На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 782 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Евстафьев
    Пишите прямо в Лигу сексуальных реформ, там помогут. Или в "Спортлото".Приезжий обещал п...
  • ММ
    Только суд и по статье 282 езид пусть пилит лес где-нибудь на южном берегу Ледовитого океана.Приезжий обещал п...
  • Виктор Шилин
    Не знаю куда написать? Сегодня смотрел" Три Аккорда " на первом Бля...ь в , .жюри из четырёх - четыре еврея чё за Х..ня?Таджики что-то за...

Зерновая сделка: что получила Россия взамен на отказ от освобождения Одессы

Соглашения России с ООН и Украины с этой организацией (договора заключались не напрямую между двумя странами, а при посредничестве Анкары) относительно вывоза украинского зерна, наконец, подписаны в Турции. Формально, все преимущества получил Киев и страны, которым будет поставлено продовольствие. А также весь мир, который все таки добился своего. Украина получает разблокировку доступа к Черному морю, то есть сохраняет статус морской державы, который она утратила после потери Херсонской, части Запорожской области и Мариуполя. Также режим президента Владимира Зеленского по результатам зерновой международной сделки под эгидой ООН получит огромные поступления в бюджет, которые, очевидно, потратит на вооружения и борьбу против России. И, конечно, укрепит свой геополитический имидж. Сообщается, что контроль над портами Одесса, Черноморск и Южный остается за Украиной. Нахождение в этих портах других судов, кроме тех, которые должны обеспечивать экспорт зерна и связанных с ним пищевых продуктов и удобрений, не предусматривается. Проще говоря, подписанием бумаги, российская сторона отказалась от освобождения Одессы и области, в которой эти порты находятся. Но что же получила наша страна взамен очередному достаточно широкому жесту доброй воли? Если проанализировать вечернюю новостную ленту, то она характеризует уступки Запада в ответ на действия РФ: Литовская компания LTG Cargo с 22 числа возобновляет транзит подсанкционных товаров между Россией и Калининградской областью; Помощник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан утверждает, что США не намерены предоставлять Украине ракеты ATACMS (дальность до 300 км); Возможная поставка США истребителей Украине в ближайшее время не рассматривается – Белый дом. В целом этого списка вполне достаточно, чтобы понять характер и масштаб договоренностей, которые гораздо шире, нежели бумаги, подписанные в Турции. Однако в этом аспекте следует учитывать один важнейший факт. А именно, что отказ от атаки на Одессу и инфраструктуру (пусть даже на 120 дней, что легко превращается в перманентный запрет), пропуск иностранных судов в порты Украины, запрет размещения военных кораблей – все эти положения закреплены официально, под ними стоит подпись Министра обороны РФ Сергея Шойгу и Генсека ООН Антониу Гуттериша. А вот уступки Запада – классические внерамочные обещания, которые антироссийская коалиция под предводительством США очень часто нарушает. Переиграть все назад – дело нескольких часов. Собственно, нынешняя горячая фаза конфликта на Украине началась именно с отказа Запада дать не голые обещания, а гарантии своего поведения в отношении РФ. Вряд ли, чтобы что-то изменилось в позиции Вашингтона, Брюсселя за пять месяцев СВО. Свои пресловутые «обещания» Запад раздает вполне охотно с 1991 года, только исполнять их не собирается. Сделка в Турции не станет исключением.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх