На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Свежие комментарии

  • life style
    Бог в помощь! И героическая История армии России!В Кисловке поднят...
  • Михаил
    Придурки есть среди любого народа этого надеюсь никто не осмелится отрицать нужно выстроить систему чтобы каждая стра...Таджики что-то за...
  • С С
    Как бы на СВО не развернулось движение за сохранность западлючей техники. Чтоб чистенькая и ухоженная отправлялась с ...Генсек НАТО Столт...

У радужных сегодня праздник

Фото © РИА Новости / Анатолий Медведь

 http://g2.s3.forblabla.com/u37/photoCCF5/20861101074-0/original.jpeg#20861101074

В ПЕТЕРБУРГЕ АКЦИЯ ЛГБТ-АКТИВИСТОВ ОБЕРНУЛАСЬ МАССОВЫМИ ЗАДЕРЖАНИЯМИ
12.10.2013, newsru.com
Акция ЛГБТ-активистов на Марсовом поле в Санкт-Петербурге в субботу днем завершилась задержанием порядка 20 человек, передает "Интерфакс". В автозаки попали как представители ЛГБТ-сообщества, так и противостоявшие акции представители других движений - националисты и казаки.

У Марсова поля дежурило большое количество сотрудников полиции.

Митинг в защиту прав членов ЛГБТ-сообщества был запланирован на 14:00, однако люди стали собираться задолго до начала акции. Одними из первых на территории единственного в городе "Гайд-парка" прибыли около 20 казаков и православных активистов, которые хотели выразить протест.

Затем в непосредственной близости от места митинга стали собираться молодые люди, на одежде которых присутствовала символика националистических организаций.

Как заявляли накануне акции ее организаторы, власти города были проинформированы о мероприятии и должны были обеспечить безопасность совместно с сотрудниками полиции. Однако когда на Марсово поле пришли около десятка ЛГБТ-активистов, оппоненты встретили их церковными песнопениями и перегородили проход в центр Марсова поля.

Участники акции несколько раз пытались пройти в центр Марсова поля, столкнувшись с сопротивлением казаков и националистов. После этого ОМОН начал отправлять в подогнанные автобусы наиболее активных участников противостояния.

Акция в Петербурге приурочена ко дню каминг-аута - процесса открытого и добровольного признания человеком своей принадлежности к сексуальному или гендерному меньшинству.

***

Акция ЛГБТ и правозащинтиков на Марсовом поле в Санкт-Петербурге в защиту прав секс-меньшинств фактически была сорвана православными активистами и казаками. Но скучать не пришлось: песнопения, погони, молитвы, окропление «содломитов» и примкнувших к ним журналистов «святой водой» и многое другое. И закономерный финал: «отряд космонавтов» повязал и правых, и виноватых.

Акция ЛГБТ и им сочувствующих, которая была заявлена на 12 октября на Марсовом поле, с некоторых пор ставшем «гайд-парком» Санкт-Петербурга, фактически, не состоялась. Но скучать никому не пришлось.

Местные гей-активисты и «Альянс гетеросексуалов за права ЛГБТ» пытались провести небольшой флеш-моб, посвященный международному дню так называемого «камин-аута»: когда представители секс-меньшинств заявляют о своей ориентации вслух.

Организаторами флеш-моба на Марсовом выступили ставший знаменитым после выхода на Дворцовую площадь в День ВДВ Кирилл Калугин и правозащитница Наталья Цымбалова.

Увы, православные патриоты, казаки и другие недовольные тем, что представители секс-меньшинств вообще существуют на свете, на этот раз оказались и расторопнее и креативнее по части организации флеш-мобов.

Православные и казаки пришли за полчаса до гей-активистов, построились в ряды и с пением молитв перегородили вход на Марсово поле. Руководили всем этим действом священник в рясе и крепкий мужчина, выполнявший роль старшего офицера. Рекрутами выступали юноши в форме, отдаленно напоминающей казачью, женщины в длинных юбках и другие православные граждане. Все они стояли, взявшись за руки, и громко и довольно стройно молились, намертво закрывая проход в «гайд-парк».

Активисты ЛГБТ, которых было на порядок меньше, пытались воззвать к стражам порядка, чтобы те им помогли пробраться на Марсово, организовав безопасный коридор.  Но, увы: ОМОН до поры до времени не вмешивался, а полицейские уверяли, что ничем помочь не могут, поскольку место проведения акции уже занято.

Еще за час до мероприятия в гайд-парк пришли представители казачьих дружин, националисты, милоновцы и священники. Кроме православных были даже представители мусульманства. Священники встали в плотное кольцо, достали иконы и начали духовные пения. Под молитвы «Отче наш», «Царю небесному» пытались не пустить геев на Марсово поле. В ответ получали неприличные жесты от молодых людей.

Организатор акции – представительница ЛГБТ-сообщества - развернула радужный флаг, но его сразу вырвали националисты. Начались волнения.

За охраной порядка смотрели около трех сотен полицейских. ОМОН встал живым щитом, чтобы защитить геев от казаков и националистов. Уже через десять минут начались задержания.

ОМОН уводил с митинга всех: и геев, и православных радикалов, и священников
ОМОН уводил с митинга всех: и геев, и православных радикалов, и священников
Фото: Тимур ХАНОВ

В один автозак не поместились, пришлось подгонять второй. По предварительным данным, в отделение полиции увезли шестьдесят человек. Среди задержанных – автор плаката «Содом в каждый дом»  - тот отчаянный гей-активист, который в день ВДВ вышел на Дворцовую площадь с радужным флагом, – Кирилл Калугин. В этот раз он был со своим партнером. Они целовались, чем вызвали дополнительную волну агрессии. Чтобы молодых людей не избили в полицейской машине, их везли отдельно.

Кирилл Калугин - автор плаката
Кирилл Калугин - автор плаката "Содом в каждый дом"
Фото: Тимур ХАНОВ

Среди задержанных был лидер "Русской зачистки" Дмитрий Евтушенко, больше известный по кличке Бешеный. Молодого человека только пару недель назад выпустили из-зпод домашнего ареста. Националисту вменяют статью "хулиганство" за своеобразные рейды по уличным лоткам. 

Молодого человека схватили после его выкриков в адрес гей-активистов

- Представляете, ваш сын приходит домой и говорит: "А я теперь Таня", - кричал Евтушенко. - Пошли вон отсюда!.

Пока продолжались задержания, женщины, стоявшие за оцеплением, продолжали петь молитву Богородице.

- А куда вы увезли нашего батюшку? – суетилась женщина с иконой. – Он же из Москвы приехал, что же это делается!

- Собралась православная общественность, чтобы помешать пропаганде гомосексуализма, - пояснил «Комсомолке» отец Сергий, клирик храма Преображения Господня. – Я надеюсь, что от наших молитв им было неуютно, потому что это же люди, одержимые бесом.

Картина дня

наверх