На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

ПРОКУРАТУРА ЛИТВЫ НЕ СМОГЛА ДОКАЗАТЬ, ЧТО ОТДЫХ В РОССИИ ЯВЛЯЕТСЯ ГОСИЗМЕНОЙ

Осенью 2014-го года новости Литвы сообщили о том, что группа из 10 учеников одной из русскоязычных школ Вильнюса участвовала в военно-спортивном сборе, который финансируется Минобороны РФ. Власти Литвы отреагировали на данную новость резкой критикой, а Генпрокуратура даже начала досудебное расследование.

Прокуратура Литвы не смогла доказать, что отдых в России является госизменой
 

 

В ходе следственных действий из школы были изъяты компьютеры, мобильники и видеокамеры. Прошли допросы свидетелей. Учебный день был испорчен, а дети напуганы. Прокуроры пытались найти доказательства того, что через российские детские лагеря «оказывалось влияние на Литву». Представитель МИД РФ Александр Лукашевич назвал действия литовских правоохранителей «охотой на ведьм» в духе холодной войны.

Досудебное разбирательство длилось чуть более двух лет, тем не менее, генпрокуратура Литвы сегодня пришла к выводу, что убедительных доказательств, подтверждающих первоначальное подозрение нет. Тем не менее, в официальном сообщении прокуратуры Вильнюса говорится о том, что решение о прекращении дела может быть обжаловано. Стоит заметить, что это не единственный случай проявления русофобии в странах Прибалтики.

Напомню, что в конце декабря прошлого года власти Литвы признали «угрозой национальной безопасности» попытку въезда в страну нескольких представителей Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

 

Источник →

Картина дня

наверх