На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 782 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Лепехов
    В ВШЭ таких же профессоришек пруд пруди (по крайней мере, было до недавнего времени) - и что? Их с их бреднями кто-то...«Вот это нож в сп...
  • Severyanin
    У китайцев  как впрочем и у других азиатов, как и у англосаксов, нет дружбы, как таковой, ни с кем. Есть только мерка...«Вот это нож в сп...
  • Стас Гулинов
    Ты зачем к нам, в Россию, влез? Учи русский!«Вот это нож в сп...

"Людей я не стрелял и не собираюсь. Одна пуля в пистолете – для меня". История Красного Робин Гуда – Григория Котовского

Каким был некогда легендарный, а теперь почти забытый герой Гражданской войны Григорий Иванович Котовский? «Бессарабский Робин Гуд», фактический создатель Молдавской Автономной республики в составе УССР в 1924? И почему историки до сих пор не могут сойтись в оценке этой фигуры?

Харизматичный мальчик

О раннем детстве Котовского, разумеется, письменных воспоминаний не осталось – некому было этого делать в бессарабском селе Ганчешты. Он происходил из семьи культурной, не бедной, но в целом, обычной. Отец - обрусевший поляк-инженер, мать – русская женщина Акулина Романовна. Она умерла при рождении шестого ребенка, когда Григорию было 8. Еще через 6 лет отца добил туберкулез.

Подросток обладал явно выраженной способностью к языкам (к концу жизни он будет знать их 8, включая украинский и молдавский), легко осваивал любой музыкальный инструмент, попадавший ему в руки. И главное – с раннего детства демонстрировал сильную волю.

Когда Григорию было 5 лет, он стал заикаться после неудачного падения с крыши. За что сверстники его дразнили. Кому-нибудь этого факта хватило бы, чтобы пожизненно жаловаться на несправедливость мира и социума. Но щупленький малыш сразу же начал развивать свою физическую силу: гимнастика, гиря, штанга, и скоро у обидчиков пропало желание фиксировать внимание на особенностях его речи. Впоследствии силу Котовского назовут «нечеловеческой» и даже «аномальной».

«Стихийный коммунист»

Крестные мать и отец Григория не оставили сироту – оплатили ему обучение. Сначала в реальном училище Кишинева. Там по воспоминаниям однокурсника, позже ставшего полицейским, Гриша получил кличку «Береза»:

В бессарабских деревнях так называли драчливых и бесстрашных парней, имеющих все задатки верховодов

В Кишиневе он не проучился и семестра – выгнали за хулиганство. В Кокорозинском агрономическом училище дело шло лучше. Крестный обещал после его успешного окончания отправить парня на Высшие сельскохозяйственные курсы в Германии, и Григория это вдохновило. Он старательно осваивал агрономию, немецкий, а попутно и другие языки, пел в хоре, играл в оркестре на разных инструментах, занимался только что вошедшим в моду в России боксом. И во всем преуспел.

А еще вошел в кружок эсеров. Не потому, что «попал под влияние», просто нашел свое. Позже в автобиографии Котовский писал:

Я был стихийным коммунистом с самого начала сознательной жизни. Еще тогда, когда не имел никакого представления о революции и революционерах, как таковых

Дубровский?

Сын Котовского, тоже Григорий, профессор-востоковед, вспоминал:

Моя покойная мать говорила мне, что как-то отец сказал, что героем его жизни в юности был Дубровский

Котовский и впрямь, похоже, строил свою жизнь по этому лекалу. Диплом агрономического училища он не получил. Неприятности начались с «преддипломной практики» -его выгнали из имения помещика Скоповского за слишком мягкое обращение с батраками. Да и «уважения к частной собственности» этот человек не имел. Он трудился не за страх, а за совесть, но вовсе не считал, что эксплуатация бедных богатыми – естественное положение вещей:

Работая наравне с батраками по 20 часов в день до полного физического истощения, я с всеми своими нитями связался с батрацкой голытьбой и с трудом терпел несправедливый режим.

Однажды его, сбежавшего с деньгами от продажи хозяйских свиней, поймали, избили и связанным бросили в зимней степи умирать. Он сумел спастись, благодаря своей удивительной силе.

А затем Котовский вообще порвал с «обществом закона». Уклоняясь от призыва в армию, скрывался в крупных городах – Харькове и Одессе – еще плотнее связался с эсерами и образовал отряд, занимающийся экспроприациями, «эксами» - по материи факта, грабежами. Сжигал долговые расписки бедноты, освобождал освобождением арестованных крестьян. Тогда в крестьянских районах то и дело вспыхивали стихийные восстания бедняков и батраков. После «операций» всегда говорил ограбленным или освобожденным что-то вроде:

Знайте, что это сделал Котовский

Или Остап Бендер?

Один из биографов Котовского небезосновательно утверждал, что образ Остапа Бендера навеян Котовским. Не исключено, особенно учтивая, что юные Ильф и Петров неизбежно должны были, как минимум, знать о нем – Котовский был легендой Одессы и Бессарабии. Да и внешний облик Остапа явно списан с Григория Ивановича.

Котовский стал кем-то вроде регионального криминального авторитета. Но особенным. Не обогащался лично, всё «награбленное» или отдавал «на революцию», или раздавал нуждающимся. Не устраивал шумных гулянок, но посещал все театральные и музыкальные премьеры. Осознанно не проливал крови. Когда Григория последний раз задержала полиция, при нем был найден браунинг с одной пулей и запиской:

Людей не стрелял и не собираюсь. Пуля сия предназначена для меня при особо трудном положении

При этом «криминальная избирательность» и дерзость Котовского ошеломляла. Особенно в сочетании с личной харизмой. Он не просто умел подчинять людей своей воле – он их вдохновлял. Дисциплина «банды» Котовского, как впоследствии и его красноармейского соединения, держалась на личной преданности лидеру. Вот какую характеристику ему давала царская полиция:

Прекрасно говорит по-русски, румынски, и еврейски. Столь же прекрасно владеет немецким и даже говорит по-французски. Интеллигентен и умен. В общении изящен и легко располагает к себе собеседника. Может выдавать себя за управляющего имениями, помещика, машиниста, садовника и прочее. В разговоре заметно заикается. Одевается прилично и может разыгрывать настоящего джентльмена. Любит хорошо и изыскано питаться

Любимец женщин

В легендах о юности Котовского постоянно присутствуют какие-то «совращенные помещичьи жены» и проч. Конечно, женщины его любили. Но не только за ореол силы и стать альфа-самца. Он был интересной и многообразной личностью. Например, от смертной казни его спасла женщина – жена генерала Брусилова, в подчинении которого находился военно-окружной суд Одессы, вынесший приговор. Дама-благотворительница обнаружила Котовского в списке крупных жертвователей «Красного Креста». И уговорила мужа отложить казнь. Впоследствии ее заменили каторгой.

И, обратите внимание, после женитьбы Котовского – не на актрисе или горничной, а на дипломированном хирурге, любимой ученице Бурденко – никаких слухов о его любовных похождениях на стороне не появлялось. То есть, и «разврат» не был свойственен этому необычному «обычному бандиту», как его любят характеризовать либеральные и националистические историки.

Красный командир

То, что Котовский встал на сторону «красных», естественно. О его боевом пути в ранние послереволюционные годы написано много. Интересно – найдете. Только два факта. Белогвардейский мемуарист вспоминал о своем пленении «котовцами»:

Мой сопровождающий сказал: «Мы очень рады, что товарищ Котовский все это прекратил». Я спросил: «Что, расстрелы? Он хороший человек?» Он ответил: «Очень хороший! В бою понятно, вот мы с вами дрались два дня назад, вы адъютанта Котовского убили... Но когда все кончилось, зачем же убивать. Он и грабить запрещает… Вот меняться – можно…

Другой факт – о послевоенной жизни комкора Котовского в Умани. Рассказ его сына:

Мама тогда занималась маленьким мной, не работала врачом, целыми днями таскала продукты с рынка и стояла у плиты – за стол не садилось меньше 20 человек: ординарцы, адъютанты, конюхи, беженцы. Как-то спросила, нельзя ли для поездок на рынок штабной экипаж взять. Отец почти рассердился: «Хочешь, чтобы потом говорили, что мадам Котовская в экипаже на рынок ездит?» Он и сам ходил на работу пешком. Однажды оскандалился – не смог явиться по срочному вызову, потому что накануне отдал свои сапоги какому-то бессарабскому беженцу, а новые пошить еще не успели.

Смерть – случайная или нет?

Котовский был застрелен в 1925 М.Зандером буквально у дома. Сын пересказывал воспоминания матери:

Тело отца внесли на веранду, и тут появился Зандер, бросившийся ей в ноги, рыдающий и кричащий в истерике: «Это я, я убил командира!» Потом он скрылся, к утру его задержали

Зандера позже казнили «котовцы», попытавшись создать видимость несчастного случая. Убийство Котовского было настолько нелепым, что не могло не породить версий и слухов. Обвиняли и обвиняют Троцкого, Сталина, внутрипартийные разборки, петлюровцев (с ними у Котовского в Гражданскую было особо яростное противостояние), тайных украинских националистов в коммунистическом правительстве Советской Украины и т.д.

Да, оно могло сыграть на руку разным политическим силам… По крайней мере, образование Молдавской автономии, положившее конец явной украинизации этой территории, уж точно многим не нравилось. Но возможно, что все проще, и случилась приватная ссора эмоционально взрывного Котовского со своим знакомым, личностью довольно темной… Оба были в состоянии опьянения - таково заключение экспертизы.

Григорий Иванович, как известно «по живым людям не стрелял и не собирался». А Зандер, видимо, считал потрясание «огнестрелом» нормальным при выяснении отношений.

И напоследок мнение о Катовском одного из идеологов Белого движения – Василия Шульгина:

Этот человек окутан легендой. Знаю, что в 1917 г. на митинге он свои кандалы продал за 5000 рублей. За свободу, наверное. К пленным он относился с особым уважением. Слышал, что он застрелил двоих красноармейцев, пытавшихся ограбить пленных офицеров. Ну а фраза: "Товарищ Котовский не приказал" спасла множество жизней. Она стала лозунгом всего Тирасполя. Очень надеюсь, что если Котовский попадет к нам в руки, то ему вспомнят не только зло нам причиненное, но и добро. И на это добро отплатят добром.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх