На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Захарова разоблачила ложь Украины про заявление в ООН по Чуркину

Официальный представитель МИД России Мария Захарова пояснила, что в Совете Безопасности ООН Украина заблокировала официальное заявление председателя СБ ООН, а позднее на сайте появилась стенограмма устных соболезнований во время заседания.

«Сейчас в сети украинские и не только блогеры начинают постить ссылку на заявление СБ ООН о смерти Виталия Чуркина, «уличая во лжи» тех, кто обвинил Украину в его блокировании», — написала Захарова.

По её словам, ситуацию прояснил заместитель министра иностранных дел России. «Украинские коллеги, председательствующие в настоящем месяце в Совете Безопасности, не смогли переступить через свои политические позиции и не дали согласия на принятие официального заявления председателя Совета Безопасности ООН в виде соответствующего документа, ограничившись лишь устным выражением соболезнования для прессы», — процитировала Захарова замминистра.

Она отметила, что Украина не имеет права ветировать резолюции СБ ООН, но может блокировать принимаемые консенсусом заявления председателя Совета Безопасности.

«Так что не позволяйте себя обманывать», — добавила Захарова.

Источник

Источник фото: Reuters UK 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх