На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

В США считают пуск гиперзвуковой ракеты «Циркон» с борта АПЛ «Северодвинск» вызовом их безопасности

В России в ближайшее время продолжатся испытания новой ракеты «Циркон», основное предназначение которой – уничтожение надводных кораблей противника. По информации агентства ТАСС следующий пуск планируется произвести с борта подлодки «Северодвинск», из подводного положения.

Статья будет интересной и полезной? Не забудьте поставить "палец вверх" и подписаться на канал!

Следующий этап

Пуски из подводного положения – это следующий этап испытаний, который запланирован на 2021 год. На первом этапе пуски отрабатывались из надводного положения с борта фрегата "Адмирал Горшков" в Баренцевом море. Последний пуск состоялся в феврале этого года. Ракета поразила береговую мишень с расстояния в 500 километров.

Первые летные испытания этой противокорабельной ракеты начались в 2015 году, и всего было произведено более 10 пусков. Для запуска использовался универсальный корабельный стрелковый комплекс (УКСК) 3С-14.

Такими пусковыми установками оснащены фрегаты проекта 22350, к которым относится и «Адмирал Горшков», а также многоцелевые атомные подлодки проекта 885/885М «Ясень»/«Ясень-М», к которым относится «Северодвинск», с которого и планируется произвести следующие пуски.

По данным источника, на которого ссылается агентство ТАСС, пуски сначала будут произведены из надводного положения, и только потом из подводного. Начало второго этапа испытаний запланировано на 2021 год. Корабельный комплекс с гиперзвуковой ракетой «Циркон» планируется принять на вооружение в 2022 году.

Напомним, что впервые завесу тайны над новой противокорабельной ракетой приподнял Владимир Путин во время обращения к Федеральному собранию в феврале 2019 года. Тогда он сказал, что проект «Циркон» предусматривает создание ракеты со скоростью полета около 9 Махов (примерно 10780 км/ч) и дальностью более 1000 км.

Через несколько дней после этой речи госсекретарь США Майкл Помпео назвал заявления Путина «пустыми угрозами». Однако после пусков с борта «Адмирал Горшков», тон американской администрации сильно изменился. Теперь новая российская ПКР рассматривается как реальный вызов американской безопасности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх