На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Моргунов
    не было никаких иностранцев на параде 45 ??!!Колонну пленных немцев прогнали по Москве летом 1944 года !! Куда полезн...Генсек НАТО Столт...
  • Юрий анин
    Генсек НАТО Столт...
  • Юрий анин
    Генсек НАТО Столт...

Страна новых кнутов и пряников

Сенсация. Новую украинскую конституцию, в которой предусматривается децентрализация власти, народные депутаты могут принять уже в сентябре, о чем радостно сообщил украинцам вице-премьер Гройсман. То есть, если парламент на следующей неделе проголосует за нее 226-ю голосами («если» – уточняет Гройсман), в сентябре все изменения в конституции будут окончательно утверждены. 
По его словам, изменениям подвергнутся приблизительно 500 законов. Имплементация предположительно состоится до конца 2014 года. И уж точно до октября 2015-го, как раз к местным выборам, Гройсман обещает «новую страну, страну новых возможностей, где каждый может реализовать себя на 100%».
А пока, в старой стране со старыми возможностями, можно делать все по-старому – например, саботировать реальное реформирование страны.
Как все-таки странно получается.
Ведь теперь у возрожденной в пепле покрышек Украины все есть или будет в каких-то там пару дней: политические и экономические соглашения с ЕС, миллиарды помощи, возможность и дальше орать на каждом углу «Хутин пуйло». Вышиваные украинцы набросали мелочь на украинскую армию, и благодетелей оказалось так много, что теперь Минобороны не знает, что и делать с этими гривенниками и двугривенными. А на толковых юристов, готовых посидеть пару ночей, чтобы состряпать современную конституцию побыстрее, пока Юго-Восток еще дышит – денег нет.
Несколько месяцев спонсоры украинских революционных преобразований и сами менеджеры Украины (с приставкой и.о. и уже без нее) токуют о необходимости новой конституции, которая толкнет Украину под зад прямо в новый цивилизационный виток. А скрупулезный Гройсман растягивает этот процесс, как будто это сладенький петушок на палочке, а не реформирование конституции в условиях гражданской войны.
Почему бы не бросить новый клич: украинцы! Немедленно нужна конституция как компромисс для взбурливших недовольством украинских регионов. Подайте на благое дело. Украинцы снова накидают гривенники, тутошние и тамошние юристы напялят очки – и вот, она, конституция, блестит свежим типографским золотом.
Но вместо конституции свежим золотом озарился некто, кого еще не так давно недальновидно записывали в политические трупы. Медведчук.
Один из гетьманов гражданского объединения «Третья Украинская Республика» Роман Безсмертный ревниво и прямо заявил: на переговорах с представителями Донбасса состоялась инаугурация «сепаратистского образования». Подразумевая, что ненужный Украине Медведчук всеми способами пытается реанимировать себя в украинской политике. Кучму Безсмертный тоже забраковал. «Кандидатура Медведчука в переговорном процессе была навязана Украине ее соседом – Россией. Поэтому украинской стороне нужно было дать адекватный ответ на эту навязанную кандидатуру. И ею не должен был стать Леонид Кучма, у которого Медведчук работал главой Администрации Президента. Ведь Леонид Данилович заметно чувствовал себя некомфортно во время переговоров».
По мнению Безсмертного, наиболее «адекватным ситуации представителем Порошенко» мог бы стать закарпатский самородок Балога, о котором в его родной губернии рассказывают много подозрительного. Прямо скажем, много нехорошего о нем говорят в родной губернии. Критикует Безсмертный халатность Порошенко в назначении своего представителя на переговорах, которые заведомо окажутся провальными, или намекает на саботирование переговоров с самого «верха» – загадка.
Загадочной оказалась и миссия Медведчука в ее официальном смысле. Вчера, со скоростью азбуки Морзе, в сети всплывали сообщения и уточнения: только Кучма и есть единственный правомочный представитель и посланник Порошенко.
А сегодня пресс-служба движения Медведчука «Украинский выбор» сообщила, что Медведчук тоже действует с согласия Порошенко: «…на этой встрече посол РФ в Украине Михаил Зурабов однозначно заявил, что Виктор Медведчук действует по просьбе Президента Украины Петра Порошенко. На контактной встрече в Донецке 23 июня представитель ОБСЕ Хайди Тальявини сидела по одну сторону стола с Виктором Медведчуком, четко понимая, кто есть кто.
Поэтому игра в испорченный телефон представителя ОБСЕ с «министром информации ДНР» для уточнения роли Виктора Медведчука выглядит как информационная провокация».
«Информация, которая якобы распространена от имени ОБСЕ (о том, что Медведчук выступает как сторона ДНР и ЛНР и представляет их интересы), является недостоверной», – уточнил и сам лидер движения «Украинский выбор».
У Нестора Шуфрича, тоже кем-то уполномоченного вести переговоры, своя версия присутствия Медведчука на Донбассе: на переговоры с сепаратистами того снарядил тогдашний и.о. президента Турчинов. «Не могли найти людей, которым бы доверяли представители ДНР и ЛНР... После 10 мая мы поняли, что ситуация угрожающая. Руководство государства обратилось ко мне и Медведчуку с просьбой приобщиться к самому процессу посредничества. Медведчук имел консультации с президентом России и с и.о. президента Турчиновым. И было принято решение, что необходимость такая есть. Потом уже при Порошенко была продолжена эта миссия», - сказал Шуфрич.
Вот такая смешная путаница вышла на переговорах. А пока все, расталкивая друг друга локтями, рассаживались по праведную и неправедную стороны, за окном зала переговоров сиротели семьи и дома.
Сценки из быта высокого украинского двора можно пересказывать на лавочках. Можно злиться на аморальность и неэтичность существующих компромиссов или нарочитую неспешность попыток восстановить мир. Нет никаких этических факторов влияния, ведь люди ничто, и не только в Украине. Иракские ветераны, которых надувают фонды, созданные женами политиков – ничто, афганские ветераны – ничто, чернобыльцы – ничто, ветераны Великой Отечественной, умирающие в многолетних очередях за квартирами – ничто. А теперь ничто и сироты Юго-Востока, вынужденные укладывать свои судьбы в штабели мертвых фальшивых бумажек на театральных столах переговоров. Не нужно искать праведников, они здесь не выживают. Посмотрите, сколько желающих танцевать на их костях.
А тут еще глава представительства ЕС в Украине Томбинский подзуживает. Не расслабляйтесь, мол, ворота в рай с каждым днем все уже. «Сегодня не столько ЕС не готов к присоединению Украины, сколько сама Украина». По поводу будущего Украины в ЕС и будущего самого ЕС Томбинский рассуждать опасается, жалеет, что у него нет хрустального шара, но уверен, что тема гарантирования членства Украины в ЕС даже не стоит на повестке дня. «Сейчас стоит ассоциация, и нужно ею заниматься, а не ставить вопросы о следующих этапах. ЕС нужно время, чтобы решить свои внутренние вопросы – меньше времени остается на то, чтобы думать об отношениях с другими странами-партнерами. Очень плохо, что соглашение об ассоциации не было подписано в 2013 году, потому что Украина бы сейчас продвинулась намного дальше».

Прыткие и подскакивающие на нужных булыжниках политические объяснения больше не нужны. Вашингтону удалось расколоть и стравить Украину. Трусливой, зависимой и от США, и от России Европе не удалось удержаться в позиции нейтралитета. Видимость централизации и переговоров уже не сможет остановить разбуженного и разозленного юго-восточного медведя, который теперь знает наверняка, что из-за горшка с европейским медом всегда тянется загребущая рука. За несколько месяцев Украина оказалась в каменном веке, наполненном тьмой, кровью, подозрениями и ненавистью. Пока громоздкая бюрократическая машина Запада пытается окончательно осознать это и изготовить новые кнуты и пряники, процесс тления вулкана будет продолжаться, теперь уже следуя исключительно своим собственным внутренним температурам.
Занавес, господа!

Дарина Хаевская

Картина дня

наверх