как и кредиты.

Что будет с кредитами и ипотекой при военном положении

В законе не сказано, что кредитные договоры будут изменены или аннулированы при военном положении, значит они продолжать действовать, говорит Владимир Кузнецов, вице-президент Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству.

«Военное положение не является основанием прекращения обязательств, в том числе перед банком. Однако оно может квалифицироваться как обстоятельство непреодолимой силы. Это значит, что можно оспорить начисленные банком штрафные санкции», — говорит эксперт.

При этом закон прямо не запрещает заключать новые кредитные договоры. Вопрос в том, насколько это будет целесообразно для заемщика и одобрит ли банк кредитную заявку.

«Режим военного положения не будет являться для банка основанием предъявить требование о досрочном погашении всей суммы задолженности и процентов», — говорит Владимир Кузнецов.

Также, судя по статье 8, при военном положении могут изменить правила банкротства.

Если проанализировать нормы закона «О военном положении», конкретных положений о списании кредитных обязательств в нем не предусмотрено, отмечает доктор юридических наук, декан Юридического факультета финансового университета при правительстве РФ Гульнара Ручкина.

 

Угомонитесь! 

Не будите лихо, пока оно тихо , берегите себя.

Евгений Пригожин снова высказался о всеобщей мобилизации

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин приехал в Новосибирск, чтобы рассказать о своем новом проекте — «ЧВК Вагнер. Второй фронт». В ходе разговора речь зашла о необходимости всеобщей мобилизации — об этом Пригожин уже говорил днем ранее на аналогичной встрече в Екатеринбурге.

— Есть необходимость в мобилизации, и она 100% будет обсуждаться. Не нужно сейчас всех убеждать, что второй волны не будет. Пока власть об этом не объявила, безусловно, не требуется говорить: «Срочно все на мобилизацию». 

Но мы это прекрасно понимаем. Упали беспилотники. Не упали, а прилетели, может, туда, куда хотели, а может, не туда, куда хотели. Но нельзя говорить, что ничего не прилетело, если все Сети заполнены фотографией того балкона, куда они (прилетели. — Прим. ред.). И поэтому нам нельзя скрывать от людей, что эти беспилотники летят, — заявил Пригожин.

По словам основателя ЧВК «Вагнер», его проект направлен на то, чтобы «выдавать людям ту правдивую информацию, которая заставит общество мобилизоваться».

— Пока мы не мобилизуемся, мы не выиграем... [спецоперацию], — подытожил Пригожин.

подробнее

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх