На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 781 подписчик

Свежие комментарии

  • Ilya Kogan
    извени насчёт своего мусора ты в зеркало глянь"Везут в СИЗО цел...
  • Лидия Пучкова
    а при ком всё это происходит?Вы видели его дом...
  • Ilya Kogan
    даже не ты слишком антесимитская харя я от таких как ты уехал строил самолёты голодную степьв союзе ил 76 заводд вы р..."Везут в СИЗО цел...

О глобальном ресурсном кризисе (окончание)

Прежде чем продолжить, я коротко напомню, о чем шла речь в предыдущей статье: Мир, весь мир, переживает действительно глобальный кризис – ресурсный. Все технологически развитые государства столкнулись с нехваткой ресурсной базы. И речь уже идет не о том, что ресурсов не достаточно для дальнейшего развития. Ресурсов нет и для того, чтобы государства могли поддерживать достигнутый уровень благополучия своего населения. Весь двадцатый век и начало двадцать первого – это войны за ресурсы.

Когда мы слышим о «Золотом миллиарде» из уст нашего президента, то действительно становится страшно, потому что то, что когда-то произносилось шепотом и слыло еще одной конспирологической чушью, сегодня из «теории заговоров» превратилось в реальность, в которой мы вынуждены существовать.

«Старая песня» про «золотой миллиард» – это не про продукты питания, которых не будет хватать многомиллиардному населению планеты. Сейчас мир находится на таком уровне развития технологий, что кормить, без ущерба для экологии планеты, мы можем порядка пятнадцати миллиардов человек на протяжении бесконечно долгого периода времени. Золотой миллиард – это про нехватку ресурсов. И как раз в предыдущей части я постаралась описать причину дефицита – бездумное, нерациональное расходование энергии, морально устаревшие технологии получения энергии. (И про паровой двигатель, и про угольные электростанции написала).

И про ядерную бомбу я напомнила именно потому, что это открытие дало всему миру новый источник энергии – атом. До последнего времени вся атомная энергетика строилась на принципе расщепления атома, а к 2025 году, должны бы были построить принципиально новую атомную электростанцию, на юге Франции, которая будет работать на принципах синтезирования вещества. Вот теперь не знаю, достроят ли.

Но суть не в этом. Столкнувшись с глобальным ресурсным кризисом у человечества два пути выхода: первый – это пресловутый «золотой миллиард» и как следствие череда войн, всех мыслимых и не мыслимых видов. В настоящий момент Россия, к тем видам войн, что уже вел против нее Запад, вынуждена вести еще специальную военную операцию на территории Украины, вычищая эту землю от нацистов.

Я не ошиблась и не преувеличиваю, когда говорю о череде войн, которые против нас ведутся и велись. Что СССР, даже в период распада государства, что Российская Федерация постоянно находились под санкционным давлением. Нынешние, введенные против России шесть санкционных пакетов и подготовка седьмого – это просто наступление Запада на экономическом и научно-техническом фронте. Ну а Россия пока держит эшелонированную оборону на этом направлении.

Цитировать слова президента не стану, лучше сами послушайте, что по этому поводу сказал Владимир Владимирович. Вслушайтесь, в то, что сказал президент. Он собственно описал, что ждет западный мир. И здесь то, что «мы-то, по большому счету, всерьез, пока, еще ничего и не начинали» – не ключевое и не главное.

Итак, мир вплотную столкнулся с ресурсным кризисом, на планете продолжается череда войн за ресурсы, которая, в конце концов, приведет к тому, что цивилизация утратит все свои достижения и вынуждена будет вернуться во времена раннего средневековья, в лучшем случае. В худшем, нас ждет первобытно-общинный строй. Почему? Так все просто, из-за той же нехватки ресурсов.

Европа – пуста, там практически своего ничего нет, весь ресурс, который используется в промышленности, поступает из других стран. Но Европа – это высокотехнологичные производства, которые уже сейчас закрываются. Америка… Я перечислила самые значительные конфликты, что развязаны этой страной за последние шестьдесят с лишком лет. Как видим, Америке, просто для поддержания существующего уровня жизни не хватает того, что она отнимает, с оружием в руках, у других стран. Разграбили Ирак, Сирию, Афганистан, Ливию… Полмира работает на США, а им не хватает. Сейчас вот, США понадеялись на то, что руками Украинцев и санкционными пакетами, они смогут задавить и расчленить Россию. Не получается, и при этом ресурс просто вытекает сквозь пальцы. Рынки взбесились, доллар теряет статус резервной валюты не за горами обвал мировой финансовой системы и переход стран, избежавших участия в этом конфликте, на рынки, создаваемые в рамках БРИКС и ШОС. В общем, перемен будет много, и все они будут критичными для Запада.

Однако это отнюдь не означает, что США одумаются. Так что впереди нас ждут еще потрясения.

Но давайте еще раз вернемся к ядерной бомбе.

Мы знаем, что работа по созданию атомной бомбы велась в то время, когда СССР вел тяжелейшую войну, когда на полях сражений гибли советские солдаты – наши с вами отцы и деды, – когда значительная часть страны была оккупирована фашистским войсками, когда Ленинград, оказавшийся в жесточайшей блокаде, выживал исключительно на силе духа и воле к победе…

Советское атомное оружие создавалось в тяжелейших условиях. А ведь, казалось бы, что все для фронта, все для победы. Но!

9 мая 1945 года СССР полностью победил гитлеровскую Германию. У нашей страны, в то время, была самая боеспособная армия, самое лучшее, новейшее оружие, наша промышленность работала и могла еще долгое и долгое время работать для фронта. И, советская Россия с ликованием праздновала Победу!

Но что было бы с нами, с нашей победой после августа 1945 года, когда американцы сбросили ядерные бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки, не окажись у нас атомного оружия?

Убедившись, что Советский Союз в этой войне не разрушился, а еще больше укрепился, американцы и англичане начали следующую войну против нас – холодную.

Так вот, создание атомной бомбы привело к тому, что СССР смог защитить свою Победу, распространить свое влияние на страны Восточной Европы, Африки, Ближнего Востока и Южной Америки. Стал первопроходцем в освоении космоса, создал мирный атом – атомную энергетику, ледоколы и подводные лодки, осуществил переход на качественно иной принцип получения атомной энергии – от расщепления, перешел к синтезу.

И вот это – работы по созданию атомной бомбы – было стратегической целью для развития Советского Союза. Не создай мы ее тогда, неизвестно, сохранились бы мы сейчас.

Итак, у любого государства есть две цели – стратегическая и тактическая. Про стратегическую, на примере атомной бомбы – рассказала. Тактическая цель – это наше ежедневное существование. Здесь, на примере США постаралась показать, что в настоящих условиях, этой стране не хватает ресурсов даже для реализации тактической цели – ежедневно поддерживать свое существование.

Что такое тактическая цель, тактическая задача? Это то, что позволяет стране не только выживать, но и жить. Мы ежедневно потребляем и производим лекарства и медикаменты, продукты питания, мебель, бумагу и еще тысячи и тысячи вещей для ежедневного пользования. Мы, в зависимости от складывающейся ситуации, можем переориентировать какие-то части этого производства, сократить или увеличить выпуск тех или иных вещей. Но это то, что потребляется ежедневно, а так же, в среднесрочные периоды. Но решая свои тактические задачи – закрывая ежедневную потребность в тех или иных товарах, станках, металле, бытовой технике и т.д. государство не может развиваться. Оно как бы консервируется. Наука, в таком государстве только усовершенствует имеющееся, но не создает нового.

И какой-то период, Российская Федерация, жила именно в режиме решения тактических задач – выживая. И сегодняшние санкции – те самые шесть пакетов и готовящийся седьмой – были предназначены для того, чтобы вновь нас загнать в условия выживания, когда страна не может развиваться. Ну и это – остановка развития – судя по тому, с каким сладострастным предвкушением санкции нам объявлялись, было призвано сберечь российские ресурсы для, готовых к грабежу, Америки и Англии, ну и что-то да перепало бы Европе. Но расчет не оправдался. США и Европа сами себя заперли в санкционной ловушке.

Подробнее о решении тактических задач, написано у коллеги по сайту. Надеюсь, что KAPRAZ извинит, за то что ссылаюсь на его статью, но приведенные им примеры очень показательны.

Итак, в настоящий момент РФ решает тактические задачи – импортозамещение – порожденные введенными и вводимыми против нас санкциями. А что со стратегическими? Если ли у нас вообще такие цели, ставит ли государство перед учеными такие задачи?

Ну, судя по всему да. Вот только та самая Болонская система сильно мешала нам достичь превосходства в технической сфере. Обойти обошли, но знаете ли, Сердюковых у нас не так и много в стране. Мало есть желающих, обречь себя на социальную смерть. Но, между тем, дело сделано и на вооружении российской армии находится такое оружие, которого нет больше, ни у кого в мире. И догнать нас, та же Америка, сама себя лишила такого шанса. Знаем, что стараются, но пока у них все остается на уровне пшика.

Но при этом есть то, в чем они все-таки обошли нас (благодаря все той же Болонской системе) – и это аддитивные технологии. К аддитивным, я отношу в том числе, и то, над чем велись работы в тех самых разгромленных на Украине американских биолабораториях. Но такие же биолаборатории есть и в Грузии, например.

Понятие аддитивных технологий, я в данном случае, рассматриваю несколько шире, чем об этом говорится в определениях. Я включаю в это понятие вообще все современные технологии, при которых идет «выращивание» объектов.

Вся наша промышленность сейчас – это из чего-то большого сделать маленькую деталь. Вырезаем что-то из большого куска металла, пластика, дерева других исходных материалов и получаем при этом колоссальный объем отходов. Часть их учимся использовать, но в целом все равно отходов получается больше, чем полезного продукта. А аддитивные технологии позволяют выращивать необходимые детали. Пока мы научились выращивать кристаллы для электронной промышленности, «детали» связок и части костей, для медицины. Но Запад достиг в этом направлении большего. И вот эти аддитивные технологии они и есть те самые природоподобные.

Российская наука работает в этом направлении и отвечает на вызовы но. Вот в этих самых технологиях, в том числе, зиждется огромная опасность.

Итак, современная наука уже сегодня может вырастить клетку с заданными свойствами полезными в медицине. Но точно так же можно вырастить и вредоносную клетку. И, если мы можем контролировать нераспространение атомного оружия, у нас есть для этого все средства то, как осуществлять контроль в этой сфере?

Создание атомной бомбы, атомного реактора – это огромные предприятия и высокая научная емкость, и, естественно, огромные материальные вложения. А вырастить клетку – это во много раз проще и дешевле. Практически, не только любое государство может это сделать, а и любая частная структура. И, уровень технологий таков, что можно выращивать этногенетичеки ориентированные клетки с заданными свойствами. Об этой проблеме говорил М. Ковальчук, выступая перед сенаторами еще в 2017 году.

В общем, современные технологии достигли такого уровня, что позволяют вмешаться не просто в организм человека, а в сам процесс эволюции.

И второе направление, в котором Запад добился значительных успехов – когнитивные исследования. Сегодня, и мы все это можем наблюдать, возможно, вмешательство в психофизиологическую сферу человека. С одной стороны, это очень полезно для медицины и для здоровья людей – при помощи биопротезов можно поднимать с койки парализованных, научить слепых «видеть», а глухих «слышать». И не только. Применение таких технологий может быть самым широким. Но. Эти же технологии позволяют создать ложную картину действительности внутри человека. Как мы это сегодня наблюдаем на примере ЛГБТ и БЛМ движений, на примере того, что в короткие сроки было создано ИГИЛ (запрещенная в РФ экстремистская организация) ее аналог – нацисты-бандеровцы – на Украине, на примере того, что большая часть западноевропейских граждан, не видит противоречий, которые, буквально вопиют, со страниц их прессы.

Это тонкая и сложная вещь управление индивидуальным и массовым сознанием. И мы с вами видим, что происходит на уровне массового сознания, которое управляется только с помощью интернета. Только при помощи социальных сетей у миллионов человек «прижилась» картина мира, в которой существует неограниченное количество гендеров. И это только интернет с «поддержкой» достижений фармакологической индустрии.

Аддитивные технологии и когнитивные исследования – это и есть стратегические задачи для нашей страны и если мы сможем их решить, то все нами сделанное и на полях сражений и на экономическом направлении и много, где еще, не пропадет втуне. Не сможем…

Но, все-таки, я прибываю в уверенности, что Россия справится с этими вызовами и ресурсные войны на планете, наконец, превратятся.

Еще раз послушайте, что сказал президент.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх