На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр
    китайкам никогда нельзя доверять!!! они в спину не только нож воткнут!!!  Георгий победоносец пронзил дракона 7000 ле...«Вот это нож в сп...
  • ВераВерная
    Что нам ещё предстоит узнать...в голове не укладывается. Как, почему в МО творилось такое безобразие, понять невозмож...Сам жил в доме Ма...
  • Бендер Задунайский
    Все , что связывает Россию с Китаем - это АлиЭкспресс !«Вот это нож в сп...

Найти Российские активы — это полдела. Вопрос в другом: А как их забрать?

А помните… друзья, стихотворение С.Я.Маршака о неизвестном герое?

Ищут пожарные,

Ищет милиция,

Ищут фотографы

В нашей столице,

Ищут давно,

Но не могут найти

Парня какого-то

Лет двадцати.

Среднего роста,

Плечистый и крепкий,

Ходит он в белой

Футболке и кепке.

Знак «ГТО»

На груди у него.

Больше не знают

О нем ничего…

Это стихотворение просто изумительно описывает ситуацию, в которой оказались незадачливые чиновники Евросоюза, которые никак не могут найти активы России, которые вроде бы как заморозили. То есть заморозили они их на словах, а на деле сами не знают, что заморозили, где и сколько.

Поэтому перефразируем немного стихотворение под эту ситуацию и у нас получится его новое звучание:

Ищут пожарные, ищет полиция, ищут финансисты в европейских столицах, ищут давно, но не могут найти денег Российских, как ни крути…

Чиновники Евросоюза, заморозившие незнамо что и незнамо где, были уверены, что поймали в свои сети крупную рыбу. Но поймать эту рыбу им было мало, они захотели её выпотрошить, зажарить и скушать, то есть найти юридическую формулу и изъять эти активы, чтобы лишить нашу страну валютных резервов, а заодно использовать эти шальные деньги для финансирования нашего же противника.

В общем-то, ничего нового они не придумали. Этот трюк уже известен, и в отношении нашей страны он используется не в первый раз.

Когда Наполеон решил напасть на Россию, он начал печатать в огромных количествах фальшивые российские банкноты и вливать их в нашу экономику, пытаясь подорвать финансовую стабильность страны перед войной, а уже вторгшись в Россию, активно использовал фальшивые бумажные рубли, чтобы расплачиваться с местным населением за постой войск и для закупки продовольствия и фуража.

Принцип понятен, да? Война с Россией, но не за свой счёт, а за счёт России, при этом добавочно подрывая её экономику и финансовую устойчивость.

Вот и сейчас США и Евросоюз, уставшие от поддержки страны-соседки, в которую приходится вливать миллиарды долларов и евро, чтобы удержать её от коллапса, хотят сбросить тяжёлое бремя этих расходов на Россию, и при этом ещё и подорвать её экономически и финансово. Чтобы это сделать американцы придумали и осуществили неплохую и главное нехитрую комбинацию. Причём эта комбинация приносит им сразу два плюса, потому что ослабляет не только экономику Россию, но и экономику Евросоюза, за счёт чего они надеются преодолеть грядущий мировой кризис.

Первая часть этой операции заключалась в подрыве «Северных потоков», по которым газ поступал в ЕС.

Этим ударом США решили, в общем-то, сразу несколько задач: а) лишили бюджет России части доходов от продажи газа в ЕС; б) лишили конкурента — экономику ЕС дешёвых энергоресурсов; в) получили стабильный рынок сбыта для своего более дорогого сжиженного газа; г) сделали максимум для того, чтобы Россия не перекрыла вентиль на украинском газопроводе, ведущем в Европу, и не лишила эту страну доходов за транзит газа.

Но так как деньги, получаемые за транзит газа крайне недостаточны для поддержания Украины на плаву, то второй частью операции и стало решение об изъятии активов у России для финансирования ими дефицита бюджета страны-соседки, а также для финансирования своего ВПК, чтобы было чем оплачивать поставки вооружений этой стране.

Банк России в начале 2022 года предоставил отчёт об управлении активами в иностранных валютах и золоте за июль 2020 июнь 2021 года.

О целях этого управления вы можете прочитать подробно, а я скажу коротко и простыми словами.

Банк России с целью сохранения и приумножения валютных резервов вкладывал их в надёжные ценные бумаги, которые — 1 обеспечивали их безусловную сохранность, которые -2 можно было быстро перевести обратно в деньги и использовать на нужды страны, по которым — 3 был гарантирован доход.

Итак, на конец июня 2021 года наши резервы составляли 585,3 млрд долларов.

Выделю из них те валютные резервы, до которых планировали дотянуться своими жадными ручками хитрые еврочиновники:

Государственные ценные бумаги иностранных эмитентов (ценные бумаги, выпущенные иностранным правительством или иностранными эмитентами, имеющими гарантию правительства) — 222,7 млрд долларов

Депозиты у иностранных контрагентов и остатки на счетах у иностранных корреспондентов — 141,2 млрд долларов

Негосударственные ценные бумаги иностранных эмитентов — 60,5 млрд долларов

Ценные бумаги международных организаций — 24,2 млрд долларов

Из этого отчёта западные «партнёры» сделали вывод, что в ЕС и США находится примерно 300 млрд долларов наших валютных резервов, которые они могут заморозить и изъять, а наш Центробанк и Минфин подтверждали эти цифры.

Однако всё оказалось не так просто!

Когда еврочиновники уже начали готовить юридическую почву к их «законному» изъятию, оказалось, что найти они смогли всего 14% предполагаемой суммы — 36,4 млрд долларов.

Мы с вами уже говорили на эту тему в предыдущей статье, где одно из предположений, почему они не могут найти деньги, было в том, что значительная часть суммы находится у европейских банков, и те не хотят отдавать их еврочиновникам, ссылаясь на банковскую тайну вкладов. Как видим из отчёта, на это есть основание — 141,2 млрд долларов находятся на счетах у иностранных корреспондентов, то есть в банках, причём, вполне возможно, что некоторая часть в китайских.

Но значительно большая сумма вложена во всевозможные ценные бумаги: государственные ценные бумаги иностранных правительств, негосударственные ценные бумаги и ценные бумаги международных организаций — 307,4 млрд долларов.

Попутно замечу, что и владельцы банков не держат деньги в своих подвалах, а также вкладывают их в ценные бумаги и выдают в виде кредитов, чтобы заработать деньги себе на пропитание.

А теперь ещё раз предлагаю подумать, к чему приведёт требование еврочиновников об их изъятии, если они смогут их найти.

1. В первую очередь, банки должны будут выбросить на биржу акции, долговые бумаги правительств, пенсионных фондов и прочая-прочая-прочая, чтобы продать их и получить за них живые деньги.

2. То же самое будут вынуждены сделать правительства стран Евросоюза, международные организации и негосударственные организации, чьи ценные бумаги были приобретены Центробанком РФ.

Ну и теперь вопрос на засыпку: к чему приведёт выброс такого объёма ценных бумаг, кто их купит и что будет с ценой этих бумаг и акций?

После проведённой операции, если она даже удастся, и деньги будут получены, одномоментное изъятие таких сумм из банковской системы подорвёт и их финансовое положение, и финансовое положение европейских компаний, потому что цена их акций заметно упадёт, да и с кредитованием бизнеса в Европе начнутся некоторые проблемы.

Помимо проблем у банков и компаний, возникнут и проблемы у многих стран ЕС, ведь эта массовая распродажа российских активов застопорит возможность правительствам этих стран финансировать дефицит своих бюджетов, увеличивая долговые заимствования, потому что им придётся найти желающих выкупить уже проданные ранее России долговые бумаги, причём, очень вероятно, что с большим дисконтом — то есть понести при этом ещё и потери.

И все эти факторы могут привести к обострению уже имеющихся в Европейской экономике проблем: инфляции, дефицита энергоносителей и удобрений, бегства производств в США.

И вполне возможно, что еврочиновники, после того, как им это популярно разъяснили, теперь задумались, где им поставить запятую в предложении: изъять нельзя оставить, и пока просто делают вид, что не могут найти этих денег, чтобы избежать давления США, которые вынудят их пойти на этот шаг.

В общем, как там в стихотворении-то дальше говорится: «Среднего роста, плечистый и крепкий, ходит он в белой футболке и кепке. Знак «ГТО» На груди у него. Больше не знают О нем ничего…» .

Есть однако же ещё предположение, что Кука съели из большого уважения…, но оно фантастически-оптимистическое. Заключается это предположение в том, что наш Центробанк хорошо «замёл следы», и что «партнёры» действительно не могут найти активы. Если это так, то Эльвире Набиуллиной можно будет воздвигнуть памятник на Родине при жизни. Однако, будем надеяться на лучшее, но… и не отрываться от реальности.

Ну а реальность для Евросоюза будет печальна, друзья!

Если они всё-таки назло себе найдут и сделают то, что я сказал, то сделают хуже уже не нам (у нас отрицательный эффект от заморозки резервов уже прошёл), а себе — подрубят сук на котором сидит их банковская система, бюджет и экономика. Закон бумеранга однако…

… однако, до свидания.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх