На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Референдум в Греции — победа или только начало подъема народных масс?


Референдум в Греции — победа
или только начало подъема народных масс?

Айнур Курманов

Итоги референдума 5 июля стали действительно очень важным политическим событием не только самой Греции, но и для народов всех европейских стран. Почти 62% греков, пришедших на избирательные участки, однозначно высказались против ультиматума, выставленного Тройкой, Европейским банком и МВФ. Таким образом масштабная пропагандистская кампания почти всех европейских СМИ, шантаж и запугивание со стороны греческой буржуазии пошли прахом. Но это действительно еще вовсе не победа, хотя и значительный шаг масс по пути сопротивления планам дальнейших неолиберальных реформ.

С другой стороны полная информация о результатах дает несколько иную картину. Так количество не участвовавших составило 37,5% от общего числа избирателей, а вместе с недействительными бюллетенями и против всех эта цифра и вовсе составила 41,13%. Из числа всех граждан 36,10% проголосовало против и только 22,78% за меры
жесткой экономии, предложенной кредиторами. На рост числа недействительных бюллетеней и количество не явившихся, безусловно, сыграла и позиция Компартии Греции, предложившая свой альтернативный бюллетень, в котором предлагала: «Нет предложениям ЕС, МВФ, ЕЦБ; Нет предложениям правительства; Освобождение от ЕС, с народом у власти».

Картина дня

наверх