На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 780 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Филиппова
    Все понаехавшие азебы и прочие таджики с казахами - это не люди, это мутанты, жестокие убийцы от рождения, они не под..."Чиновники и депу...
  • Сергей С
    ДАВНО ПОРА!Азербайджанский в...
  • Виктор Шилин
    Ягодки  ещё впереди. Если слуги наши не прекратят мздоимствовать от диаспор это не прекратится."Чиновники и депу...

Достоевскому от бесов - профессора не расстреляли (быль)

После революции дело было. Через некоторое время решили, что с интеллигенцией надо работать. Звать писателей из-за рубежа - возвращаться. Своих воспитывать. Литературоведов не сажать, не расстреливать, а поставить преподавать в вузы. Но, конечно, чтобы говорили строго то, что нужно. И о тех, кого партия утвердит.



И вот нарком просвещения Анатолий Васильевич Луначарский собрал интеллигентов-недобитков в бывшем Петрограде, Ленинграде, и обратился к ним с речью:

Дословно она не сохранилась. Но говорил он примерно следующее.

- Вы, господа-товарищи, наверно, думаете, что мы, большевики, - противники русской культуры и, к примеру, не признаём и не любим великого Достоевского. Так вот - это неправда. Мы даже сейчас, вопреки вашим взглядам, решили поставить этому нашему гениальному писателю памятник. Вот только не знаем, что написать на пьедестале. Может, вы нам в этом вопросе поможете своими предложениями?!

Воцарилось молчание.

Вдруг встаёт старый и тучный профессор словесности:
- Напишите так: "Федору Михайловичу Достоевскому - от бесов!"

Страшный был скандал. Но потом разобрались. Профессора даже не расстреляли, хотя по кабинетам ЧК потаскали. Но потом поставили преподавать в Новосибирском университете литературу и русскую словесность. Не держать же классового врага в Ленинграде или Москве.



Телеграм-канал черного и актуального юмора и актуальных событий RovegoSteb: http://t.me/rovegosteb

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх