На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Свежие комментарии

  • Tania Еременко
    Скоро и мы так посмеемся, клоун. Работайте, братья!В Кисловке поднят...
  • карюкалов вячеслав
    Все точки давно расставлены.И моя такая же ос...
  • Георгийюра Гончар
    Что военным, что гражданским плохо жить по баракам да общежитиям всю жизнь , без надежды на собственное жилье!!Сам жил в доме Ма...

Об эффективном способе профилактики простуд и немного о полезном другом

 

Автор: Андрей Долженков - врач, писатель, публицист

На дворе весна… Время эпидемий простуд ещё не закончилось,  и я думаю, что поднятая мною тема будет своевременной...

   Я поделюсь опытом, пожалуй,  о самом эффективном, на мой взгляд, лечении ОРЗ  и прочих катаров верхних  дыхательных путей, но только на их старте, и на что я сразу хочу обратить внимание.

  Скажу,  что всё, что мною лично  применялось до этого при первых признаках простуды (першении  в горле, недомогании),  не было революциями, хотя  рекламными компаниями подавалось, как найденная, наконец,  панацея.

   Уточню, я не сторонник лекарств. Как врач с тридцатилетним стажем, хорошо  знаю, что леча лекарством какое-либо заболевание, мы автоматически закладываем фундамент для другого заболевания, поскольку в современной фармакопее,  за самым малым исключением, нет препаратов без побочных действий, которые, в той или ИНОЙ степени,  проявляются   сразу или на отдалении из-за своего  кумулятивного, накопительного эффекта.  

  И вот о таком «фармакоисключении» я и хочу сейчас рассказать, обратив внимание на его крайне высокую эффективность в купировании первых признаков инфекции, передающейся воздушно-капельным  путём.

  Я имею в виду пробиотик, под названием «жидкий концентрат бифидобактерий». Копеечной цены – 60- 70 рублей за пузырёк   из под «зелёнки», наполненный коричневой жидкостью, - этот препарат,  традиционно используемый  для лечения дисбактериозов, т.е. отклонений от нормального состава кишечной микрофлоры, оказывается,  обладает мощнейшим, чуть ли не моментальным эффектом в купировании простуд в их зародыше. Достаточно прополоскать горло этим препаратом, разведённым водой в пропорции 1:2, максимум 1:3, как скованность в горле и сопряженные с нею начальные симптомы болезни  в течение 30 минут – часа, незаметно растворяются и полностью исчезают.       Лучше использовать пузырёк на два раза с интервалом между полосканиями в 2-3 часа (можно немножко капнуть в нос). Первое полоскание снимает симптомы. Второе – эффект закрепляет.

  Этот препарат можно проглатывать, поскольку бифидобактерии являются нормальной составляющей нашего кишечника.

  (Кстати, ИМ можно прекрасно лечить и молочницу – вагинальный кандидоз, нанося его на тампоны….  В течение 7-10 дней все симптомы у женщин бесследно проходят. Но желательно после этой терапии обогатить флору лактобактериями….) 

    Вот и всё. Армию «хороших» микробов  пускаете на только появившиеся микробы «противника». Главное, не упустить момент, пока те не размножились!  

 Убеждён, если эту методику популяризировать, а она, как мне известно, нигде широко не применяется, если только не такими, как я, лезущими не в свою специальность,  и находящими для своих пациентов  опытным  путём новые лечения, эпидемии ОРЗ, да и во многом – гриппа,  возможно предупреждать, не давая им развиваться.  А использование этого концентрата весной и осенью  в детских садах и  школах  профилактически, даже без симптомов болезни,  в огромной  степени помогло бы снять остроту этой актуальной проблемы среди детей…   

 Каждый человек должен держать у себя дома пару таких пузырьков. Хранить их нужно в  холодильнике. Тогда эффект препарата сохраняется   в течение 3-месяцев, согласно пометке на этикетке.     

 И ещё, пользуясь случаем, хочу поделиться своимИ наблюдениями и выводами по другой теме. Но которая, так же,  как и первая, не окажи со стороны влияния на этот вопрос, останется незамеченной, а значит, болезней будет гораздо больше, чем их могло бы быть, освещай эту проблему более правильно.

  Я утверждаю и хочу быть очень услышанным, в том числе,  и  власть предержащими,  что массовые спортивные забеги, набирающие популярность по всему Миру среди широких слоёв населения, являются скрытыми кузницами  инфарктов сердца и головного мозга и в без того хилой  человеческой популяции.

  А что же надо помнить?  Надо помнить о том, что бег требует определённых усилий и, прежде всего, сердечной мышцы. Если же питающие её сосуды неэластичны, что бывает у людей «диванного»  образа жизни, да и  у спортсменов, давно бросивших заниматься,    во время внезапной или "забытой" нагрузки на их внутренней стенке могут возникнуть разрывы, с формированием на этом месте суживающего их просвет тромба.

  А вы представьте резиновую трубку, долго пролежавшую  на солнце.  Пустите под большим давлением сквозь неё воду, и вы увидите, что с ней произойдёт….

  Именно в этих травмах сосуда в ответ на физический или эмоциональный стресс, а не в диетических прегрешениях, как обучают врачей-кардиологов,   заключается главная причина  омоложения инфарктов. Если же во время забега пострадал сосуд головного мозга, то вскоре можно ожидать ишемического инсульта.

  Поэтому помните,  не  в профилактическом приёме нормализующих обмен таблетках заключается залог прочного здоровья, и в продаже которых заинтересованы фармакокомпании, поэтому слишком рьяно взявшиеся своими деньгами «обучать» врачей по всему Миру, а в систематических, без большого напряжения, занятиях спортом. 

 Ищите здоровье на беговых и на велосипедных дорожках, а зимой – на лыжне, а не в аптеках. Умеренность  и системность  физических нагрузок, богатая витаминами, качественным белком и жидкостью пища  –  вот залог здоровья. 

 Удачи вам. 

Картина дня

наверх