На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена Бреслова
    какого черта Захарова оправдывается перед Таджикией?! это они должны оправдываться и каяться за своих ублюдков! После...МИД Таджикистана ...
  • Михаил Молчев
    Точно! Я даже место для них знаю- южный берег Северного Ледовитого океана.МИД Таджикистана ...
  • Людмила Байкова Байкова
    Совсем с катушек съехали от страха. Всякое г..о будет приказывать Путину что ему делать.Генсек НАТО Столт...

ВС РФ продвинулись в Красногоровке к ж/д вокзалу, карта боевых действий

ВС РФ вышли на линию фортификаций ВСУ — Очеретино — Желаное — Новогродовка — Покровск с двух сторон. Это один из самых укрепленных районов ВСУ на западе Донецкой области. Главные новости СВО, фронтовая сводка, актуальная карта боевых действий, сводка боевых действий на утро 16 апреля 2024 года — в нашем материале. 

Херсонское направление

Военкоры сообщают, что наши войска продвинулись в центральной части села Крынки на ширину до 400 метров и глубину до 100 метров, где бойцы будут разрезать плацдарм ВСУ на две части. Как сообщает военный блогер Романов, противник расширил свой плацдарм на левом берегу Днепра на западе Крынок на ширину в 500 метров. Общая ширина контролируемого противником участка составляет 1,5 километра, глубина — до 200 метров. Противник увеличил численность в Крынках до 80 солдат.

 

1 of 2
-+

Российские бойцы, как и прежде, не дают остаткам украинских подразделений совершать какие-либо перемещения, нанося по их позициям огневые удары. ВСУ в ответ не жалеют дронов.

https://t.me/zovpobedy/11224

Взаимные артиллерийские обстрелы на данном участке фронта не прекращаются. При этом российские бойцы наносят удары по военным объектам, а ВСУ бьют прицельно по мирным жителям.

Ночью был нанесён удар по месту посадки десанта на правом берегу Днепра. Уничтожены девять лодок и до 20 боевиков из т.н. «35 и 37 бригад морской пехоты», сообщает губернатор Херсонской области Сальдо.

В течение вчерашнего дня украинские военные выпустили по гражданской инфраструктуре населенных пунктов левобережья Херсонской области 17 снарядов из ствольной артиллерии. Удары были нанесены по:

Каховка — 5 снарядов;
Юбилейное — 4 снаряда;
Горностаевка — 3 снаряда;
Алешки — 5 снарядов;

За минувшую ночь ВСУ выпустили еще 15 снарядов из ствольной артиллерии по населённым пунктам: Пролетарка, Новая Маячка, Новая Каховка, Алешки, Каховка и Корсунка.

Ночью отработали по Херсону. Работали тяжелым, после визуального контроля будет принято решение о вводе в игру нового типа средств поражения на данном направлении.

Запорожское направление

В Работино продолжаются позиционные бои. Дальнобойная артиллерия и РСЗО наносит удары по опорным пунктам врага. В небе работают ударные FPV-дроны.

В районе Вербового противник регулярно пытается контратаковать наши позиции. Российские бойцы отражают накаты штурмовиков ВСУ. Линия фронта без существенных изменений.

Об успехах Русской Армии на Запорожском фронте

Российские войска улучшили позиции в селе Работино и в районе села Вербовое в Запорожской области, сообщил глава запорожского общественного движения «Мы — вместе с Россией», сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Общественной палаты РФ Владимир Рогов.

«В Работино наши войска отбили две атаки и улучшили позиции по переднему краю, а также разрушили вражеский опорный пункт. В районе Вербового отбили тоже две атаки, а затем не только улучшили позиции, но и взяли один опорник», — сказал Рогов РИА Новости.

Кроме того, по его словам, также у российской армии есть успехи в районе населённого пункта Малая Токмачка Запорожской области.

ВСУ продолжают обстреливать из РСЗО прифронтовые населенные пункты. Российское ПВО регулярно сбивает разведывательные дроны в ближайшем тылу, а также перехватывает реактивные снаряды противника.

Подразделениями группировки войск «Днепр» нанесено огневое поражение живой силе и технике 65 механизированной бригады в районе РАБОТИНО. Потери ВСУ составили до 60 военнослужащих, два автомобиля, 155 мм гаубица «FH-70», 152 мм орудие Д-20.

Времевский выступ

На данном участке фронта наметилось продвижение. ВС России атакуют в районе Старомайорского и Урожайного. Наши войска вернули первую линию обороны под Урожайным, которая была утрачена летом прошлого года, и сейчас ведутся бои за выход в низину. Что Урожайное, что Старомайорское расположены вдоль рек и продвижение через сами сёла достаточно проблематичное, потому что противоположные высоты контролируются противником. В случае, если наши войска нанесут грамотное огневое поражение и спланируют операцию, ВС РФ смогут вернуть на этом участке утраченные сёла.

Марьинское направление

ВС РФ продвинулись в Красногоровке до здания Ж/Д вокзала. Уличные бои на юго-восточной окраине Красногоровки не прекращаются. Наши войска закрепились вдоль железной дороги и продвигаются, расширяя зону контроля. Продвижение составило на глубину до 1.05 км. ВСУ время от времени пытаются контратаковать.

https://t.me/jnb_news/47258

Вчера наши части, опираясь на занятую ранее юго-восточную часть города продолжали расширять свой контроль «подтягивая фланги». Противник был выбит из опорника восточнее города. А еще наши штурмовики, двигаясь по ЖД колее на запад от вокзала, смогли закрепиться севернее дачного массива, за который в последние дни шло ожесточенное сражение.

Если нам удастся удержать эту позицию, то дальнейшее занятие не будет проблемой. И противнику, по которому 240-мм «тюльпаны» (весом 130 кг) и 500-кг «чугуний» сыпется в очень большом количестве, ничего не останется, как окончательно отойти на линию завода огнеупоров, который является его главным узлом обороны города.

Наши войска полностью взяли высотки по улице Кутузова и так же взяли половину дач с юга НП

Дальнейшее продвижение российских войск в Красногоровке.

Также ВС РФ ведут активное наступление, особенно в районе Новомихайловки, где ведется борьба за каждый дом. Наша армия заняла новые позиции севернее Новомихайловки. ВС РФ всё дальше теснят ВСУ на запад.

Наши войска также стараются охватить населенный пункт с юга и севера. Сообщают о возобновлении активной фазы боев в Георгиевке в направлении Курахово. На южной окраине Красногоровки наши войска расширяют зону контроля.

Противник сообщает, что На фронте появилось еще одно горячее направление, где ВС РФ активно наступают — это Красногоровка. Офицер «Легиона Свободы» Сергей Воронов пожаловался, что русские войска постоянно производит штурмовые действия.

Так же ВС РФ наступают в сторону Курахово, в районе Георгиевки,чуть южнее у Победы и Новомихайловки.

Авдеевское направление

Российские войска заняли и закрепились на новых позициях на юго-западе Очеретино, что создает прямую угрозу гарнизонам ВСУ в Новобахмутовке и Новокалиново.

Противник признает, что подразделения ВС РФ заняли садовое товарищество «Заря». Южнее дач, штурмовики закрепились вдоль дороги и вдоль лесополосы на восточной окраине пруда «Гусятник» севернее Бердычей. Общее продвижение наших войск здесь составило до 2 км в ширину и до 1.4 км на глубину.

Войска обходят крупный укрепрайон противника между Очеретино и Новокалиново вдоль железной дороги. На пути к населенному пункту осталось несколько крупных окопов с юга и востока, а так же Новобахмутовка, до которой осталось 500 м.

1 of 5
-+

Военкоры прогнозируют скорое начало боевых действий за само Очеретино, которое является одним из основных центров обороны ВСУ. Выбив из этого села противника, наши войска смогут ударить в тыл и фланги новой линии укреплений ВСУ, которая создается к западу от Авдеевки.

Восточнее Семёновки наши войска также имели успешное продвижение, занят участок шириной до 1.15 км на глубину до 400 м. С учетом окончательной зачистки Семеновки сегодня-завтра следует ожидать и падения последнего опорника ВСУ в Бердычах, где враг оказался практически в окружении.

 

1 of 3
-+

Также продолжаются бои за село Нетайлово, где наши бойцы приступили к штурму населенного пункта зайдя с севера. Бои идут в районе Уманского и Яснобродовки.

Артемовское направление

https://t.me/evgeniy_lisitsyn/9849

Подразделения ВДВ начали боевые действия в городской застройке Часов Яра, а также на его окраинах с флангов. При поддержке бронетехники и авиации штурмовики смогли закрепиться сразу в нескольких районах Часов Яра.

Продолжаются бои вдоль ул. Зеленой, плавно переходящей в трассу Т- 0506. ВС РФ прорвались в район перекрестка с ул. Горбатого, где стоят первые многоэтажки. Противник покинул новые позиции.

Как сообщает русский боец в своем блоге «Condottiero», Зеленский в ультимативном тоне потребовал от Сырского принять меры и остановить всеми методами бегство ВСУ с передовой. В частности в Часов Яре, где бойцы ВСУ начали убегать с позиций, после выхода с позиций нацистов из «Азова*» и 67-й бригады «Правого Сектора*» (запрещенные организации на территории РФ).

После ослабления фронта в пригородах Часов Яра, штурмовые подразделения ВС РФ продавили фланги и взяли мкр. Канал в клещи, сообщил он.

В северной части заказника Ступки Голубовские-2 расчет ТОС «Солнцепек» накрывают позиции ВСУ на переправе между заказником и Урочищем Долгое-2.

Из Богдановки ВС РФ закрепляются южнее железной дороги и двигаться дальше в сторону микрорайона «Канал». Там дачный поселок, через который бойцы планируют выйти в район 77-го ПТУ. ВСУ контратакуют, идут встречные бои. Такая же обстановка и в районе Клещеевки.

Северское направление

Вчера наши бойцы продолжили активное наступление в направлении посёлка Выемка. К полуночи продвинулись на 800 метров.

Продолжаются активные боевые действия у Белогоровки. Российские войска продолжают улучшать своё тактическое положение у подножья террикона мелового карьера южнее н.п.

Харьковское направление

На Краснолиманском и Купянском направлениях позиционные бои, ситуация тоже без существенных изменений. К слову, в сводках нашего МО упоминается новая группировка войск «Север», которая дислоцируется со стороны Белгородской обл. Видимо, это направление считается равноценным другим участкам фронта, а не просто размещением «тик-ток бригад Сырского».

Терны-Ямполовка. Продолжаются бои за окраины Тернов в так называемой «Клешне». Восточнее Ямполовки враг немного продвинулся зайдя в серую зону.

На Купянском направлении нанесено огневое поражение живой силе и технике 14-й МБр ВСУ и 103-й бригады теробороны в районах н.п. Загоруйковка и Котляровка Харьковской области.
Потери противника составили до 30 военнослужащих ВСУ, 2 автомобиля, 155-мм гаубица М777, 155-мм САУ М109 «Paladin» и 155-мм гаубица М198, а также станции РэБ: «Пластун» и «Анклав-Н».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх