На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 780 подписчиков

Свежие комментарии

  • карюкалов вячеслав
    Ну..."Отрицательный ре...
  • Любовь Разбицкая
    У меня отрицательный резус и я русская. У нас нет евреев."Отрицательный ре...
  • Ливень
    не всё то айтишник что научился кнопки нажимать больше чем одним пальцем)))Размножение айтиш...

Казус белли: необходимые пояснения

Добрый день, имперцы.

Смотрю, многие из комментаторов не понимают последствия вчерашнего решения Международного уголовного суда – дескать, чего на них слишком резко реагировать? Все равно правовых основ это решение не имеет, нам фиолетово, а автор – очередная истеричка в Интернете.
Видимо, придется кое о чем напомнить. Тем более, что давние читатели отлично помнят то, о чем говорилось год назад – и видят сегодняшние последствия решений того времени.

Начнем с марта прошлого года, когда автор предлагал закрыть поставки чего бы то ни было на Запад – тогда автора тоже называли истеричкой и другими словами похлеще. В комментах резвились небратья, которые уже тогда были уверены, что наша власть по этому поводу ничего не сделает – и они оказались правы, по большому счету.
Власть действительно не стала дергаться, предоставив все сделать Западу – а теперь оглянитесь вокруг и скажите, что вы видите? Газ в Евросоюз мы теперь поставляем пипетками, по сравнению с прошлыми объемами, нефть вынуждены продавать за тридевять земель и по непонятным ценам – правда, вчера выяснилось, что индусы нагло обманывали британское агентство Argus, предоставляя тому ложную информацию. Реальная цена, по которой Индия покупает нашу нефть, составляет 74 доллара за бочку – а теперь представьте, что они имеют с дизельного топлива из этой нефти. Парни в тюрбанах явно не работают себе в убыток.

А теперь давайте представим, что случилось бы, последуй власть советам автора. Во-первых, газ нам перекрывали в любом случае, так что его цену на торговых площадках Евросоюза можно было бы задрать с помощью эмбарго до 10 тысяч долларов за тысячу кубометров – и брали бы. Просто потому, что другого выхода не было бы – а Россия взяла бы свое на СПГ, который поставлялся (и продолжает поставляться) в Европу под видом американского. Прямо из порта Высоцк, чисто американский газ.

По поводу нефти: предположим, что Россия вводит эмбарго на ее поставку на Запад. Сразу, без предварительных ласк. В связи с этим образуется очень красивый дефицит нефти и нефтепродуктов – и Запад платит за нефть в несколько раз дороже, чем сейчас. Потому что выбора нет – и даже если поставить на прикол весь личный транспорт и таким образом снизить потребление нефти, то продукты в магазины на лошадях и ослах не привезешь. Грузовики нужны, большие и прожорливые – и дизель к ним тоже, соответственно.
Любой дефицит приводит к взлету цен на рынке – и Россия спокойно взяла бы свое и здесь, поставляя нефть тем же китайцам и индусам. Более того, если бы мы ввели эмбарго, ни о каком потолке цен на нашу нефть никто и не заикнулся бы – тяжелой нефти слишком мало на рынке, наша, иранская, венесуэльская и все. Иран под давними санкциями, Венесуэла тоже – и даже если одномоментно снять все ограничения с этих стран, на реальный рост объемов поставки нужно не менее полутора лет. Именно так работает этот рынок – и что бы Запад делал эти полтора года? Лапу сосал, не при имперчиках будь сказано?

Поехали дальше. Помните, что говорилось в то время, когда европейцы закрыли свое небо для наших авиалайнеров? Кремль поступил зеркально – да, у нас тоже есть проблемы с самолетами, но они ни в какое сравнение не идут с проблемами европейских авиакомпаний.
Совсем недавно альянс Эйр Франс и КЛМ потребовали от своих властей решить вопрос с транссибирским маршрутом – когда минимум половина твоей прибыли зависит от полетов в Юго-Восточную Азию, еще и не то потребуешь. Если Бритиш Эрвэйз вынуждена продавать свои самолеты Эйр Индиа, это уже не звонок, это сирена – именно так и работают зеркальные меры в международной политике и экономике. Как там дела у Финэйр, дышат еще? А вопли о нечестных заработках азиатских перевозчиков уже стихли?

Сейчас Россия одним решением разоряет огромную отрасль Евросоюза – а та, между прочим, критически важна для всей Южной и Центральной Европы – на Юг едут туристы, в Центр – деловые люди. Едут из Азии и едут на азиатских самолетах – так кто тогда проктолог Европе?

Поехали дальше. Все, что говорилось по поводу заморозки наших активов и резервов, происходит прямо сейчас, на наших глазах – и разве не сказано было об этом раньше, как только в Европе взбесились по поводу наших денег? И это ведь только начало, в пятницу Кредит Сюис и UBS отказались сливаться в экстазе в угоду швейцарским властям – первые еще на что-то надеются, а вторым такой мусорный багаж и даром не нужен.
Мало того, эксперты уже открыто заявляют, что 50 млрд евро для Кредит Сюис и исправления его ситуации не хватит, придется выкладывать еще – так что не расходитесь, шоу продолжается, у нас маленький антракт.

Или вот еще: некоторые не понимают, насколько тяжела ситуация с банками США – вот вам простой факт: если в 2008 году ФРС выделила для погашения паники на финансовом рынке 111 млрд долларов (и это был исторический рекорд единовременной поддержки банковской системы), то в марте 2023 года ФРС раскошелилась уже на 165 млрд долларов – и как, помогло? Может, еще припарочку? Или банки поставить, они чудо как хороши при заразах.
И обо всем об этом говорилось уже давно, в прошлом году – теперь мы просто смотрим этот пир духа и гендерного разнообразия.

Так вот, возвращаясь к ситуации с Международным уголовным судом.

Да, никаких правовых последствий. Да, мы вне юрисдикции. Да, мы вне Римского статута – а что вы скажете, когда наши суда и самолеты начнут арестовывать по всему миру, апеллируя только к тому факту, что Путин – признанный преступник? Он же руководитель России? Ну вот, Россия будет отвечать по западным законам: любое имущество, любые наши активы, самолеты, корабли, недвижимость – все отберут по так называемым “правовым основаниям”. Мы же вроде плюнули в МУС – так, чепуха, дурь очередная. А это не дурь, это обоснования для изъятия нашего имущества в любом виде – в том числе в Африке, Азии и Латинской Америке.

Вот Роснефти принадлежит 70% всей нефти, добываемой в Венесуэле – готовы к конфискации скважин, инфраструктуры, портов, терминалов, танкеров, нефти, НПЗ? Ну если готовы, то да – автор истеричка.
А если хоть немного подумать своей, а не заимствованной, головой, то на решение МУС необходимо отвечать в предельно жестком для самого МУС и его судей формате, дабы никому другому больше и в голову подобные идеи не пришли.

Время деликатности закончилось. Настало время Большой Драки – и сопли врагов должны лететь во все стороны вместе с их зубами, их экономикой, их банками, авиакомпаниями, предприятиями и элитными группами.

Иначе они просто не поймут.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх