На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 783 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей Бедный
    Люди всегда агрессивны, а дебилы за первый месяц кончатся - или их пристрелят или они сядут.СФ предложили раз...
  • Андрей Бедный
    Еще они на себя примеривают подобное задержание и понимают что все расскажут и всех сдадут, поэтому им страшно.Слив "из Кремля":...
  • Лидия Пучкова
    звучит загадочно.Вы видели его дом...

Как Запад «изолировал» Россию, или Суровые будни страны-изгоя

15 февраля Сергей Лавров выступил в Госдуме, где изложил суть нового внешнеполитического курса нашей страны.

В первой части, которую я пока прослушал, он сказал, что сегодня США и их подсвин… (этого он не говорил, но я уверен, очень хотел сказать) сателлиты ведут против нас, готовившуюся долгие годы всеохватную гибридную войну, используя в качестве тарана национал-радикалов, и цель этой войны заключается в том, чтобы не только нанести нашей стране поражение на поле боя, разрушить Российскую экономику, но и окружить нас санитарным кордоном, превратить в некое подобие страны-изгоя.

Набор инструментов используется очень широкий. От прямой военной поддержки неонацистов, к чему открыто призвал министр обороны США Остин, заявив о необходимости обеспечить страну-соседку высокоточным оружием и подготовить персонал, чтобы обеспечить успех новых контрнаступательных операций режима, которые ими подготавливаются, до беспрецедентных незаконных санкций, откровенного вранья в попытке демонизировать Россию.

Рассказал он и о том, что представитель МИДа Франции обвинил нас в начале этого месяца в проведении неоколониальной политики в Африке. Это абсурдное обвинение прозвучало от страны, которая вместе с другими европейскими странами-колонизаторами совершила многочисленные кровавые преступления на этом континенте и сегодня рассматривает Африку как свой задний двор.

И вот эти-то кровавые колонизаторы, веками издевавшиеся над неграми, да и другими народами, имеют наглость выдвигать обвинения в адрес страны, которая никогда никого не колонизировала, сыграла решающую роль в освобождении народов Африканского континента от колониального гнёта и содействовала становлению их государственности, а также созданию основ экономики и обороноспособности.

Замечу, что ничего в этом особенного нет. Мы с вами уже давно не удивляемся, насколько элиты западных стран могут извращать действительность, насколько лицемерные заявления они могут делать и насколько цинично поступают не только по отношению к чужим странам, но и по отношению к своим народам, находясь на службе по защите национальных интересов США, а не своих стран. Так что подобные обвинения уже стали клиническим случаем — Западу не впервой беззастенчиво перекладывать всё с больной головы на здоровую.

Тем не менее попытки изолировать Россию провалились, что были вынуждены признать и наши недруги. Утверждённый Путиным внешнеполитический курс на твёрдое отстаивание национальных интересов при одновременной открытости для широкого равноправного международного сотрудничества доказывает свою эффективность.

Вот, что ещё он отметил:

В своём долгосрочном планировании мы исходим из того, что современный мир многополярен, что страны Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки, которые составляют мировое большинство, не желают жить в западо-центричном порядке, основанном на правилах, изобретённых самим Западом, правилах, которые Вашингтон, Лондон и Брюссель создали и создают каждый раз по-новому под себя.

И поэтому закономерно, что три четверти государств мира не присоединились к антироссийским санкциям, заняли взвешенную позицию относительно ситуации на Украине, которую они справедливо рассматривают не изолированно, а в контексте давно вызревавшего из агрессивного курса НАТО кризиса европейской безопасности в целом.

Как подчеркнул руководитель КНР, нам необходимо обеспечить неделимость безопасности в глобальном масштабе.

На этом фоне отечественная дипломатия активизировала работу на тех направлениях, где набирают силу процессы многополярности мироустройства, и где наши партнёры готовы к честному взаимовыгодному сотрудничеству.

В числе безусловных приоритетов — укрепление совместных форматов с нашими друзьями, союзниками и единомышленниками в Евразии.

Расширяется интеграционное взаимодействие в рамках ЕАЭС, растёт число стран и международных организаций, и их не один десяток, заинтересованных в установлении отношений с ЕАЭС вплоть до подписания соглашения о зоне свободной торговли.

Внешнеполитическая связка Москвы и Пекина цементирует фундамент формирующейся полицентричной архитектуры, служит уравновешивающим, стабилизирующим фактором в мировых делах.

Поступательно развиваются отношения особо-привилегированного стратегического партнёрства с Индией, именно так они официально называются.

Крепнут связи с Бразилией, Ираном, ОАЭ, Египтом, Турцией, Саудовской Аравией, ЮАР и многими другими дружественными странами на всех континентах.

Выведению партнёрства с африканскими друзьями на новый уровень, призван способствовать второй в истории саммит Россия — Африка в июле нынешнего года в Санкт-Петербурге.

Высоко ценим разноплановое сотрудничество со странами Латинской Америки и с их интеграционными объединениями. С рядом из них отношения также обрели подлинно стратегический характер.

Продолжаем активно работать на многосторонних площадках, прежде всего в рамках ООН, где совместно с группой единомышленников — их уже более двадцати — сформировали группу друзей в защиту устава всемирной организации, отстаиваем фундаментальные нормы международного права, включая уже упомянутого мной принципа — уважения суверенного равенства всех без исключения стран, невмешательства в их внутренние дела. Эти принципы прямо закреплены в уставе ООН.

Особое место в шкале наших внешнеполитических приоритетов занимают ШОС и БРИКС. Рассматриваем эти объединения как образцовый пример многополярной дипломатии 21 века, дипломатии, нацеленной на продвижение совместно выработанных коллективных подходов к мировым делам.

Сегодня всё большее число государств стремится наладить отношения с ШОС и БРИКС, стать их полноправными членами. Это лишний раз доказывает растущую востребованность этих объединений в контексте эволюции механизмов глобального управления.

Лавров подчеркнул, что в рамках назревшей демократизации этих механизмов возрастает значение инициативы президента о формировании большого партнёрства с участием ЕАЭС, ШОС, АСЕАН и других государств и объединений нашего общего огромного континента.

Напомню вам, что в ходе саммита Россия — АСЕАН в 2016 году в Сочи Путин выдвинул предложение о сопряжении ЕАЭС, АСЕАН и ШОС («интеграции интеграций»). И в контексте происходящих изменений и желания Запада закрепить свою неоколониальную систему и однополярный мир, предложение, выдвинутое Путиным ещё в 2016 году, несомненно приобретёт дополнительную привлекательность.

И если США удастся каким-то нелегитимным способом лишить нас права вето в Совбезе ООН или вообще воспрепятствовать продолжению работы России в этой организации, то это однозначно станет заключительным мощным ударом по авторитету ООН, и приведёт к созданию новой международной организации, которая будет противостоять западным странам.

Кроме США и европейских подсвин… пардон, сателлитов в Организации Объединённых Наций вряд ли останется ещё хоть кто-то, кто будет терпеть диктат и высокомерие американцев.

Вот и давайте перечислим, на какое экономическое антизападное объединение замахнулся наш президент и которое, вполне вероятно, помимо экономического, станет и политическим объединением, если ООН будет разрушена:

ЕАЭС — Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия.

ШОС — Индия, Казахстан, КНР, Киргизия, Пакистан, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Иран.

Общая территория входящих в ШОС стран составляет более 35 млн км², то есть 65 % территории Евразии. Общая численность населения стран ШОС примерно равна 3,5 млрд человек (2022 год), это половина населения планеты. Совокупный ВВП достигает 26,577 трлн долларов США. Россия, Китай, Индия и Иран входят в «космический клуб».

АСЕАН — Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Бруней, Вьетнам, Лаос, Мьянма, Камбоджа.

Население стран-членов АСЕАН составляет 667 млн человек, общая площадь — 4,5 млн км2, совокупный ВВП достигает 9,731 трлн долларов США.

И это мы ещё не учитываем страны Латинской Америки, Ближнего Востока и Африки, но вы же не забыли, друзья, что Россия имеет и со странами Латинской Америки, и со странами Ближнего Востока весьма хорошие отношения, а сейчас мы начали активно развивать отношения и со странами Африки.

В общем, изоляция России привела к тому, что мы, наконец, перестали считать Европу нашим общим домом, перестали заглядывать европейским господам и учителям в рот, и повернулись к этому европейскому «прекрасному саду» (куда нас не захотели пускать различные боррели и фондерляйены) задом, а к «джунглям» передом.

А повернувшись, вдруг увидели, что джунгли, в которых буйствует настоящая природа, и где никто ничего не запрещает и ни к чему не принуждает, гораздо лучше для жизни, чем ухоженный сад, где заставляют ходить только по аллеям, выложенным плиткой, ничего не трогать руками, оскорбляют и постоянно к чему-то принуждают.

Ну а «прекрасный сад» теперь пусть потихоньку загибается без наших ресурсов и российского рынка, зато с миллионами мигрантов, повышенными ценами на энергоресурсы, дефицитом бюджета, инфляцией, отрицательным сальдо торгового баланса, и при этом верноподданически подхрюкивая Америке.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх