На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 780 подписчиков

Свежие комментарии

  • людмила бер
    Не несите чушь.... В Мосгордуму, выбирают по округам, а не по спискам партий....Почти полсотни ин...
  • александр муравьев
    На вылет как раз и не надо.Российские танков...
  • Нина Бакалина
    Умнички  наши  дорогие  воины  !Российские танков...

ЕС пошел в отказ: Запад не будет выполнять обязательства по зерновой сделке

Саботаж Украины и ЕC зерновой сделки ставит под удар глобальную продовольственную безопасность. Российские зерно и удобрения жизненно необходимы мировой экономике, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» экономист Леонид Холод.

ЕС пошел в отказ: Запад не будет выполнять обязательства по зерновой сделкеЕС упорствует по «Россельхозбанку»

ЕС саботирует зерновую сделку

Представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано заявил, что Брюссель не собирается подключать «Россельхозбанк» к платежной системе SWIFT, несмотря на то что такой пункт прописан в зерновой сделке, которую европейцы поддерживают.

ЕС не является стороной зерновой сделки, но ООН обещала пролоббировать данный вопрос.

Вторым моментом, который не решили контрагенты РФ, остается запуск аммиакопровода «Тольятти — Одесса», необходимого для увеличения экспорта российских удобрений, это также составной момент соглашения от 22 июля 2022 года.

«Аммиакопровод должен поставлять аммиачную смесь, выполняющую роль сырья для удобрений, сейчас такие поставки перекрыты. Проблема SWIFT и "Россельхозбанка" шире — она связана с тем, что через этот банк пойдут платежи за российскую сельхозпродукцию, а все крупные кредитные организации РФ были отключены Западом от системы платежей», — заключает профессор, доктор экономических наук Леонид Холод.

Российский экспорт продовольствия затрагивает проблему глобальной продовольственной безопасности, поэтому стороны летом 2022 года договорились подключить «Россельхозбанк» к SWIFT для упрощения связанных с ним сделок.

ЕС пошел в отказ: Запад не будет выполнять обязательства по зерновой сделкеПодключение «Россельхозбанка» к SWIFT является главным вопросом

Такое решение выгодно всем: отечественный экспорт зерна и других агропромышленных товаров не подпадает под санкции и важен для мировой экономики, но ЕС саботирует любые уступки Москве и поэтому не выполнил данное положение соглашения.

Нельзя забывать про фактор Турции

«"Россельхозбанк" получил право работать с западными банками, но не через SWIFT, а через электронную почту, факс и телетайп, минуя саму систему платежей. Банк в принципе может исполнять свои функции, но в таком виде, который противоречит духу и букве соглашения. Непонятно, почему контрагенты упорствуют. Возможно, они опасаются, что Россия переведет на этот банк другие расчеты», — констатирует Холод.

Зерновая сделка на прошлой неделе была снова продлена на два месяца. Официальная позиция России, обозначенная МИД, заключается в том, что Москва выйдет из этого договора в случае, если российские условия не будут выполнены.

Кроме подключения «Россельхозбанка» к SWIFT и запуска аммиакопровода «Тольятти — Одесса» это допуск российских судов, перевозящих продовольствие, в европейские порты и к западной системе бункеровки и страхования морского фрахта.

ЕС пошел в отказ: Запад не будет выполнять обязательства по зерновой сделкеАммиакопровод «Тольятти — Одесса»

Москва давно ставит такие условия, но воз и ныне там. Нельзя исключать, что новое продление соглашения связано с Турцией, которой предстоит второй тур президентских выборов.

Правительство Эрдогана находится в сложной ситуации: инфляция и экономический кризис, бушующие в стране с 2021 года, были усилены разрушительным землетрясением, вследствие чего продление зерновой сделки стало для Анкары политическим фактором.

ЕС ставит под удар международную безопасность

«Политика ЕС по минеральным удобрениям непонятна — такие грузы не являются санкционным товаром. "Россельхозбанк" попал под западные ограничения, а аммиакопровод просто не работает и все», — резюмирует Холод.

Сложившаяся ситуация создает комплекс проблем, которые носят глобальный характер и угрожают международной продовольственной безопасности.

«Зерно — это еда для людей и для животных, а минеральные удобрения — это еда для еды, от чего зависит как урожайность, так и продовольственное снабжение мира. Россия поставляет 16% минеральных удобрений на мировой рынок, поэтому любые затруднения с отечественным экспортом с лагом в 9–12 месяцев существенно ухудшают международную ситуацию с едой», — заключает Холод.

Антироссийское упорство Запада и Украины с аммиакопроводом «Тольятти — Одесса» больно бьет по глобальной продовольственной безопасности. Общее положение дел в мире по этому направлению ухудшается, причем ответственность за ситуацию несут западные страны.

ЕС пошел в отказ: Запад не будет выполнять обязательства по зерновой сделкеGlobal Look Press | Daniel Karmann/dpa / ООН должна взять этот вопрос под контроль
«Стороной сделки является не ЕС, а ООН, которая по уставу отвечает за продовольственное благополучие мира. Она должна заявить, что нельзя трогать вопросы, связанные с едой, каждый такой кейс должен разбираться», — констатирует Холод.

Пока такого не происходит, а ООН демонстрирует неспособность решить этот вопрос.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх