На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

ВС РФ организовали котел для ВСУ на донецком направлении возле Первомайска, карта боевых действий

Общая сводка ведения боевых действий подразделениями ВДВ:

Артемовское направление: По Часов Яру и окрестностям активно работают средства дальнего поражения ВС РФ. Серьезное давление оказывается подразделениями десантников с юго-востока(н.п. Красное) и северо-востока(н.п. Богдановка) с целью выйти к каналу в н.п. Часов Яр и сковать силы противника. С мест сообщают, что подразделения азовцев отказались заезжать в город для сдерживания нашего наступления.

Запорожское направление: Встречные бои. Продолжаются ожесточенные бои в центр н.п. Работино с применением всех видов вооружений.

Херсонское направление: Продолжаем наносить огневое поражение противнику. Под ударами ВСУ мирное население: в Раденске один человек получил ранения, в Юбилейном повреждены девять жилых домов. Потери ВСУ составили до 60 военнослужащих, два автомобиля, 155 мм гаубица «FH-70», 152 мм орудие Д-20, — Крылатые.

ВС РФ продвинулись в Красногоровке к ж/д вокзалу, карта боевых действий

Видео:

https://vk.com/video-222944159_456239934


Сводка от «Донецк Медиа«.

Подразделения ВС РФ заняли более выгодные рубежи – Минобороны РФ

На донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск нанесли огневое поражение противнику в районах Андреевки, Красногоровки, Курдюмовки и Клещеевки. Потери ВСУ: до 630 боевиков и 10 единиц техники.

На авдеевском направлении подразделения группировки войск «Центр» активными действиями улучшили тактическое положение и отразили восемь контратак штурмовых групп ВСУ под Новокалиновым, Семеновкой, Петровским, Нетайловым и Бердычами. Потери противника: более 380 боевиков и 8 единиц техники.

На южно-донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» нанесли поражение живой силе и технике ВСУ под Луговским, Угледаром, Урожайным и Старомайорским. Потери противника: до 80 военнослужащих и 6 единиц техники.

Обстановка на фронте на 16.04

Соединения группировки войск «Восток» продолжают наступать на различных участках. Штурмовые группы 139 мотострелкового батальона захватили несколько позиций противника, продолжают штурмовые действия. Кроме того, 114 мотострелковый полк уничтожил наблюдательный пункт ВСУ и продвинулся вперед. Сорвана попытка противника усилить позиции в районе н.п. Урожайное.

Бомбардировочная авиация и артиллерия наносят удары по позициям противника. Так, воины-дальневосточники уничтожили БТР М-113, «Град», «Гвоздику», гаубицу Д-20, систему «Старлинк», склады с боеприпасами.

ВС РФ прорываются на севере Авдеевского направления

https://t.me/smotri_z

По данным «Иди и смотри», российские войска продолжают развивать наступление севернее Авдеевки. Так, ВС РФ смогли продвинуться в Новокалиново. В настоящее время там идут ожесточенные бои.

Российская армия также контролирует большую часть Семеновки. ВСУ пытаются зацепиться за окраину населенного пункта. В Бердычах похожая ситуация. Большая часть населенного пункта контролируется ВС РФ. Общая ситуация для ВСУ на Авдеевском направлении оценивается как тяжелая. Стратегическая инициатива в руках российской армии.

Авдеевское направление, обстановка на 16 апреля

t.me/antiseptic_channel

Основной упор сейчас делается на северный фланг. Подразделения ВС РФ атакуют позиции врага на южных окраинах Новокалиново. К северу от Бердычей есть продвижение в сторону Новобахмутовки и Очеретино.

В центральной части данного участка есть продвижение в Семёновке. Бои идут и на южном фланге — наши бойцы пытаются пробиться к Уманскому и Нетайлово. В общем, активность с нашей стороны сумасшедшая и, что немаловажно, есть успехи, — ANTISEPTIC.

Около сотни бойцов ВСУ могут попасть в котел на донецком направлении возле Первомайска

Выход оттуда уже начался. На участке Невельское-Первомайское ВС РФ некоторое время назад приступили к ликвидации «кармана» в районе балки Домаха. Российские подразделения заняли территорию садов как минимум до окраин балки.

Этот участок заминирован, но россияне его обошли и захлопнули карман. Это показатель того, что оборонные рубежи выстроены плохо, что позволяет ВС РФ обходить их с флангов, тем самым обнуляя. Генштаб ВСУ снова просчитался.

Запорожское направление, обстановка на 16 апреля

t.me/antiseptic_channel

Идут бои в районе Вербового и Работино. Ситуация крайне непростая для обеих сторон.

ВСУ уже несколько дней стягивают дополнительные резервы на свои позиции к северо-востоку от Работино. Наши военные эксперты предполагают, что в скором времени ВСУ могут пойти в атаку, чтобы отбить территорию Работино, — ANTISEPTIC.

ВС РФ зашли в тыл противника в Часов Яре

t.me/dntskmedia

Российские войска совершили прорыв в Часов Яре. Такие выводы сделал военный журналист Юрий Подоляка.

По его наблюдениям за вражескими СМИ сообщается, что артиллерия ВСУ наносит удары по прорвавшимся российским штурмовикам уже в тылу микрорайона «Канал».

«Если это правда (а оснований считать иначе нет) и наши там закрепились, то нас ждут интересные новости сегодня. Похоже наши штурмовики зашли по ЖД полотну по лесу противнику в тыл», — сообщил Подоляка в своем телеграм-канале.

Он отмечает, что вражеская сторона сама в шоке и не понимает, как такое могло произойти.

«К сожалению, события происходят не восточнее, а именно в городе, потому что до восточной точки Часов Яра более 1.5 км. Если будет подтверждено, то это означает как минимум потерю леса и частной застройки к северу от многоэтажной застройки микрорайона «Новый», — сообщают украинские ресурсы, —Донецк Медиа.

Донецкое направление: Бои за Красногоровку, продвижение под Первомайским

t.me/rybar

Российские войска продвигаются в Красногоровке на южной и восточной окраинах города. По последней информации, под контроль ВС РФ вновь перешло около половины частного сектора к югу от железной дорогой, а штурмовым группам еще некоторое время назад удалось дойти до вокзала.

Отчасти это подтверждается кадрами ударов противника по различным строениям на юге села. ВС РФ же наносят удары ФАБами с УМПК по территории Красногоровского огнеупорного завода и развалинам промзоны к югу.

К северу от железной дороги также идет продвижение в частном секторе и окрестностях улицы Ватутина. Однако попыток продвинуться со стороны Старомихайловки пока не наблюдается, поскольку на этом участке хорошо пристрелянные противником поля, а также укрепления еще со времен «Минских соглашений».

Севернее, на участке Невельское-Первомайское ВС РФ некоторое время назад приступили к ликвидации «кармана» в районе балки Домаха. Российские подразделения заняли территорию садов как минимум до окраин балки.

При этом остальная часть «кармана», судя по всему, как минимум частично покинута противником, однако не занята ВС РФ в силу сложной минной обстановки и противодействия беспилотников противника, — Рыбарь.

Красногоровское направление — обстановка на 16.04

t.me/yurasumy

Наши части, продолжая развивать успех в районе Первомайского, сегодня утром вели штурмовые действия на юг от села в направление на невельское, чтобы тем самым срезать выступ, который остался между нашими позициями после наших движений вперед (в Первомайском и около Невельского).

При этом они взяли под контроль новые позиции, которые, если противник не сумел вывести из выступа гарнизоны своих опорников, по сути захлопывают оставшихся в котле. Выход из которого теперь возможен только под перекрестным огнем наших сил.

Хотя, может быть там уже и никого нет (если противник превентивно вывел оттуда части или они сами сбежали). Тогда к вечеру выступа здесь не будет, — Мир сегодня с «Юрий Подоляка«.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх