На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Свежие комментарии

  • Радий
    Зачем живым надо брать?Силовики задержал...
  • Elena Guseva
    Что значит "...пригнал наши «Леопарды»"? Взял прутик и пригнал?Генсек НАТО Столт...
  • фарид сабиров
    Весь этот хлам надо поставить против амерского поССЫольства.  И разрешить по ночам на них мочиться. Что бы они видели...Генсек НАТО Столт...

Защитников Хопра пытаются опорочить. Нашли козла отпущения и пытаются облить грязью всех.

Полиция объяснила обыски и задержания в рядах экоактивистов, которые борются против добычи никеля УГМК в Прихоперье, тем, что они подозреваются в вымогательстве денежных средств у медной корпорации за прекращение протестных акций. На основании этого Следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело по статье «Вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере», сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.



В настоящее время активисты Михаил Безменский и Игорь Житенев, по данным МВД РФ, задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. В ближайшее время будет принято решение об избрании им меры пресечения.



И Безменский, и Житенев, по информации правоохранителей, входят в организованную группу, которая подозревается в вымогательстве денежных средств у УГМК путем осуществления незаконных массовых акций под предлогом защиты окружающей среды. Эта группа действовала на территории Московского региона и Воронежской области.







В полиции установили, что активисты оппозиционных общественных организаций, в том числе «В защиту Хопра» и «Стоп Никель», требовали от представителей ООО «УГМК-Холдинг» деньги за прекращение протестных акций на участках медно-никелиевых месторождений федерального значения в Воронежской области, а также под угрозой умышленной порчи имущества металлургической компании. На протяжении нескольких месяцев они проводили несанкционированные митинги, осуществляли беспорядки и поджоги, в результате чего ООО «УГМК-Холдинг» причинен имущественный ущерб на сумму более 60 млн рублей.







После того, как УГМК обратилась в полицию и рассказала о вымогательствах и угрозах, все дальнейшие встречи проходили под контролем оперативников. Так вышли на Михаила Безменского, который, по данным МВД, получил от УГМК в целом более 9 млн рублей и потратил их на личные цели (например, купил автомобиль класса «премиум»). Безменский был задержан в Воронеже 26 ноября при передаче ему очередного транша в размере 15 млн рублей. При этом он заявил, что деньги предназначались сообщникам.



Позднее с поличным был задержан атаман Национальной культурной автономии казаков Новохоперска Игорь Житенев – его взяли в Борисоглебске как подельника Безменского.



Собрав необходимые материалы, Следственный департамент МВД России возбудил уголовное дело о вымогательстве и сейчас проводит следственные мероприятия, чтобы установить всех лиц, причастных к совершению противоправной деятельности.



Получить комментарий по этому поводу у координатора движения «В защиту Хопра» Константина Рубахина не удалось – он сбрасывает телефонные звонки. Меж тем на странице Рубахина в Facebook сообщается, что несколько часов назад в квартире, где он останавливается в Москве, также проходили обыски.



Ранее директор по развитию Движения ЭКА Татьяна Каргина поясняла Znak.com, что Михаил Безменский заявил о своем выходе из рядов борцов с УГМК еще несколько месяцев назад и давно не принимал никакого участия в протестных акциях. Сообщалось также, что Безменский звонил Константину Рубахину и просил о встрече, но не пришел на нее. А к квартире самого Рубахина в тот же вечер прибыл наряд полиции.







Сам Рубахин считал, что действия правоохранительных органов могут быть связаны с ущербом, нанесенным технике УГМК во время массовой акции в Прихоперье, прошедшей 22 июня. Он также не исключал попытки как-то компрометировать экологическое движение.



Эта война между экоактивистами и геологами в Воронежской области длится уже более года. Она началась, когда ООО «Медногорский медно-серный комбинат» (принадлежит УГМК) выиграло лицензии на освоение Еланского и Елкинского никелевых месторождений. Местные жители, экоактивисты и казаки неоднократно выходили на митинги, собрали 50 тыс. подписей против разработок, просили провести референдум по этому вопросу, объявляли голодовку и даже передали лично президенту РФ Владимиру Путину документы о сложившейся в Прихоперье критической ситуации. Кроме того, дважды на Сорокинском поле противостояние принимало открытую форму – 22 июня и 18 ноября, когда возмущенные жители бросались на геологов и технику УГМК.



Из-за серьезного отпора ООО «Медногорский медно-серный комбинат» ранее обратилось в Роснедра с просьбой сдвинуть сроки освоения месторождений на год, сославшись на то, что протесты против добычи никеля в регионе ставят под угрозу выполнение лицензионных условий. Комиссия Роснедр согласилась изменить лицензии, теперь принятое решение должно завизировать правительство.






Анастасия Гейн
Источник:

http://znak.com/svrdl/news/2013-11-29/1015060.html

Новохопёрск

Картина дня

наверх