На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 781 подписчик

Свежие комментарии

  • Serg
    "Китай выстраивает внешнюю политику исключительно в своих интересах"- и правильно делает. Нам стоит у них поучиться и...«Вот это нож в сп...
  • Serg
    "российско-азербайджанские отношения основаны на дружбе, взаимопонимании, взаимной поддержке"- это об отношениях азер...ЧЕТЫРЕ УЛОВКИ АЛИ...
  • epobedimski
    Мы с мужем получили первую квартиру с удобствами когда он уже был подполковником Дети уже выросли и дали нам 27ми мет...Сам жил в доме Ма...

"Везут в СИЗО целыми кланами": Новых фигурантов дела в "Крокусе" не менее 25 человек

Подозреваемых по делу становится всё больше. Суд едва успевает штамповать постановления об арестах пособников террористов, в числе которых таксист, водитель автобуса, специалист по чаям. К кому следователей привели ниточки, рассказывает Царьград.

БЕЛИКОВ ОЛЕГ

Был ли в курсе 62-летний Исроил в том, что его сыновья подогнали машину и переводили деньги террористам из "Крокуса", которые в упор безжалостно расстреливали детей и женщин, пока не известно. Но в следственный изолятор он отправился вместе с ними.

Его старший сын 33-летний Аминчон, кстати, сам отец четверых детей, первым в январе познакомился с Шамсидином Фаридуни. Тем самым, который трясся на допросе в лесу Брянщины. Что, к общему ужасу, вызвало сочувствие у некоторых из наших сограждан.

Один сбивал людей, другой воровал шоколад

Именно старший брат Аминчон является хозяином белого "Рено", на котором террористы приехали в "Крокус", а затем безуспешно пытались уйти от погони, прорываясь к границе с Украиной.

Машина ранее принадлежала его младшему брату 24-летнему Диловару, работавшему таксистом. Аминчон перевёл террористу Фаридуни 45 тыс. руб. на поездку в Турцию. Там убийца встречался с кураторами, которые в деталях проинструктировали о подробностях планируемого теракта. Хотя на допросе сначала он говорил, что на него вышли просто в Telegram и предложили 500 тысяч на четверых за массовое убийство русских.

Младшего Диловара брат познакомил с террористом в начале марта. Родственники утверждают, что в полицию они пошли оба добровольно, когда узнали, чтоб объявлены в розыск.

Это была моя машина. Я, когда сам видел эти фотки, был в шоке. Я пытался дозвониться брату жены (ему он продал машину. – Ред.). Он сказал мне тогда, что эта машина нужна была его другу,

— говорил 62-летний Исроил.

Примечательно, что оба его сына не без греха. Аминчон, у которого в российском паспорте указана регистрация в Твери, работал водителем автобуса. В базе ГИБДД на нём множество штрафов, включая за "нарушение ПДД, повлёкшее средний вред здоровью". Его брат также нарвался на административку. Его поймали в одном из сетевых магазинов, где он крал шоколад. Отделался штрафом в тысячу рублей.

Мама владельца чайханы плакала

Восьмым из 11 задержанных по горячим следам стал 30-летний Алишер Касимов. Именно у него террорист Фаридуни снимал квартиру.

Касимов родился в Киргизии в узбекской семье. Сам давно является гражданином России, живёт в Красногорске. Обзавёлся большим семейством: у него трое детей. Купил новую квартиру в ипотеку, которую решил выплачивать за счёт сдачи её в аренду. Обратился к популярному сервису по недвижимости, через который на него и вышел террорист Фаридуни.

Изначально я планировал сдавать только русским, но он взял тем, что пообещал платить за квартиру вовремя. В моей ситуации это очень важно, чтобы не было просрочек,

– передают слова Касимова родственники.

В момент оглашения постановления в зале суда присутствовала его мама. Выйдя на улицу, перед камерами она со слезами на глазах твердила:

Мой сын не такой человек, он не террорист.

Впрочем, на суде и сам владелец чайханы в Путиловке заявил, что не знал ничего о планах своего квартиросъёмщика. Но, как известно, незнание не освобождает от ответственности, особенно когда дело касается убийц.

В сухом остатке

Сыщики продолжают выявлять опасных невидимок, которые помогли террористам погубить людей в "Крокусе". На скамью в суд, как мы видим, ведут целые семейные кланы. И это не всё. Эксперты считают, что за терактом стоит группа из 25 пособников.

Людей в схеме могли быть десятки: особенно если учесть, что, по предварительным данным, подбирали террористов по отдельности, к каждому может тянуться своя цепочка посредников,

– отметил в беседе с Царьградом полковник ФСБ в запасе Геннадий Забелин.

По его словам, тем же поджогом зала комплекса предварительно занималась отдельная группа.

Кстати, немало вопросов вызывает то, как могли люди, совсем не говорящие по-русски, получить наши паспорта.

Ну а самим исполнителям теракта не избежать возмездия. Правда, большинство считает, что пожизненный срок для извергов будет слишком мягким наказанием. И необходимо вернуть смертную казнь.

Не стал в этом плане либеральничать зампред Совбеза России Дмитрий Медведев.

Всех. Кто платил, кто сочувствовал, кто помогал. Убить их всех,

– написал он в своём Telegram-канале.

Основатель Фонда "Царьград" Константин Малофеев отметил, что неконтролируемая миграция из Средней Азии в военное время создаёт прямую и явную террористическую опасность. По его словам, "мигранты – пушечное мясо для второго фронта – фронта террористической войны". И вот к тем, кто за деньги готов становиться этим самым "мясом", убивая русских людей, правосудие в нашей стране должно быть безжалостно.

https://dzen.ru/a/ZgMiUoAlGH5E...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх