На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 782 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Евстафьев
    Пишите прямо в Лигу сексуальных реформ, там помогут. Или в "Спортлото".Приезжий обещал п...
  • ММ
    Только суд и по статье 282 езид пусть пилит лес где-нибудь на южном берегу Ледовитого океана.Приезжий обещал п...
  • Виктор Шилин
    Не знаю куда написать? Сегодня смотрел" Три Аккорда " на первом Бля...ь в , .жюри из четырёх - четыре еврея чё за Х..ня?Таджики что-то за...

Открытые игры в Москве: маленькая победа ЛГБТ-спорта

 

 

В Москве завершились первые российские Открытые ЛГБТ-игры, которые длились пять дней. Соревнования сопровождались спортивными удачами и поражениями, мало связанными со спортом.

 

 

В Москве 2 марта завершились первые российские Открытые игры (Open Games). В этом мероприятии, организованном федерацией гомосексуальных атлетов, участвовали 330 спортсменов из разных стран. Для большинства москвичей Open Games прошли незаметно: организаторы не давали рекламы мероприятия, чтобы не быть обвиненными в "пропаганде гомосексуализма". Тем не менее, устроители считают сам факт проведения таких соревнований в Москве маленькой победой.

Несмотря и вопреки

Из восьми запланированных турниров удалось провести лишь шесть, но награды были вручены лишь в пяти видах спорта, поскольку завершить один из турниров - баскетбольный - не удалось из-за провокации, сообщила корреспонденту DW председатель оргкомитета Игр Эльвина Ювакаева. Она пояснила, что матчи баскетболистов были прерваны после того, как в спорткомплексе была зажжена дымовая шашка.

Участники матча по мини-футболу на Open Games

Большой мини-футбол на Open Games

А вот соревнования пловцов и лыжников пришлось и вовсе отменить, правда, по разным причинам. Состязания по плаванию были сорваны из-за того, что не удалось найти бассейн, руководство которого согласилось бы пустить ЛГБТ-спортсменов. К слову, инцидент с дымовой шашкой помешал проведению сразу двух состязаний, так как бассейн, с которым вроде бы договорились организаторы Open Games, находился в том же спорткомплексе, что и баскетбольная площадка.

С поиском места для лыжных гонок - казалось бы, самому доступному спорту зимой в России - тоже возникли сложности. От забегов лыжников пришлось отказаться, поскольку эти соревнования проходят на открытых площадках и гарантировать, что на них не будет несовершеннолетних зрителей, нельзя, а значит, был риск нарушить так называемый закон о гей-пропаганде, пояснила Ювакаева.

Административный ресурс в действии

Отказы предоставить помещения для ЛГБТ-соревнований стали главным бичом Open Games, отметила председатель оргкомитета Игр. "У нас сложилось ощущение, что руководители всех спортивных площадок Москвы и области были осведомлены о том, какого рода мероприятие будет проводиться, и им были даны рекомендации не допускать нас", - призналась Эльвина Ювакаева в интервью DW.

Президент российской федерации ЛГБТ-спорта Константин Яблоцкий

Константин Яблоцкий

По словам президента российской федерации ЛГБТ-спорта Константина Яблоцкого, владельцы спортплощадок, отказавшиеся принять у себя Open Games, в частных беседах объясняли свое решение тем, что на них оказывали давление: "Руководители спортивных сооружений на ушко шептали, что нами интересовалась ФСБ или что им звонили из администрации президента или районных управ и обещали закрыть заведение, если они пустят нас к себе". Впрочем, ни один факт давления доказать нельзя, так как все происходило на словах, добавил Яблоцкий.

С открытым сердцем

С другой стороны, организаторы Игр подчеркнули, что не ставят перед собой задачу искать виновных в попытке срыва Open Games и отстаивать свою правоту в разных инстанциях. Устроители хотели сохранить позитивный настрой, и это дало свои результаты, отметила в интервью DW Эльвина Ювакаева.

"Столкнувшись со сложностями, организаторы не встали на тропу войны, а продолжали делать все, чтобы Игры состоялись, потому что были уверены, что ответ ненавистью на ненависть - это не конструктивный диалог, - заявила Ювакаева. - Самое главное, нам удалось донести это до участников. Поэтому я считаю, что слоган первых российских Открытых ЛГБТ-Игр - Open Your Heart and Win! ("Открой свое сердце и победи!") полностью оправдался".

Участники Open Games на бранче, устроенном по случаю окончания Игр, говорили, что, несмотря на трудности, с которыми пришлось столкнуться, и несмотря на страхи, усиливавшиеся с каждой новой провокацией, остались довольны соревнованиями. "Большинство участников оценили ЛГБТ-Игры как мероприятие безусловно положительное, заявив, что оно подстегнуло их желание продолжать заниматься спортом", - подчеркнула Эльвина Ювакаева.

контекст

ЛГБТ-игры в Москве: мини-футбол во всех цветах радуги

Спортивные игры под грифом "совершенно секретно"

Open Games в Москве: открытые Игры в закрытых помещениях

Срыв лыжных гонок организаторы и вовсе смогли обернуть своей победой: "окно" в соревновательном графике было заполнено кёрлингом, который изначально должен был стать частью развлекательной программы. Спортсменам, приехавшим на Open Games в Москву, этот вид спорта так понравился, что было решено провести мини-турнир по кёрлингу, и сделать это удалось даже без каких-либо провокаций, рассказали в оргкомитете Игр.

Реалии и декларации

И все же организаторы первых российских Открытых игр оценивают их итоги отнюдь не так однозначно. Хотя формально расписание Open Games было соблюдено на 70 процентов, мероприятие получилось скомканным, постоянные срывы соревнований испортили все впечатление, пояснила председатель оргкомитета Эльвина Ювакаева.

"Не понимаю, почему мы столкнулись с таким противодействием, ведь мы делали всё в рамках закона, - недоумевает Ювакаева. - Это кажется вдвойне странным на фоне того, что лидеры нашей страны утверждают: дискриминации представителей ЛГБТ-сообщества в России не существует".

 
 

.

 

 

 

Картина дня

наверх