На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 780 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лариса Парфенова (Чиликина)
    Не жалейте ребята ни кого, они нас не жалеют. Под чистую бейте. Храни вас БОГ."Скорых много, вс...
  • Boleslav Buljanowskij
    А вот интересно - сколько платят аффтору за этот бред? Или как это можно назвать. Или платят как Маяковскому за каждо..."Скорых много, вс...
  • ТАМАРА СНЕЖКО (АНДРУШ)
    Слава России, процесс пошёл!??Ещё восемь компан...

Публицист Михаил Шахназаров: в российской культуре продолжают заправлять тайные противники СВО

Как заявил Михаил Шахназаров, они подготавливают почву для возвращения сбежавших в недружественные страны звезд. Загадочные «теневые» фигуры, о которых говорит Михаил Шахназаров, действительно оставляют свой след в российской культуре, поддерживая интерес к ним и подготавливая почву для возвращения звезд. Но что заставляет их оставаться на «хозяйстве»?

 

«Странно, если бы было по-другому. Никто из теневых не уехал — все остались на местах, все те, кто будет затаскивать вот этих. Они говорят: „Мы остались на хозяйстве“. У меня один товарищ недавно, не буду рассказывать, кто, тоже пытался рассказывать, что он никуда не уезжал, какой он светлый, чистый, удивительный писатель, не знающий русского языка. Это норма в той среде! Они „на хозяйстве“. Они открыто это говорят! А на хозяйстве остаются только в том случае, если хотят вернуть уехавших. А те, кто уехал, уже открыто заявляют о таком желании», — сказал Шахназаров.

Публицист уверен, что в российской культуре осталось слишком много деятелей, чья позиция как минимум вызывает вопросы.
В качестве примера Шахназаров привёл кинематографиста и телевизионщика Сергея Кальварского. Да, его путь от работы на федеральном ТВ до съемок антироссийских фильмов и участия в политических кампаниях Ксении Собчак вызывали интерес. Но затем последовала антироссийская риторика и неприятие проведения Россией СВО.

«Кальварский Сергей — такая фигура, вроде бы, незаметная. В 2014 году обозначил свою позицию по Донбассу, уехал с семьей в Соединенные Штаты, потом понял, что никому там не нужен, вернулся. Был кем? Руководителем предвыборного штаба Ксении Анатольевны Собчак. Занимает ярую антироссийскую позицию, но находится в России, зарабатывает деньги здесь, снимает вот такие фильмы», — заявил Шахназаров в программе «Полный абзац».

После неудачной эмиграции этот деятель культуры естественно вернулся в Россию. Сегодня Кальварский активно занимается созданием сериалов для стриминговых сервисов, продолжая свою работу в индустрии. Ковальский «засветился» среди создателей фильма «Во сне ты горько плакал» с Иваном Ургантом.

Как видим, те, кто отрыто высказывался против нашей страны, где-то понимают, что более они нигде не нужны. Но вот поменяли ли они свою позицию, по-настоящему поменяли? Или, вернувшись, попросту превратились в «молчунов», оставаясь при своих убеждениях? Даже среди артистов-релокантов далеко не все высказались о связанной с Россией ситуации открыто.

А внутри России таких «молчунов» гораздо больше. Ведь они не могут не понимать, что за открытым высказыванием, в которых они могут сказать об отсутствии поддержки курса страны, может последовать «отмена» их деятельности (а значит и барьер хорошему заработку) и даже привлечение к ответственности.

Так что пока некоторые артисты решили обнулить собственную критику СВО, возвращаются и продолжают давать концерты. А что? русский народ отходчив и забудет про их выкрутасы, наверное, думают они. Кушать то всегда хочется, а где, как ни в России на это самое «покушать» они смогут ещё заработать? И ведь пока возвращеются еще не самые «наговорившие». А уж остальным заново закрепляющиеся и те, кто поддерживает их возвращение изнутри, оправдание найдут. Вот, к примеру, российский актёр Семён Фурман в эфире НТВ заявил:

«Патриот — это не тот, кто ходит с букой Z на лбу, а тот, кто уехал. Патриоты там находятся, а враги здесь, те, кто враг этой страны. Те, кто её любит, все сейчас объявлены какими-то агентами».

И что теперь, «понять и простить»? Что бы жить и гадать, когда, в какую сложную для страны минуту они вновь выплюнут из себя очередные гадости про Родину? Или как?

«Ну уехал и сиди там, зарабатывай, живи и радуйся. Но зачем обливать нас грязью? Это предательство. Значит, он давно так думал и давно хотел уехать. Но, может быть, хотел доработать, заработать, сколько надо. Он пользовался страной, а потом её презрел», — говорят про таких вот «деятелей культуры» те, кто всегда верен своей стране и ни при каких обстоятельствах не будет в неё плевать.

Это ведь всё равно, как в собственную мать плюнуть... Но скольким всё равно на такую непреложную истину...

источник Аргументы недели

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх