На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Моргунов
    Писано неким Репкой, то есть Трепкой от слова ТРЕПАЧ !!! И ЧТО С ТОГО. ПУСТЬ ВЕСЬ МИР ДИВИТСЯ СИЛОЙ РУССКОГО ОРУЖИЯ !!!Генсек НАТО Столт...
  • александр иванов
    Прекрасная идея!! Правильно ВВ, пусть люди посмотрят на этот металлом!  А если бы ещё за денюшку разрешили гражданам ...Генсек НАТО Столт...
  • Радий
    Зачем живым надо брать?Силовики задержал...

Путин уволил зампреда ЦБ ("Forbes", США).Кеннет Рапоза (Kenneth Rapoza).

Первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева. Архив

Докторская степень по экономике Массачусетского технологического института может показаться весьма подозрительной новым силам в Центробанке России.

В четверг, 15 января, Ксению Юдаеву, которая была номером два в Центробанке России, сменил на ее должности экономист Дмитрий Тулин, получивший образование в Московском финансовом институте. Юдаева отвечала за предсказуемо слабую защиту рубля в четвертом квартале 2014 года, когда в середине декабря его курс достиг рекордной отметки в 70 рублей за доллар. С того момента рубль немного укрепился, однако сейчас его курс колеблется около отметки в 65 рублей в связи с действием ряда факторов, а именно санкций и падения цены на нефть ниже 50 долларов за баррель.

15 января представители Центробанка заявили, что с этого момента за судьбу рубля, который стал одной из самых слабых валют в мире, будет отвечать Тулин. В число его обязанностей также будут входить управление международными резервами, операции рефинансирования и обеспечение ликвидности.

Хотя формально Центробанк России не зависит от Кремля, недавно Владимир Путин, которого нельзя назвать экспертом в денежно-кредитной политике, сказал, что, хотя он поддерживает независимость банка в вопросах инфляции и процентных ставок, он пристально наблюдал за действиями Центробанка после резкого падения курса рубля в декабре. В последний раз российская валюта переживала такое стремительное падение в 1998 году. В конечном счете, это привело к досрочному уходу президента Бориса Ельцина в отставку. Путин сейчас смотрит в зеркало заднего вида, и ему совершенно не нравится то, что он там видит.

Пока остается неясным, кто принял окончательное решение сместить Юдаеву, но она больше не является первым зампредом Центробанка. Она продолжит работать в Центробанке на должности ведущего аналитика.

Высшее руководство Центробанка, в том числе Эльвира Набиуллина, приняли ряд экстренных мер с целью укрепить рубль, в том числе пошли на повышение процентной ставки с 10% до 17% в течение всего 48 часов. Она также воспользовалась финансовыми резервами, потратив около 88 миллиардов долларов на поддержку рубля. В декабре Путин отчитал руководство Центробанка за то, что оно недостаточно быстро отреагировало на валютный кризис, в результате которого курс рубля всего за два месяца преодолел отметки в 40 и 50 рублей, а затем достиг рекордного уровня в 70 рублей за доллар. 

На открытии Гайдаровского форума, недельной конференции, посвященной вопросам международной экономики, которая ежегодно проходит в Москве, Юдаева сообщила, что ее место зампреда Центробанка по денежно-кредитной политике займет Тулин.

В пятницу, 16 января, помощник президента Андрей Белоусов сообщил информационному агентству ИТАР-ТАСС, что за назначением Тулина на эту должность последуют изменения в денежно-кредитной политике России. «Я думаю, что какие-то изменения в денежно-кредитной политике будут, неслучайно это назначение», — заявил Белоусов.

Юдаеву считали дурным семенем. Полученное в Америке образование не помогло ей удержаться на второй по значению должности в Центробанке после Набиуллиной.

По словам Владимира Синьорелли (Vladimir Signorelli), сооснователя инвестиционной исследовательской компании Bretton Woods Research в Лонг-Вэлли, штат Нью-Джерси, выпускница Массачусетского Технологического института, в конечном итоге, последовала «рецепту шоковой терапии». «Она погрузила российскую экономику в состояние вечной мерзлоты», — добавил он.

И замерзла не только российская экономика.

В настоящий момент Москва и Вашингтон переживают период наибольшего охлаждения в отношениях со времен холодной войны. В марте США и Евросоюз ввели санкции против России после того, как она аннексировала Крымский полуостров. В июле Запад ужесточил санкции, запретив российским компаниям сотрудничать с западными фирмами в области бурения, а западным банкам — финансировать российские предприятия.

Инвесторы знают, что Путин столкнулся с самым серьезным финансовым кризисом за всю его карьеру. Рубль еще никогда прежде не был таким слабым. Санкции нанесли больший удар по экономике, чем предполагало правительство, а украинский кризис, спровоцировавший введение санкций, вряд ли разрешится в ближайшее время. На этой неделе мирные переговоры были отменены. На следующей неделе Европейская комиссия будет решать, стоит ли ей продлевать сроки действия санкций или же их необходимо отменить в июле. С учетом того, что мирные переговоры были снова перенесены, вероятнее всего, Еврокомиссия решит продлить сроки действия санкций. Запад обвиняет Россию в разжигании конфликта в четырех восточных областях Украины.

Между тем, хотя Центробанк не подчиняется Путину, именно президенту страны, а не Набиуллиной, придется держать ответ перед народом. Подъем процентной ставки на 700 базисных пунктов не спас ни экономику, ни рубль. Поскольку стоимость капитала растет, а российские компании больше не могут рассчитывать на кредиты американских и европейских банков с более низкими процентными ставками, Россия сейчас оказалась в самом неблагоприятном положении по сравнению с другими странами БРИК. Ожидается, что в этом году цена на нефть сохранится ниже отметки в 60 долларов за баррель — это на 40% ниже той стоимости, которая заложена в российском бюджете. Бюджет придется урезать, а дефицит будет расти.

Инфляция угрожает достичь 17%, а о дефиците продовольственных товаров заговорили еще тогда, когда Путин объявил об ответных санкциях против европейских экспортеров продуктов питания. 

Возможно, теперь, когда руководство денежно-кредитной политикой взял в свои руки Тулин, Центробанк начнет активнее вмешиваться в ситуацию с рублем. Возможно, Центробанк сократит количество рублей в обращении, чтобы стоимость рубля по отношению к доллару и евро снова выросла, как утверждает Синьорелли. Учитывая сложившуюся ситуацию, изъятие рублей с рынка, вероятнее всего, является лучшим вариантом действий для России.

До своего назначения на должность зампреда Центробанка по денежно-кредитной политике Тулин был заместителем председателя и членом совета директоров. С 1994 по 1996 годы Тулин работал в Вашингтоне исполнительным директором Международного валютного фонда от России. Во времена СССР Тулин был старшим экономистом и ведущим консультантом отдела валютно-экономического управления Госбанка, Центробанка Советского Союза.

Читать далее: http://inosmi.ru/world/20150118/225635125.html#ixzz3PDr6uSzi 
Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook

Оригинал публикации: Putin Sacks U.S. Trained Economist In Charge Of Ruble At Central Bank

Опубликовано: 16/01/2015

Картина дня

наверх