На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Свежие комментарии

  • HotRS
    Неужели Ткачева выперли???  А если Вы насчет концерна Покровский, то как земля была в частных руках, так и осталась. ..."Это не ваша земл...
  • Валерий Юмашев
    Шпион конкретный!!!...Первый удар по «С...
  • Михаил Молчев
    А кто сказал, что Путин один? у него что, шестерок мало? Шестерки, правда, вороватые и умело лгущие, но кто ему мешал...Первый удар по «С...

Cанкции против России доведут Евросоюз и Великобританию до конца… до полного

Уже не раз убеждаюсь в том, что демократия западного разлива приводит к плачевным последствиям для стран, практикующих её, потому что манипулирование общественным мнением, доведённое до совершенства, может привести к власти совершенно недееспособные партии с некомпетентными политиками во главе.

К счастью, у нас пока такой ситуации не случилось и вроде как не предвидится, потому что мы последовательно зачищаем своё суверенное информационное пространство, убирая внедрённые в него “закладки” Запада в виде НКО, НПО, “оппозиции” и “независимых” СМИ, финансируемых из-за рубежа и вмешивающихся в наши выборы в интересах Запада.

Одно это уже может преградить путь к власти подобным партиям и политикам.

Даже новичок в парламенте – партия “Новые люди” является и дееспособной, и компетентной, и конструктивной, и патриотично-настроенной, как и четыре партии-старожила Госдумы РФ.

Что это за закладки и как они работают, вы можете увидеть прямо сейчас на примере Грузии, парламент которой попытался принять аналогичный американскому (и российскому) закон об иностранных агентах, чтобы исключить влияние на внутреннюю и внешнюю политику страны извне. Вот все иностранные агенты: НКО, НПО и оппозиционеры и взбеленились – вывели людей на улицы и устроили беспорядки.

А вот в Европе практически во всех странах (кроме Венгрии) к власти уже давно приведены недееспособные политики, защищающие национальные интересы… но только не своих стран, а США.

© AFP 2023 / JOHN MACDOUGALL

Американцы развязали конфликт в Европе исключительно в своих интересах, а не в интересах европейцев, сладко присосавшихся к российским газовой и нефтяной “иглам”.

Европейцы, прекрасно понимая, кто являлся виновником этого конфликта, тем не менее под нажимом США втянулись в санкционную войну против России, а затем и разорвали почти все экономические отношения с нашей страной, лишив себя дешёвых ресурсов, значительной части нашего рынка сбыта и прибыли от работы их компаний в нашей стране.

Евросоюзу этот конфликт был вообще не нужен, потому что у них не было таких долговых проблем, какие давно назрели в США, внешний долг ЕС был гораздо меньше, чем у американцев, и самое главное – у европейских стран-локомотивов было положительное сальдо торгового баланса, не слишком большие дефициты бюджетов, что позволяло им не наращивать долги такими огромными темпами как это делали США. Таким образом, их валюте – евро и их благополучию в ближайшей перспективе ничего не угрожало, если бы они продолжали торговать с Россией и Китаем и не вводили против нас и китайцев санкции.

Но те самые “закладки” сработали, и в руководстве Евросоюза в нужное время оказались марионетки США, которые не подумали о благополучии своих стран, а просто подчинились американцам. И теперь, в свете борьбы США с Россией и Китаем, Европе тоже угрожает опасность.

Какая? – спросите вы.

Всё дело в том, что если Запад проиграет в гибридной войне, развязанной против России, то крах будет грозить уже не только американской валюте – доллару, но и евро, и фунту стерлингов.

Почему?

Во-первых, потому, что после ареста Российских активов, рекордной инфляции и развязанной санкционной войны многие страны будут отказываться не только от использования в торговле доллара, но и от использования других токсичных валют: евро и фунта стерлингов, а также искать более надёжных торговых партнёров.

Во-вторых, потому, что дефицит бюджета в европейских странах переходит в хроническую форму. Вы знаете, что у нас тоже существует дефицит бюджета, но это временное явление, которое происходит из-за резкого увеличения финансирования оборонного сектора в связи… вы знаете с чем, но дефицит нашего бюджета мы можем несколько лет покрывать не печатью необеспеченных денег, а накопленными в Фонде национального благосостояния резервами, одновременно с этим у нас есть возможность увеличить товарооборот с дружественными странами и за счёт положительного сальдо торгового баланса также покрывать дефицит бюджета.

Но в подавляющем большинстве европейских стран есть дефицит бюджета и нет никаких резервных фондов. В Германии, помнится, был, да его уже распечатали и в этом году он, вероятно, будет исчерпан.

Великобритания -дефицит бюджета в 2022 году – 177 млрд фунтов.

Франция – дефицит бюджета в 2022 году -151,5 млрд евро, это чуть меньше чем было в 2021 -170,7 млрд евро. Бюджет страны на 2023 год запланирован с дефицитом 5% ВВП.

Германия – дефицит бюджета в 2022 году -101,631 млрд евро, тоже чуть меньше, чем было в 2021 -134,252 млрд евро. 

При этом общий дефицит государственных бюджетов стран ЕС существенно вырос в третьем триместре прошлого года в квартальном выражении на фоне мер против высоких цен на энергию.

Для сравнения:

Россия (под санкциями) – дефицит бюджета в 2022 году – приблизительно 41,25 млрд евро.

Ранее у них была возможность покрывать дефицит бюджета продажей долговых бумаг на внешних рынках, как и у США, но в связи с тем, что в странах Еврозоны бушует невиданная инфляция, производства переезжают или банкротятся, то вскоре долговые бумаги европейских стран покупать никто не будет.

Включение же печатного станка приведёт только к очередному витку инфляции, потому что накапливать в валютных резервах ничем не обеспеченные, да ещё и быстро обесценивающиеся евро, станет дурным тоном.

А зона использования евро в торговых расчётах может превратиться в шагреневую кожу, которая с каждым новым исполнением желания еврочиновников – впрыском денег будет сжиматься.

Кроме дефицита бюджета у всех стран ЕС есть ещё и другая проблема – обслуживание государственного долга. И суммы, требующиеся на выплату процентов, в последние годы тоже очень значительно выросли.

Франция. В 2022 году на обслуживание долга было потрачено на 18 млрд больше, чем ожидалось, а в 2023 году Франция потратит на обслуживание долга 51,7 млрд евро. 

Германия – выплаты процентов по государственному долгу Германии выросли с 2021 года в 10 раз, с 4 до 40 млрд евро

 27 февраля министр финансов ФРГ Кристиан Линднер.

Великобритания – данных не нашёл, но в 2017 году они тратили в год на выплату процентов 50 млрд фунтов стерлингов, и если учесть, что только в 2022 году эта сумма выросла на 22 млрд фунтов, то, вероятно, речь идёт о сумме близкой к 100 млрд фунтов в год.

Россия – весь внешний государственный долг России (а не выплаты по процентам) составляет всего лишь 55,1984 млрд евро,

В-третьих, сейчас все страны Еврозоны и Великобритания вынуждены помогать нашей стране-соседке как деньгами для стабилизации её финансовой системы, так и поставками вооружений, запчастей и боеприпасов – то есть выбрасыванием денег на ветер.

Да, все эти дефициты бюджета, рост обслуживания государственного долга, траты на военный конфликт и страну-соседку были бы не так опасны для европейцев, если бы не одно “но”:

Ко всем проблемам добавилась ещё и ключевая: сальдо торгового баланса Евросоюза ушло в глубокий минус в 2022 году: -431,1599 млрд евроВеликобритании туда же: -84,669 млрд фунтов, и выхода из этого минуса пока не просматривается в связи с возросшими ценами на энергоресурсы, что привело к уменьшению конкурентоспособности их товаров из-за возрастающей себестоимости производства и бегству производств из Европы в США и Китай.

При этом европейцы не угомонились и ввели потолок цен на нефть и газ из России, чем опять-таки накажут только себя.

Дело в том, что президент России издал указ, запрещающий торговать нефтью и газом с теми странами, которые будут пытаться использовать потолок цен, следовательно наши ресурсы пойдут в те страны, где потолка цен применяться не будет: Китай, Индию, Турцию и многие другие.

Но вы уже наверняка слышали, что те страны тоже используют сложившуюся конъюнктуру и покупают нашу нефть с дисконтом в 20-30% от рыночной цены, а это значит, что товары, производимые в тех странах, будут иметь более низкую себестоимость, чем европейские и это может ещё больше снизить конкурентоспособность европейских товаров, ведь Евросоюзу никто нефть и газ с дисконтом продавать не будет.

Нет, катастрофы пока не случилось: ну подумаешь (1), бюджеты сильно дефицитны, ну подумаешь (2), госдолг нарастает, ну подумаешь (3), сальдо торгового баланса отрицательно, ну подумаешь (4), часть производств бежит в США, ну подумаешь (5), цены на нефть, газ и электроэнергию высокие и ещё неизвестно, чьим газом и по каким ценам они будут наполнять хранилища в 2023 году, ну подумаешь (6), возрастает объём выплат субсидий населению, ну подумаешь (7), инфляция не снижается, ну подумаешь (8), расходы на вооружения необходимо наращивать, ну подумаешь (9), надо страну-соседку содержать, ну подумаешь (10), зарплаты не индексируют, ну подумаешь (11), придётся снова включать печатный станок…

… а так-то всё хорошо!

Но не слишком ли много стало “ну подумаешь”?

#дуротворцы дорвавшиеся до власти в Евросоюзе, приведут его к распаду, а свои народы к обнищанию. Ну и поделом! А мы, помня, о той истеричной русофобии и санкционной войне, которую они развязали против нас, с удовольствием позлорадствуем.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх