На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Кому нужны хохлы.Никому.👍👍👍👍👍.И моя такая же ос...
  • людмила михайлик
    Азиаты и азеры под политикой англосаксов хотят завоевать Россию изнутри, как это непонятноМИД Таджикистана ...
  • Святогор Князев
    Автор, проверьтесь, сдаётся мне, у вас с головой слегка не в порядке....Дугин и Шваб, кон...

Обстрелы российской территории: красные линии – на пути в бездну

 ЮРИЙ БОРИСОВ

Обстрелы российской территории: красные линии – на пути в бездну

Азартные геополитические игроки Запада повышают ставки в своей антироссийской агрессии практически еженедельно

Министерство обороны США подтвердило передачу режиму Зеленского высокоточных реактивных снарядов GLSDB, пишет 1 февраля Politico со ссылкой на анонимных чиновников. Ожидается, что новая высокоточная бомба большой дальности прибудет на поле боя уже в среду: «Украина получит свою первую партию бомб малого диаметра наземного базирования, совершенно нового оружия дальнего радиуса действия, произведенного компанией Boeing, которого нет даже у США на складе… Ожидается, что новая бомба, которая может перемещаться на расстояние около 90 миль, станет "значительным потенциалом для Украины"», – говорит один из собеседников издания. И далее: «Это даёт им более глубокие возможности нанесения ударов, которых у них не было, это дополняет их арсенал дальнобойного огня… Это просто дополнительная стрела в колчане, которая позволит им сделать больше». 

Российские официальные лица отреагировали на эту новость довольно спокойно. США уже поставляли Киеву боеприпасы GLSDB с дальностью около 150 км, у России есть средства борьбы с ними, заметил в тот же день, 1 февраля, глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов. «Вот Нуланд приехала [в Киев] и гордо объявила, что они поставляют [снаряды GLSDB]. Да, эффективное, хорошее оружие, только они его уже посылали. Мы нашли уже средства противоборства с этой системой, этим нас особо не удивишь»,  сказал Гаврилов в эфире телеканала «Россия 24».

И действительно, Министерство обороны РФ в прошлом не раз сообщало об успешном перехвате этих гибридных ракет, составленных из ракетного двигателя от списанных реактивных снарядов М26 и небольшой авиабомбы, снабжённой крыльями для увеличения дальности путём планирования с большой высоты. 

Однако не будем всё же спешить с выводом о том, что ничего нового в принципе не происходит и на этом можно поставить точку. Думается, дело обстоит с точностью ровно до наоборот.

Накануне Президент РФ Владимир Путин сообщил, что в ходе расследования был точно установлен факт применения для поражения российского военно-транспортного самолета Ил-76 в районе Белгорода американской зенитно-ракетной системы «Пэтриот»: «…это уже экспертиза установила». Вскоре были опубликованы и видеоматериалы, подтвердившие принадлежность фрагментов зенитной ракеты, найденной на месте гибели самолета, указанному американскому ЗРК. 

Вы спросите, какое отношение имеет этот факт к поставке на Украину ракетных снарядов GLSDB? Отвечаем – прямое и самое зловещее. 

Логика доказательства следующая. 

30 декабря 2023 г., в ходе обстрела Белгорода, сопровождавшегося массовыми жертвами среди мирного населения, боевики ВСУ впервые использовали для нанесения удара по юридически признанной Западом части территории Российской Федерации систему дальнобойного ракетного оружия западного производства. Таковой стала чешская РСЗО «Вампир» с максимальным радиусом действия до 40 км. 

Тогда этому факту не было придано особого значения, тем более что трагедия жителей Белгорода затмила все остальное. Тем не менее это был первый случай боевого применения тяжёлой системы реактивного оружия западного производства по территории РФ до 2014 года. Тем самым была обозначена новая, «продвинутая» на глубину 40 км «красная линия» для нанесения ударов по РФ, продержавшаяся, впрочем, меньше месяца. Уже 24 января 2024 года ЗРК американского производства «Пэтриот» с дальностью действия до 100 км был использован для уничтожения российского Ил-76. Таким образом, новая «красная линия» прямой западной агрессии против РФ прошла уже на сотни километров вглубь от границы.

И вот по прошествии уже всего одной недели в США объявили об отправке на Украину ракетных снарядов GLSDB с радиусом поражения до 150 км, пытаясь продвинуть очередную «красную линию» еще на 50 км в глубину тех российских территорий, которые сами США изначально полагали запретными для использования против них поставленного Украине оружия. 

Вооруженные силы Украины (ВСУ) могут использовать предоставленные США системы вооружений для ударов по территориям, которые считают своими, в том числе присоединившимся к России, сообщил 28 сентября 2022 г.  руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс. Накануне госсекретарь Блинкен заявил, что Вашингтон не возражает против применения Киевом западного оружия в регионах, которые могут войти в состав России по итогам референдумов.

С учётом всего этого есть все основания полагать, что существовавшие ранее запреты и ограничения, согласно которым американское ракетное оружие могло применяться только по новым регионам России, на сегодняшний день уже не действуют. Соответственно, нацистскому режиму Киева предоставляется полная свобода действий в отношении всей территории РФ, ограниченная только радиусом действия поступающих на вооружение ВСУ американских ракет и боевых самолетов. 

К слову, не только американских: европейские вассалы США до сих пор не торопились снимать соответствующие ограничения для своих дальнобойных ракет, памятуя об известном правиле: «Впереди батьки в огонь не лезут». 

Но, поскольку сейчас такая отмашка Вашингтоном уже дана, следует ожидать соответствующей реакции и от младших натовских партнеров, чьи дальнобойные крылатые ракеты Storm Shadow, SCALP, а в перспективе и Taurus могут быть задействованы в ударах по глубинным районам РФ в границах до 2014 года.

Можем с уверенностью предположить, что Россия оказалась перед, возможно, самым серьёзным вызовом своей безопасности за все время проведения СВО, и если мы его «проглотим», то Запад и дальше будет повышать ставки до трёхсот, потом до пятисот, потом до тысячи километров, вплоть до ракетного покрытия всей территории РФ и создания угроз для ключевых объектов. Думается, за поставкой соответствующих систем поражения особой задержки не будет: следующий по шкале мощности и дальности баллистический ракетный снаряд уже принят на вооружение Пентагоном в декабре прошлого года. Так, в декабре 2023 года объявлено о получении первой партии новых ракет PrSM (Precision Strike Missile) в первом серийном исполнении Increment 1 Early Operational Capability. «Высокоточные ракеты "меньшей дальности" (в терминах договоров о вооружениях) PrSM производства корпорации Lockheed Martin должны заменить в армии США состоящие на вооружении оперативно-тактические ракеты ATACMS. Ракета PrSM запускается из модифицированных пусковых установок наземных ракетных систем М142 HIMARS и М270А2 MLRS, но, в отличие от ATACMS, на пусковой установке М270А2 MLRS должны размещаться четыре ракеты PrSM (вместо двух ATACMS), а на пусковой установке М142 HIMARS – две ракеты PrSM (вместо одной ATACMS). Ракета PrSM имеет официально заявленную дальность 499 км, хотя фактически ее дальность оценивается не менее 550 км, а более вероятно – до 700-800 км», – пишет специализированное издание bmpd.

А поскольку на территории РФ значимых объектов промышленной, социальной, транспортной, энергетической и военной инфраструктуры многие сотни, если не тысячи (не считая городов), то надёжно защитить их все от поражения, притом что враг постоянно будет иметь возможность выбора целей, мы едва ли сможем. В природе не существует и в принципе невозможно существование системы ПВО / ПРО, способной со стопроцентной гарантией защитить неограниченное количество объектов. А из этого следует, что решить эту проблему с помощью только сил противовоздушной обороны шансов нет.  Президент России, очевидно, мыслит аналогично, поэтому и сообщил накануне о своем подходе к решению данной проблемы, который в нынешней ситуации, похоже, не имеет альтернативы. Демилитаризованная линия должна проходить на таком удалении от границ России, которое обезопасит территорию страны от обстрелов, сообщил Владимир Путин на встрече с доверенными лицами: «Эта линия [фронта] должна быть такой и на таком удалении от нашей территории, которая обеспечила бы безопасность, имея в виду дальнобойные орудия иностранного прежде всего производства, которые украинские власти применяют для обстрела мирных городов». По словам главы государства, в настоящее время российские военнослужащие как раз занимаются тем, что «отодвигают противника от жизненно важных населенных пунктов Российской Федерации». 

Древнеримский сенатор Марк Порций Катон, современник Пунических войн между Римом и Карфагеном II века до н. э., каждую свою речь в сенате, независимо от ее темы, всегда заканчивал одинаково: «Carthaginem delendam esse!» (Карфаген должен быть уничтожен!)

Видимо, и для нас пришло то время, когда придется последовать той же логике. Разумеется, не в плане уничтожения и разрушения собственной территории, ошибочно именуемой Украиной, но, безусловно, в смысле полного искоренения сатанинского западного проекта «анти-России», являющегося олицетворением всех этих угроз. Что же касается Запада, откуда эти угрозы изначально исходят, то и до него со временем доберёмся. Но всему свое время. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх