На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 782 подписчика

Свежие комментарии

  • ММ
    Только суд и по статье 282 езид пусть пилит лес где-нибудь на южном берегу Ледовитого океана.Приезжий обещал п...
  • Виктор Шилин
    Не знаю куда написать? Сегодня смотрел" Три Аккорда " на первом Бля...ь в , .жюри из четырёх - четыре еврея чё за Х..ня?Таджики что-то за...
  • Виктор Шилин
    К эмигрантам хохлам требования как к остальным  и с  гражданством не торопиться. А эта мразь = продукт воспитания хох...Силовики задержал...

Бились изо всех сил, но спасти патрульный корвет "Сергей Котов" не смогли. Грустные выводы экспертов

Интересная жизнь с Vera Star

Пришла очень печальная новость. Российский патрульный корабль "Сергей Котов", чей экипаж отважно бился с морскими беспилотниками лиходеев, все же затонул. По сведениям ряда Telegram-каналов (Два Майора, Роман Алехин, Мир сегодня с Юрием Подоляка и др.) весь экипаж судна был эвакуирован, погибших нет, но есть несколько раненых.

Противник давно охотился за "Сергеем Котовым". Только в официальных сводках можно найти упоминание о 3 атаках на патрульный корабль при помощи дронов противника.

Так например в июле прошлого года экипаж сумел отразить нападение двух беспилотников. Дроны были ликвидированы при помощи штатного вооружения на удалении 800 и 1000 метров от борта судна.

А уже в августе военный корреспондент Александр Коц напишет:

"В августе ситуация повторилась. Экипаж судна достойно отбил атаку"

Спустя месяц "Сергей Котов" вновь отобьет атаку, но уже 5 вражеских морских беспилотников.

"То есть, что бы вы понимали, это не беззащитная посудина, выставленная в море как мишень. Экипаж судна умеет биться. "Сергей Котов" вооружен артиллерийской установкой, двумя противодиверсионными гранатометными комплексами и двумя зенитными системами",

– написал военкор.

Но к глубокому сожалению, противник тоже умеет биться и не стоит на месте. Прошлой ночью российскому патрулю вновь пришлось отражать атаки дронов, но на этот раз их было слишком много (около десяти) и судно пошло ко дну.

Лиходеи тут же поспешили с радостью заявить об успешной атаке, в результате который корвет "Сергей Котов" был потоплен. По официальным сообщениям вражеской разведки, в результате атаки морских беспилотников "Magura V5" русское судно получило повреждения кормы, левого и правого бортов.

Корвету было всего 3 года

Русский патрульный корвет "Сергей Котов" спустили на воду совсем недавно – торжественная церемония состоялась в Керчи в 2021 году на судостроительном заводе "Залив". Судно входило в проект 22160 и стало третьим серийным. Заложили корабль ещё 8 мая 2016 года. Имя кораблю было дано в честь контр-адмирала Сергея Котова - Героя Советского Союза, участника освобождения Крыма и Новороссийска, обороны Севастополя и Одессы.

Корвет "Сергей Котов" был способен развивать скорость до 30 узлов и имел водоизмещение 1700 тонн. Автономность – 60 суток, дальность плавания – 6 тыс. миль. Общая численность экипажа – 80 человек. Оснащен штатной 76-мм артиллерийской установкой, ЗРК и пулеметами. На борту так же было предусмотрено место для базирование вертолета Ка-27ПС и для размещения различных модулей (РЭБ, ПКР, ЗУР и т.д.) в зависимости от поставленных задач. Также имелась возможность для установки противокорабельных "Уран" Х-35У или крылатых ракет "Калибр".

Пришла очень печальная новость. Российский патрульный корабль "Сергей Котов", чей экипаж отважно бился с морскими беспилотниками лиходеев, все же затонул.-3

Что мы уже потеряли?

Пока противник торжествует отмечая очередную "победу", эксперты задаются вполне справедливыми вопросами. Специальная операция длится уже более 2-х лет, и практически на протяжении всего этого времени враг небезуспешно действует против кораблей Черноморского Флота.

Так например в самом начале операции, в марте 2022 года, несколько российских БДК – "Новочеркасск", "Саратов" и "Цезарь Куников" – в порту Бердянска попали под ракетный обстрел. После того как на "Саратове" начался пожар, который угрожал детонацией находящихся на борту боеприпасов, судно было решено затопить.

В ходе этого же обстрела, командир "Цезаря Куникова", капитан третьего ранга Александр Чирва был ранен, и спустя месяц после атаки в возрасте 34 лет скончался.

А спустя месяц, в апреле того же года, ЧФ лишился своего флагмана – крейсера "Москва". Это стало очень серьёзным ударом по ВМФ РФ.

Пришла очень печальная новость. Российский патрульный корабль "Сергей Котов", чей экипаж отважно бился с морскими беспилотниками лиходеев, все же затонул.-4

В конце 2023 года уже БДК "Новочеркасск" стал жертвой нанесённого западными ракетами "Storm Shadow" удара по Феодосийской бухте. После нанесенного удара на борту судна произошёл взрыв и начался сильный пожар. Спустя какое-то время время БДК опустился на дно у пирса. Несмотря на то, что пуск "Storm Shadow" был единичным, однако оказался весьма эффективен. К нему неприятель очень долго готовился, изучая на протяжении декабря работу наших РЭБ и ПВО.

В первый день февраля уже текущего года, ночью, при помощи морских дронов, был атакован БДК "Ивановец" который затонул менее чем через час.

Спустя всего две недели, 14 февраля, неприятель сумел потопить "Цезарь Куников", того самого, чьим капитаном был Александр Чирва.

И вот теперь, пришла очередь корвета "Сергей Котов", который затонул в ночь на 5 марта. Безусловно, потеря очень серьезная.

Так в чем причина? Неужели оказались не готовы?

Как ни прискорбно это признать, но подобного мнения придерживается большинство экспертов. Дело в том, что у ЧФ отсутствует эффективная система обнаружения малоразмерных беспилотных аппаратов. Для этого достаточно знать, что группа беспилотников, запущенная от Одессы до Крыма прошла 550 км и находилась в море не менее 9 часов, однако так и не была своевременно обнаружена.

"Назвать произошедший инцидент иначе, как грубейшей халатностью, язык не поворачивается. Командование Черноморского Флота не только не учло предыдущий урок, оно его ещё и повторило, только в несоизмеримо больших масштабах",

– отмечает военный эксперт Владислав Шурыгин.

И ведь действительно, если взять предыдущий опыт подобных атак, эксперты предупреждали, что патрулировать вертолётами – занятие крайне малоэффективное. Нашему флоту надо развернуть воздушное патрулирование вдали от берега Крыма. Мало того, давно было сказано о необходимости развернуть над полуостровом рубежи ДРЛО на аэростатах и создать подразделения патрульной авиации на поршневых самолётах. Но к этим словам почему-то так никто и не прислушался.

Пришла очень печальная новость. Российский патрульный корабль "Сергей Котов", чей экипаж отважно бился с морскими беспилотниками лиходеев, все же затонул.-5

Так неужели и в самом деле мы сейчас не готовы к тому типу ведения противостояния, из которого противник в который раз выходит победителем? Быть может и так. Но ждать пока неприятель окончательно возьмет инициативу на море в свои руки, нельзя. Необходимо действовать.

Эксперты начинают задавать крайне неудобные вопросы и интересуются, какие выводы были сделаны после прошлых атак на наш флот? Были ли установлены ли боновые заграждения, в Донузлавской бухте, где произошла потеря "Ивановца"? Выставлены ли миноотклонители, противоминные сети, и далее по списку?

И в заключении в качестве информации для размышления, приведем слова военного эксперта Юрия Подоляка, который на фоне ситуации с русским корветом пишет:

Пришла очень печальная новость. Российский патрульный корабль "Сергей Котов", чей экипаж отважно бился с морскими беспилотниками лиходеев, все же затонул.-6

Ждем официальной информации от оборонного ведомства.

Царьград
Скорость, ночь, катера-"невидимки": Гибель русского флота поставили на поток

Источник Царьграда в правоохранительных органах подтвердил факт ночной атаки пяти катеров-камикадзе на наш патрульный корабль "Сергей Котов". Экипаж отбивался от нападавших до последнего. Увы, но можно констатировать, что безэкипажные катера показали свою высочайшую эффективность, и придётся принять, что на сегодняшний день большие корабли противостоять БЭКам не могут.

Ранее сразу несколько военных источников сообщили о ночной атаке небратьев с помощью беспилотников и безэкипажных катеров (БЭК) на Крымский мост и один из патрульных кораблей ЧМФ - "Сергей Котов". Сообщалось, что корабль затонул. О судьбе экипажа полной информации не было.

Источник Царьграда в правоохранительных органах подтвердил факт нападения на наш патрульный корабль. По уточнённым данным, на "Сергея Котова" в Керченском проливе, в девяти километрах от мыса Такиль, налетело сразу пять безэкипажных катеров. Патрульный корабль запросил помощь.

Экипаж, судя по кадрам, попавшим в Сеть, отбивался до последнего, помогали ему в этом и наши бойцы с воздуха. Из пяти катеров-камикадзе три были уничтожены огнём пулемёта с вертолёта Ми-8.

Автор телеграм-канала "Белорусский силовик" отметил, что ранее экипаж уже неоднократно отбивался от БЭКов, выходя победителем в этой дуэли: "К сожалению, в этот раз слишком много (БЭКов)".

Можно констатировать, что БЭКи показали свою высочайшую эффективность. Скорость, ночь, малозаметность и количество участвующих в атаке БЭКов перевешивают любую оснащённость тепловизорами и дополнительными огневыми средствами на бортах. Придётся принять, что на сегодняшний момент большие корабли эффективно противостоять БЭКам не могут.

Военкор "Комсомольской правды" Александр Коц тоже подтвердил, что небратья вели охоту за "Сергеем Котовым":

Противник давно гонялся за этим патрульным кораблём. Только в официальные сводки попали как минимум три атаки на него безэкипажных катеров. В июле прошлого года экипаж отбил нападение двух БЭКов. Они были уничтожены огнём из штатного вооружения российского корабля на дистанции 1000 и 800 метров. В августе ситуация повторилась. Экипаж достойно отбил атаку. В сентябре патрульный корабль "Сергей Котов" отбил атаку уже пяти украинских безэкипажных катеров.
Источник Царьграда в правоохранительных органах подтвердил факт ночной атаки пяти катеров-камикадзе на наш патрульный корабль "Сергей Котов". Экипаж отбивался от нападавших до последнего.-4

ФОТО: СКРИНШОТ T.ME/BELARUSIAN_SILOVIK/30993

Увы, силы в этот раз оказались неравны. "Сергей Котов" получил повреждения. На помощь кораблю поспешили два буксира, которые эвакуировали экипаж патрульного корабля - 55 из 65 человек. Десять членов экипажа остались на борту для отбуксировки его в порт.

Источник Царьграда также уточнил, что шестеро наших моряков были ранены. А вот данных о погибших не поступало. Сам корабль затонул в пяти километрах от мыса Такиль.

Военлёт Fighterbomber считает, что нам нужно создавать собственные БЭКи и принять все меры по защите больших кораблей:

Я не знаю, какие выводы можно сделать, кроме того что сейчас необходимо этот факт принять, вывести все большие корабли за радиус эффективного действия БЭКов, места стоянок закрыть инженерными средствами, исключающими поражение БЭКами судов у причалов, переложить задачи Черноморского флота на маломерные и быстроходные катера и лодки типа "Раптор", подводные лодки и авиацию. Ну и, естественно, ускоренно пилить свои БЭКи. Попутно круглосуточно тестируя где-нибудь во Владивостоке различные варианты защитного вооружения, средств обнаружения, наведения и РЭБ на имеющихся кораблях ВМФ, бесконечно моделируя на практике атаки БЭКов.

Военлёт добавляет, что моделировать сегодня нужно не атаки подводных лодок условного противника, а атаки высокоскоростных, малоразмерных целей с теленаведением. Ну и, по-хорошему, всё это надо сделать, как обычно, ещё вчера.

Отметим, что пока в Минобороны России не подтвердили информацию ни о ночной атаке на Крымский мост, ни о нападении катеров-камикадзе небратьев на наш патрульный корабль.

_______________

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх