На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 782 подписчика

Свежие комментарии

  • С С
    Окраины быть не должно. Все оставшиеся в живых хохлы в америку. Пусть с ними воюют амеры.«Вот это нож в сп...
  • Аудрюс
    Остается только жалеть о том, что власти и силовые структуры на местах, попросту бездействуют и ждут указаний сверху ...Приезжий обещал п...
  • Валерий Протасов
    Неужели мужчин в России больше нет, даже в казачьем Батайске? Одни слабаки. А слабых бьют.Приезжий обещал п...

Сталинская экономическая модель. Что это такое?

(На фото: агитационный плакат советских времен. Мы часто смеемся над советской пропагандой, а ведь ею было сказано много правды)

Социализм был гигантским проектом нового типа управления государством. При Сталине строились заводы, научные институты, дороги, объекты социального назначения. Достижения советских ученых активно внедрялись в жизнь. По статистике, 90-95% всех новаций того периода находили себе дальнейшее применение на практике.

Человек, это задумавший, был настоящим профессионалом, сумевшим создать и реализовать уникальную модель спасения России. В героические 30-е годы Сталин сделал ставку на людей талантливых и сильных. И.В.Сталин был единственным руководителем в мире, который снижал цены на товары народного потребления, одновременно повышая зарплату рабочим и служащим. За шесть лет он вывел экономически отсталую Россию на второе место в мире по объемам производства.


Главным показателем экономической деятельности в плановом типе хозяйствования в трудовые сталинские времена была себестоимость изготовления продукции, а если быть точнее, то ее снижение без потери качества товара. Удивительно, но даже в условиях эвакуации советская промышленность в годы Великой Отечественной войны показывала фантастические результаты по производительности труда и по сокращению производственных издержек. Благодаря грамотной организации грузоперевозок солдаты и офицеры советской армии были материально обеспечены, что сыграло решающую роль в Победе над немецко-фашистским захватчиком.

Посмотрим интервью д.э.н. Валентина Катасонова, где профессор МГИМО рассказывает о сталинской экономической модели. Нам этот опыт очень пригодится в будущем:

http://politobzor.net/show-4429-moskva-i-pekin-nanosyat-oche...

Картина дня

наверх