На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 782 подписчика

Свежие комментарии

  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    Это последнее в их истории."Это не ваша земл...
  • Наиль Бакиров
    Финиш , хохлы !!!"Это не ваша земл...
  • Юрий Белов
    Вы пытаетесь меня просветить в вопросе , который я знаю ? Более того - я общался с очевидцами тех крымских событий . ...Мышиная возня. Жд...

Таджикские войска прекратили артиллерийский обстрел территории Киргизии

14 сентября на границе Киргизии и Таджикистана началась перестрелка между пограничниками обеих стран. Через некоторое время подтянулись артиллеристы и минометчики, и начались взаимные масштабные обстрелы территорий друг друга. Это произошло за два дня до начала саммита ШОС, в которую входят оба центральноазиатских государства, в Самарканде в соседнем Узбекистане. Утром 17 сентября Пограничная служба ГКНБ Киргизской Республики проинформировала общественность, что обстановка на границе остаётся напряженной. Однако уже днём заявила, что таджикская сторона в 14:20 прекратила обстрел из миномётов и артиллерии (ствольной и реактивной) позиций киргизских пограничников в селах Тешик-Таш, Карамык и Кароол-Дөбө Чон-Алайского района Ошской области. Ведомство объяснило, что, учитывая обстановку, на границе между двумя странами в Чон-Алайском районе Ошской области состоялись переговоры между директором ПС ГКНБ КР Уларбеком Шаршеевым и командующим Пограничными войсками ГКНБ Республики Таджикистан Раджабали Рахмонали. В свою очередь, из ПВ ГКНБ РТ уведомили, что в период с 11:10 по 11:50 киргизская сторона обстреливала территорию Таджикистана «из всех видов оружия» несмотря на ранее объявленный режим прекращения огня. Обстрелам подверглись погранзаставы «Сархадчи» погранотряда «Лахш и «Душанбе» погранотряда «Исфара», а также махаллю (квартал) Сомониён города Исфара. После этого, на момент написания материала, сообщений об артиллерийских обстрелах от обеих сторон не поступало. Заметим, что после развала СССР между Киргизией и Таджикистаном на протяжении трех десятилетий не прекращаются территориальные споры. Периодически происходят конфликты между жителями за воду, выпас скота и по этническому признаку. Военные обеих стран также периодически постреливают друг в друга и конца этому противостоянию пока не видно. Последний раз серьезное обострение отношений наблюдалось в апреле 2021 года.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх