На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 782 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Медведев
    А где еще 30 человек задержанных из его банды? И почему им не светит лет по 15? И где задержание его родителей, навер...Силовики задержал...
  • николай ткаченко
    И такие вот как ты, кушают из их рук.Таджики что-то за...
  • николай ткаченко
    Запомни фраерок. Какой бы изм не был,  надо быть всегда достойным уважаения. Ну это не про тебя. Такие при любом изме...Таджики что-то за...

Вы звали нас на рынок, господа? Мы пришли

Бытует мнение что "гонка вооружений развалила СССР и его экономику". На самом деле всё обстояло ровно наоборот - Советский Союз развалился именно в тот момент и в значительной степени потому, что попытался выйти из гонки вооружений и сопутствующих ей стратегических реалий и поведенческих доминант.

Бог создал богатых и бедных, а Курчатов Бомбу - чтобы немного уровнять шансы.

В ядерном конфликте ключевой вопрос - не количество ваших исходных сил, а то, как будут выглядеть основные ТВД после обмена первыми и ответными ударами. Именно это - перспектива исхода первых суток судного дня - и определяет, будет ли этот удар нанесён по вам хоть когда-нибудь. И танки, как лучшее средство передвижения по постядерному миру - не могут быть "излишними" ни в каких количествах

Вопрос "зачем иметь вооружения, способные семь раз уничтожить противника" - глупый. С таким же успехом можно спросить, зачем солдату боекомплект в девяносто патронов, когда врагов "всего тридцать"... Десятипроцентная норма сохранения стратегических сил (оценка НАТО) в случае если политическое руководство прохлопает первый удар (а наш опыт, включая и самый свежий, грузинский, учит, что таки непременно прохлопают) обязывает нас иметь как минимум десятикратный запас для уничтожения "остального мира". Причем именно с целью, чтобы этот "остальной мир" нам не пришлось уничтожать никогда.

Разоруженческий процесс в нынешней российской ситуации - это просто азартная игра один на один с бандой профессиональных хорошо загорелых шулеров, которые никогда не отдадут вам ваш выигрыш, но всегда готовы силой взять свой - даже если все их карты краплёные. Это тот случай, когда даже самая хорошая игра прямо ведет к поражению. Любое разоружение сегодня - это прямой шаг к войне.

Плач Горбачёва о том что "Когда мы распускали Варшавский Договор Запад давал нам гарантии нерасширения на Восток" - стоило бы включить в профминимум сдаваемый каждым кандидатом на пост Президента и десять раз повторять его со Спасской башни по утрам - вместо утренней президентской зарядки. Мне бы весьма не хотелось лет через двадцать видеть извиняющегося Медведева с рассказами о том, что Обама обещал ему, мило улыбаясь, тогда, в весеннем Лондоне 2009 года, и почему в итоге всё для нас так плохо кончилось.

Именно стратегическая неопределенность является на сегодня той единственной разменной картой, которую мы можем положить на стол переговоров с Западом как последний аргумент в случае серьезных международных коллизий. Единственное что должно быть известно международному сообществу о наших ядерных силах - это триада "У русских очень много бомб, они неизвестно где, и они всегда готовы их применить".

Каждый килограмм стратегической стабильности стоит много политических денег, и эпоха его бесплатной раздачи закончена. Теперь надо научиться рыночно торговать этим продуктом - благо у него есть вполне платёжеспособный заказчик, который снова собрался печатать деньги для всего человечества. Думаю, что примерно 10-20% от этой суммы - не слишком большая плата за искомую стратегическую стабильность. В любом случае она стоит больше всей российской нефти, больше газа, потому что это торговля не теплом а правом на жизнь. Надо уметь расчленять это саморастущее недоверие, этот самовозрастающий капитал акционерного общества "РакетПром" на востребованные рынком активы, надо создавать реальный товарный продукт, раскручивать на западном рынке торговую марку "советской военной угрозы" (какой бренд! какой бренд пропадает!) , за который Запад заведомо готов платить и переплачивать, создавать рынок продуктов стратегической безопасности.

Вы же сами призвали Россию к рынку господа? неужели вы думали, что она будет вечно торговать пенькой и кожей? У нас есть товар и получше - ваша жизнь и безопасность. Моральные ограничения ? А чем, простите, десятилетиями торговала Америка на европейском рынке, раскрывая над Европой и Японией пресловутый "зонтик безопасности" в обмен на военно-политическое и экономическое господство?

Вы звали нас на рынок, господа? Мы пришли.

Идеальный разоруженческий размен состоит в сокращении ваших намерений в обмен на сокращение реальных военных активов противника. Рейгану это, к примеру, в полной мере удалось.
На столе переговоров старая идея в новой оболочке: обменять американское "неразмещение ПРО" на наши реальные боеголовки. Вы не слышите знакомых ноток этой уже не раз сыгранной американцами партитуры? Той, где Горбачёв смело менял на "отказ США от Звездных войн" и "неразмещение Першингов" добрую половину нашей реальной стратегической мощи?

В этом смысле вопрос "А как же нам бороться с извечной западной русофобией" приобретает свое естественное решение: с западной русофобией бороться не нужно, её напротив надо поддерживать, холить и лелеять, она - наше важное конкурентное преимущество, один из важнейших национальных брендов, имеющий на самом деле огромную и нереализованную рыночную капитализацию. Исчезновение русофобии будет означать для нас внешнеполитическую катастрофу, будет признанием того факта, что Руси как иной цивилизации больше не существует.

Картина дня

наверх