На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Свежие комментарии

  • Tania Еременко
    Скоро и мы так посмеемся, клоун. Работайте, братья!В Кисловке поднят...
  • карюкалов вячеслав
    Все точки давно расставлены.И моя такая же ос...
  • Георгийюра Гончар
    Что военным, что гражданским плохо жить по баракам да общежитиям всю жизнь , без надежды на собственное жилье!!Сам жил в доме Ма...

Такие разные теракты

 
 


В России мы давно привыкли к терактам. Но прошедший год заставил привыкнуть к ним уже весь мир. И сегодня непрерывный кровавый фестиваль превратился в настолько обыденный фон, что, скажем прямо, на число погибших и раненых обращают внимание всё меньше. Действительно, значимыми остаются лишь детали, поскольку только они позволяют взглянуть на обратную сторону той картинки, которую нам дарит чудесный симбиоз террористов и западных СМИ.

В этом месяце мы уже видели две атаки в Египте и взрыв в Турции. Затем пришел черед Индонезии и Буркина-Фасо. Казалось бы, это звенья одной цепи. Однако на самом деле, между этими событиями очень мало общего. Схожи лишь два теракта в Египте — в обоих случаях имела место тренировка перед чем-то грядущим и страшным, что окончательно добьет туристическую отрасль, а вместе с ней и экономику всей страны.

Что касается взрыва в Стамбуле, то он меньше всего похож на атаку боевиков. Чем больше сведений поступает, тем сильнее это смахивает на очередной проект турецких спецслужб. И хотя произошедшее демонстрирует полный моральный коллапс целого государства, нового здесь ничего нет — турки подобное уже практиковали. А вот с Индонезией всё куда интереснее.

Мы редко слышим об этой стране, а немногочисленные новости, как правило, связаны с экономикой. Казалось бы, у этого государства нет ничего общего с арабской пустыней. И, тем не менее, именно Индонезия является крупнейшей мусульманской страной, население которой почти в два раза превышает российское. И хотя география и менталитет долгое время были отличной вакциной против исламизации, в конечном счете, от неё никуда не деться. Особенно когда в этом заинтересованы крупные игроки по другую сторону океана.

Уж слишком хорошие результаты показывала индонезийская экономика последние годы. Стремительное индустриальное развитие, отличные перспективы, повышение инвестиционного уровня — в совокупности это делает Индонезию всё более привлекательной страной для бизнеса не только в рамках тихоокеанского региона, но и в контексте общемировых тенденций.

Понятно, что такая страна никому не нужна. Зато 250 млн. население можно с легкостью превратить в огромный рынок, поглощающий любые объёмы низкокачественной продукции. Будем откровенны — это выгодно и Штатам, и Китаю, вот только последний не может позволить себе иметь прямо под боком исламистскую базу, которая быстро наладит взаимодействие с йугурскими фундаменталистами. А вот для Штатов побочных эффектов нет.

Конечно же, это не значит, что они что-то спланировали. Нет, они всего лишь запустили соответствующие механизмы и направили необходимые ресурсы в нужное русло. А для запрещенного в России ИГИЛ, Индонезия — это настолько огромное и непаханное поле, что вряд ли даже в руководстве организации есть какие-либо конкретные сценарии. Сегодня речь идёт лишь о дестабилизации, причем в автономном режиме, благо что главари индонезийских муджахидов охотно примеряют на себя бороду локального Абу Бакра.

В плане лидеров, в Буркина-Фасо всё по-другому. В одной из беднейших стран мира, в той самой Верхней Вольте, теракт организовали те же ребята, что осенью захватили теракт в Мали. Да-да, в тот самый раз, когда американские дипломаты чудесным образом не пострадали, а сами боевики приехали на машинах с дипномерами. Формально — это дело рук группировки «Аль-Мурабитун».

Эта организация уже давно и с большим размахом орудует в Северной Африке, постепенно смещаясь на юг, в сторону вотчины «Боко Харам». До определенного момента, она воспринималась исключительно как подразделение «Аль-Каиды Магриба», однако последняя потеряла большую часть позиций после событий позапрошлого лета, когда ИГИЛ едва не взяли Эрбиль и Багдад.

В итоге, последнее время «Аль-Мурабитун» всё чаще действует де-факто от имени Исламского Государства, создавая иллюзию его тотального присутствия. Конечно же, в данном случае, никто не пытается разрушить экономику, которая не существует или отпугнуть туристов, которых в Буркина-Фасо отродясь не было. Зато происходящее идеально ложится на стратегию глобального отвлекающего манёвра, когда спорадические атаки террористов успешно маскируют не только их скорое поражение в Сирии, но и реальные планы по созданию новых «вилаятов» уже в самое ближайшее время. И к этому мы еще вернемся.

Николай Севостьянов

via

Картина дня

наверх