На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 780 подписчиков

Свежие комментарии

  • михаил валеев
    Недай бог Путин уйдёт появится Никита Хрущёв и будет орать ГУЛАГ Путин кий а наши депутаты вроде новых людей поддержа...Вы видели его дом...
  • Геннадий Малахов
    Сколько же можно терпеть? АУ! неужели все кто должен служить народу .... ну вы поняли...Вы видели его дом...
  • Ольга
    А сколько еще таких по всей стране? Работать и работать!Вы видели его дом...

Без лишнего алармизма: возможный рейд ВСУ на Белгород

Без лишнего алармизма: возможный рейд ВСУ на Белгород




Тонкие красные линии


Выход украинских сил на границы России можно считать одним из самых трагических эпизодов спецоперации. Националисты поверили в свои силы и убедились, что способны «бить русских». А гражданское население России на приграничных территориях вдруг оказалось на линии фронта в прямом смысле этого слова.

Хроника последних дней.

Артиллерия противника обстреляла село Устинка, к счастью, обошлось без жертв. Ранее легковая машина подорвалась на боеприпасе – двое погибших. Под обстрел попал госпиталь «Ветеранов войн» – от ранений скончалась старушка. Это может продолжаться бесконечно. Никто не сможет запретить националистам расхаживать у самой границы с минометами, а порой и куда более тяжелой техникой. Поставь здесь на квадратный километра хоть двадцать «Зоопарков» и «Пенициллинами», они не отследят беспокоящий огонь террористов от ВСУ.

Решением проблемы станет только возвращение Российской армии на прежние позиции в Харьковской области, но и этого будет недостаточно – дальнобойные, хотя и более дорогие системы HIMARS, справятся с увеличившимся расстоянием. Поэтому тут или Харьков брать, или…

Пока российское руководство выбрало вариант стратегической обороны. По всей границе и в глубине области роется засечная линия и прочие противотанковые преграды. То есть армия всерьез готовится к возможному наступлению ВСУ на Белгород. Например, по трассе Е105, соединяющей столицу региона с Харьковом. Американский Институт изучения войны (Institute for the Study of War – ISW) очень своеобразно комментирует слухи о возможном наступлении националистов на Белгород.

Ключевая идея в том, что Кремль разгоняет этот инфоповод, чтобы оправдать повторное возвращение на север Харьковской области. Американцы успокаивают:

«Украина не имеет стратегического интереса во вторжении в Россию и не может сделать это в таких масштабах».

ISW и раньше славился своими «непредвзятыми» выводами, но здесь они превзошли самих себя. Ни одному здравомыслящему россиянину сейчас не нужен никакой повод, чтобы оправдать оттеснение ВСУ от границ Белгородской области.

Зачем российскому руководству раскручивать фальшивку, тратить ресурсы на противотанковые рвы, если наступление ВСУ невозможно? Тем более – нагонять страх на местных. Видимо, ISW находит в этом определенную логику.

Брожения на Харьковщине


Во второй половине ноября украинские силы определенно оживились в Харьковской области. По сообщениям военных корреспондентов и местных жителей, националисты занимают больницы и школы, подтягивают живую силу и технику. 23 ноября российское Министерство обороны заявило о ракетных ударах по резервам ВСУ, которые перебрасывали железными дорогами к линии боевого соприкосновения. Видимо, часть из этого предназначалась Харьковской области.

Есть у ВСУ возможность и главное – желание прорываться сейчас в Белгородскую область? Впрочем, почему только в Белгородскую? В не меньшей опасности и Брянская.

С точки зрения стратегического планирования этот шаг для ВСУ будет опрометчивым. Здесь с ISW можно согласиться – большого преимущества Зеленский с Залужным от вторжения на территорию Россию не получат. Гипотетически занять пару-тройку населенных пунктов, к примеру в Шебекинском районе, ВСУ могут, но ценой больших потерь. Армия России получает долгожданный шанс размотать силы противника на растянутых коммуникациях и заметно проредить как личный состав бандеровцев, так и боевую технику.

Кстати, о боевой технике.

Точных данных о потерях танков, главного игрока сухопутного наступления, украинской стороной нет, но есть OSINT-разведчики из Соединенных Штатов. Так вот, только по фото- и видеосвидетельствам они насчитали не менее 370 потерянных ВСУ танков. Только импортных Т-72М уничтожено и затрофеено 35 штук. Закрыть эти потребности нечем – Запад танки не дает. Поэтому для наступления Киеву придется основательно поскрести по сусекам.

Другое дело, если подготовка к наступлению на Белгород планируется киевским режимом в качестве отвлекающей операции. Истинным направлением может стать купянское, которое националисты в последнее время атакуют все чаще.

Обращать внимание на мнение ISW не стоит – эта контора работает в крепкой связке с Киевом и его зарубежными кураторами. Наоборот, успокоительный тон аналитиков говорит о затишье перед бурей. Вопрос только в том, в каком направлении эта буря грянет.

Среди версий дальнейших событий есть временный запрет американской стороны на вторжение в Россию. США рассматривает это событие как возможный триггер серьезного осложнения ситуации на фронте. Для колеблющихся россиян появление бандеровской нечисти в России станет кнопкой для принятия истинных реалий и целей спецоперации. Как говорят американцы, граждане России окончательно сплотятся вокруг флага.

Обострение конфликта ускорит его завершение – в ту или иную пользу. А это не в интересах Вашингтона, который с самого начала спецоперации делает все для затягивания. Западу не выгодна ни быстрая победа Киева, ни скорое окончание конфликта на условиях Кремля. Американцы видят в этом долгожданное истощение российских ресурсов и разрушение государственности.


Источник: molva33.ru

Но кто сказал, что киевский режим руководствуется только стратегической целесообразностью. А вместе с ними и импортные кураторы. Все помнят, как пропагандисты разгоняли историю с «Белгородской народной республикой», которая станет частью Украины после вторжения ВСУ. Как документируются случайные и не очень пересечения государственной границы России. Белгород давно стал настоящим символом мщения для неонацистов на Украине. А это немаловажно сейчас для поддержания боевого духа бандеровцев.

Или, к примеру, объявление новой волны мобилизации. Дескать, если мы уже за границы 24 февраля вышли – что будет дальше. Именно политическими причинами Киев может оправдать гипотетический «белгородский рейд», причем не только перед своими сторонникам, но и перед кураторами. Если внутренние мотивы перевесят внешние, то ВСУ ударят. Только не в ближайшее время.

Ближайшие пару недель в светлое время суток территория приграничья будет оставаться труднопроходимой, как для техники, так и для пехоты. С установлением круглосуточных минусовых температур грунт затвердеет, а с ним станут менее опасными противотанковые укрепления на границе.

Ситуация, когда приходится гадать, нападет противник или нет, скверная. Инициатива в Харьковской области на стороне ВСУ, они могут себе позволить проводить информационные спецоперации, высказывать намерения, либо, наоборот, действовать в «оперативной тишине». Отправлять террористов для обстрела российских мирных сел и называть это дружественным огнем.

Решение кризиса просто до банальности – врагу необходимо навязать свою волю, чтобы уже националисты гадали, с какой стороны они получат.

Пока этого не произошло, алармистские настроения будут преобладать, и усилятся они с наступлением настоящих холодов на Брянщине.
АВТОР:
Евгений Федоров
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх