На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Цапенко
    ДушевноГенсек НАТО Столт...
  • людмила макарова
    И неплохо бы ещё на параде провести  пленных иностранцев, как на параде 45Генсек НАТО Столт...
  • Владимир Моргунов
    Писано неким Репкой, то есть Трепкой от слова ТРЕПАЧ !!! И ЧТО С ТОГО. ПУСТЬ ВЕСЬ МИР ДИВИТСЯ СИЛОЙ РУССКОГО ОРУЖИЯ !!!Генсек НАТО Столт...

Прокуратура не согласилась с выводами МВД о невиновности экс-депутата Андрея Селезнева и его адвоката Станислава Вахрушева

Скандальная история о предвыборном вымогательстве крупных сумм у кандидатов в депутаты поселка Кедровый длится уже несколько месяцев. Большинство СМИ решило ее не заметить "от греха подальше", поскольку в ней фигурирует фамилия не только известного красноярского политика, в недавнем прошлом депутата Горсовета Андрея Селезнева, но и адвоката Станислава Вахрушева - сотрудника уважаемой в крае юридической организации, поднаторевшей в защите исков о деловой репутации.
 

 

Представители юридической конторы в неофициальной беседе с KRASNEWS.COM называют подозрения Селезнева и Вахрушева в вымогательстве "высосанными из пальца", надуманными. На неоднозначность ситуации говорит и то, что оснований для возбуждения уголовного дела и предъявления обвинений следственные органы не могут найти уже несколько месяцев.  

В распоряжении KRASNEWS.COM оказались материалы доследственной проверки, документы МВД: постановления полиции, прокуратуры, материалы исследований и проведенной проверки.

Из постановления МО МВД "Емельяновский" следует, что 4 сентября в полицию из Следственного комитета поступил материал в отношении первого секретаря комитета Красноярского краевого отделения политической партии "Коммунисты России" Андрея Селезнева "по факту вымогательства последним при пособничестве Вахрушева С.А. денежных средств у Маковеева Е.В. за отзыв искового заявления в Емельяновском суде" (подробности см. ниже в сканированных документах).

В материалах, собранных следователем, говорится, что Селезнев зарегистрировался кандидатом в депутаты п. Кедровый. Через суд он решил оспорить регистрацию кандидатов от ЛДПР Александра Дорошенко и Галины Маковеевой. Селезнев доверил право представлять себя в суде адвокату Станиславу Вахрушеву. Кроме того, Селезнев обратился к Вахрушеву с предложением довести до кандидатов условия отзыва исков - по 100 тысяч рублей за каждое исковое заявление.  19 августа Селезнев и Вахрущев встретились с кандидатом от ЛДПР Маковеевым в кафе гостиницы "Хилтон" и договорились о том, что при посредничестве адвоката Селезневу будут переданы деньги.

20 августа кандидат в депутаты Маковеев, действующий под контролем ФСБ, по требованию адвоката Вахрушева отдал ему 100 тысяч рублей.

 

После получения денег и расписки адвокат передал в суд заявление Селезнева об его отказе от требования оспорить регистрацию кандидата в депутаты Галины Маковеевой. 

 

После получения денег адвокат был задержан сотрудниками ФСБ.

 

В документах говорится, что требования Селезнева и Вахрушева носят корыстный характер, направленные на посягательство на собственность. Однако в Емельяновском МВД пришли к выводу, что ни Селезнев, ни Вахрушев, не выполняли управленческие функции в исполнительном органе, и не могут быть привлечены по ч. 4 ст. 204 УК РФ. В их действиях может усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст.163 УК РФ - вымогательство. Но квалифицировать действия по этой статье можно только при совершений действий насильственного характера, угроз насильственных действий, уничтожения имущества или распространения позорящих сведений.

Руководство ОУР МО МВД РФ "Емельяновский" пришло к выводу, что действия Селезнева и Вахрушева не подпадают под ст. 163 УК РФ, т.к. они угрозу насилия не применяли и не распространяли позорящие сведения. К тому же, вред кандидату они не причинили - его не сняли с выборов. В возбуждении уголовного дела отказано.

Видимо, из-за того, что в задержании адвоката участвовали сотрудники ФСБ (а федералы, как известно, так просто не сдаются), постановление МВД, оправдывающее Селезнева и Вахрушева, было оспорено и отменено районной прокуратурой. 10  октября Емельяновскому МВД было предписано провести новую проверку. По нашей информации,  дополнительная проверка вновь завершилась оправданием Селезнева и Вахрушева, МВД не видит оснований для возбуждения уголовного дела. Сейчас районная прокуратура изучает материалы доследственной проверки для принятия дальнейших процессуальных действий.

Реакция районной прокуратуры на отказ в возбуждении уголовного дела.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх