На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 784 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей Цыпкайкин
    А ещё ввести жесточайшие наказания для тех, кто во власти по команде диаспор крышует и отмазывает этих урюковМышиная возня. Жд...
  • Владимир Соловьев
    "КРОКУС", ЭТО ЛАКМУСОВАЯ БУМАЖКА ДЛЯ ВЛАСТИ!Мышиная возня. Жд...
  • alik3456 Джексон
    А у нас гречка и перловка."Им мигрантами за...

Абсурд продолжается – американцы вновь пытаются переделать «Замволт».

Эсминцы типа «Замволт» являются одними из самых дорогих и многострадальных проектов американской оборонки, а бюджет проекта уже давно и многократно превысил изначально планируемый. Однако попытки хоть как-то пристроить эти чудо-корабли не прекращаются и на данный момент эсминец пытаются оснастить гиперзвуковыми ракетами большой дальности, но не без изюминки.

На фото головной эсминец типа "Замволт". Головной корабль является самым проблемным из всех, особенно по части ГЭУ, которая ломается постоянно.

Приветствую на канале!

Ни для кого не секрет, что «Замволты» - крайне неудачные и дорогие корабли, и это нехотя признают даже их создатели и сам Пентагон. Цена головного эсминца превысила 4,5 млрд долларов, что является неподъёмной цифрой даже для американцев, поэтому серию ограничили 3 единицами вместо планируемых 32, и сейчас пытаются найти им хоть какое-то применение – как оказалось, изначальная тактика применения оказалась неэффективной, и русских «Стелсом» не напугать. Вооружение эсминца довольно внушительное – 20 пусковых установок Мк.57, в каждой по 4 ракеты разного типа, но в основном это ударные «Томагавки», т.к. специфика применения корабля подразумевает в основном ударные операции, а ЗУР применяются ограниченно. О защите позаботились бы RIM-162 ESSM - ракеты средней дальности, способные сбить несложную цель на дистанции до 50 километров от носителя. Ну и главная «фишка», так сказать, артиллерийские установки AGS калибра 155 мм, и о них мы поговорим более подробно.

На фото артиллерийские установки AGS. В походном положении они скрыты в специальные кожухи, что снижает видимость для береговых РЛС.

По начальной задумке AGS должна была стать электромагнитной пушкой, но от идеи отказались в пользу классических артустановок, но с очень продуманными снарядами. Их дальность достигала 100 километров, а боекомплект в 900 выстрелов должен был за 10 минут сравнять с землёй любую береговую цель, к которой «Замволт» скрытно бы подошёл благодаря технологии «Стелс». Эффект такого удара был бы куда выше классически бомбардировок крылатыми ракетами, но не тут-то было – один такой выстрел стоил миллион долларов при условии массового производства, что вынудило командование применять обычные боеприпасы, лишая корабль главной фишки. И понять их можно – при реализации задуманного сценария, корабль бы выпустил снарядов почти на миллиард долларов! С таким же успехом можно купить почти 4 десятка «Томагавков», поэтому AGS отошла на второй план, а сам «Замволт» стал самым бесполезным кораблём флота. Но тут подъехало ещё одно интересное решение – оснастить его гиперзвуковыми ракетами, где и начинается самое интересное.

Для ВМС США разрабатывается гиперзвуковая ракета IR-CPS, являющаяся прямым аналогом сухопутной LRHW. Дистанция стрельбы достигает 2775 километров, а скорость - рекордные 17М. Реализуется это с помощью глайдера, выведенного на большую высоту, а затем пикирующего к своей цели, при этом ограниченно маневрируя на скоростях около 6500 км/ч. Другими словами, это некий аналог нашего «Авангарда» с урезанными характеристика, но мобильный, что и является его отличительной особенностью. По началу эти ракеты хотели ставить только на подлодки класса «Огайо» - это те, что несут БРПЛ, но позже решили добавить их в арсенал «Замволта». Несмотря на то, что многие эксперты считают эту ракету ультимативным оружием, на деле это классическая БРСД, сбивать которые мы умеем уже давно, но суть не в этом – как оказалось, ракета не влезает в пусковые установки Мк.57 никоим образом, поэтому уместить их решили на месте артиллерийских установок лишив корабль этого вооружения! При этом на месте демонтированных AGS помещается всего 12 ракет.

На фото пусковая Мк.57, и её расположение на эсминце. Является единственным удачным решением, которого корабль скоро лишится.

И тут всплывает ещё один серьёзный недостаток. Дело в том, что пусковые Мк.57 создавались и размещались таким образом, чтобы в случае попадании ПКР в борт эсминца, сопутствующая детонация не разорвала бы корпус пополам, а была бы направлена в разные стороны, а не внутрь, что в теории позволит экипажу выжить при самом плохом раскладе и дать возможность эвакуации. Так вот, при размещении новых ракет на месте AGS это преимущество полностью нивелируется, о чём тактично умалчивают. В любом случае от планов не отказываются, и даже создают перспективное ударное соединение - Surface Developmental Squadron One, которое будет базироваться на базе Пёрл-Харбор, неподалёку от Китая (вот сюрприз). На Россию оно даже не рассчитывается ввиду невозможности эффективно его применять в нашем регионе (у России тотальное превосходство в регионе в плане РЛС и ПКР). Но несмотря на это мы уже проводим крупномасштабные учения прямо у этой базы, коих не было со времён СССР, проверяя на прочность ВМС США, подробнее по ссылке.

На фото сухопутный LRHW, оснащённый глайдерами C-HGB. Как можно судить, ракета очень большая, по размерам сравнима даже с БРПЛ "Трайдент-2".

По первоначальным планам корабли хотели оснастить IR-CPS уже в 2022 году, а в 2025 должна быть достигнута полная боевая готовность всех трёх единиц, но не тут-то было – сроки опять перенесли, пока что на конец 2025. Кстати, к этому времени наш ВМФ уже полностью перейдёт на универсальную малогабаритную гиперзвуковую ПКР «Циркон».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх