На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Пантюхин
    Эту "управу" района после этого беспредела на ул. Краснодарской нужно отправить в "солнечный" тажикистон вместе с тем...Место под парковк...
  • Надежда Rudi
    Они  для своих исламистов герои, а не мы! Чем больше нас на колени поставить хотят, даже их дети, тем больше им уваже...Место под парковк...
  • Борис Сторублевцев
    вот и вся наша продажная власть!!!А где "Русская община"?Место под парковк...

Смотрела вся Молдова: Санду исполнила политический стриптиз для Вована и Лексуса

04.10.2022  00:54 (Мск), Москва
Елена Острякова.  

Скандалы сотрясают сегодня Молдову по инициативе россиян.

С утра военкор Семен Пегов опубликовал в своем ТГ-канале информацию о том, что президент страны Майя Санду готовится провести военную мобилизацию.

Скандалы сотрясают сегодня Молдову по инициативе россиян. С утра военкор Семен Пегов опубликовал в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, канал YouTube и Яндекс.Новости.


«По нашим данным кураторы уже поручили Санду проработать вопрос для проведения в Молдавии масштабной военной мобилизации – для того, чтобы вместе с румынскими войсками открыть для России дополнительный фронт. Не исключается вариант, что молдавских мобилизованных отправят воевать в интересах террористической группировки УГ («Украинское государство») на Николаевское и другие горячие направления», – написал Пегов.

Эту информацию бросились опровергать сначала все провластные СМИ, потом к ним подключились минобороны и главная молдавская спецслужба СИБ.

«В республике нет осадного положения и нет предпосылок для объявления мобилизации», — отметили в военном ведомстве.

В мобилизации засомневались и оппозиционные молдавскому режиму журналисты.

«С такими “источниками” Пегову победы на информационном поле не видать)) Мы можем воевать разве что за то, чтобы россияне наконец научились писать КишИнев. Поэтому не переживаем, а наблюдаем за тем, как нас со всех сторон хотят раскачать. Спасибо. Не надо», – написала Елена Левицкая-Пахомова.

Но в середине дня выяснилось, что источник в Кишиневе, на который ссылался Пегов, это президент Майя Санду. Российские пранкеры Владимир Кузнецов и Алексей Столяров (Вован и Лексус) выложили в сеть фрагмент розыгрыша молдавского президента. Она думала, что разговаривает с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем, и заявила ему о готовности провести мобилизацию. Кстати, беседовали «политики» почему-то по-английски.

«Мы работаем над укреплением нашего оборонного сектора. Мы очень тесно сотрудничаем с румынами в рамках обучения наших специалистов. И мы просим наших партнеров оказать нам определенную поддержку. Конечно, мы должны быть к этому готовы. Если русские подойдут близко к Одессе, мы должны быть готовы принять население Одессы, которая находится всего в 80 км от нашего КПП на границе.

Это будет большое число людей. И тогда нам придется защищаться настолько эффективно, насколько мы сможем, с учетом ресурсов, которые у нас есть. Да мы знаем, что, к сожалению, для нас существует такой риск. Несмотря на то, что у нас небольшая армия, нам придется использовать ее для защиты своей территории. Если это произойдет, то, конечно, мы проведем мобилизацию», – заявила Санду «Шмыгалю».

На этот раз реагировать пришлось президентуре (администрации Санду). Она опровергла подлинность заявлений, «приписываемых главе государства».

«Администрация Президента опровергает подлинность заявлений, приписываемых Президенту Майе Санду в ходе, якобы, состоявшейся беседы между Президентом Республики Молдова Майей Санду и Премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем. Видеозапись является попыткой вовлечения Президента Майи Санду в манипуляцию типа deep fake. Утверждения, представленные в указанной фальсификации, не соответствуют действительности и являются результатом использования монтажа изображений и звука», – заявила презедентура.

Политолог Эрнест Варданян, работавший в администрации прошлого молдавского президента Додона, назвал это заявление «детским лепетом».

https://ok.ru/video/4063953160836

«Может, вы еще скажете, что картинка за спиной Майи Санду тоже смонтирована? Это кабинет президента на третьем этаже, это фон прямо за президентским креслом! Я был в этом кабинете много раз! Просто признайтесь, что вы лохи! И пресс-служба, и служба протокола, и советники — все они ни на что не годятся. Я совсем не адвокат Майи Санду, но такую подставу прощать нельзя! Увольте этих бездельников, Майя Григорьевна, они это заслужили», – написал Варданян.

«Давайте по чеснаку. Вован и Лексус обычно появляются на экране, используя изображение того или иного политика. Возможно, меняют и голос. Это и есть дип фейк технологии. А вот все что говорит собеседник, тщательно записывается. И там все как есть», – отметил депутат молдавского парламента Богда Цырдя.

Но на этом история не закончилась. Вечером пранкеры выложили второй фрагмент беседы «Шмыгаля» с Санду. Там она обещает передать Украине участок земли в районе порта Джурджулешты, поскольку отдать весь порт пока не удается. Джурджулешты – единственный порт Молдовы с выходом в Черное море. В этом году в СМИ проходила информация, что Украина использует его для вывоза своего зерна, а также для завоза топлива и оружия.

«Когда я была в Киеве, мы обсуждали вопрос с селом Джурджулешты и мы выступили с предложением территории. Ваши люди приехали и смотрели территорию, которую мы готовы предоставить. Пока мы еще пытаемся решить юридические вопросы с портом в целом, но мы можем предложить вам землю в пользование на ближайшие несколько лет», – сказала Санду.

Она также рассказала «Шмыгалю» о сотрудничестве с американскими спецслужбами в борьбе с беглым олигархом и мужем певицы Жасмин Иланом Шором, который оказывает финансовую поддержку массовым антиправительственным протестам в Кишиневе, бушующим почти месяц.

«Они делают то, что могут. Они пытаются нам помочь. Они делятся с нами некоторой информацией. Так что мы рассчитываем на них в борьбе с олигархами, покинувшими Молдову. Надеюсь, в определенный момент они помогут нам привлечь их к ответственности, потому что эти люди сейчас объединились с пророссийскими политическими силами в Молдове», – сказала Санду.

В конце беседы «Шмыгаль» выразил надежду на совместные антироссийские операции. Санду покивала, а затем повторила за собеседником лозунг «Слава Украине!».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх