На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Закон и Порядок

135 780 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Хрипунов
    Азербайджанцы имеют полное право уничтожать там любую военщину пиндосов и нато, так как они считаются фашистами, кото...Армения. Погранич...
  • Воробей
    Подавляющее большинство нацменов страдает от низкой самооценки и, как реакция на это, агрессивности к русским. Это - ...Азербайджанский в...
  • Галина Дубровская
    👍👍👍👍Герой России Игор...

СВО на постсоветской Украине: геополитические последствия (окончание)

Ну что же, Россия в первые дни спецоперации сказала свое слово – громко и настойчиво, продемонстрировав то, что может произойти с Украиной в дальнейшем, если у руководства страны недостанет здравомыслия.

К сожалению, забегая вперед, скажу, что здравомыслия на Украине, как у руководящей верхушки, так и у граждан страны – и не бывало. Видимо за тридцать лет незалежной самостийной свидомости все здравомыслие было выметено западно-европейскими ветрами.

Итак, в первые дни СВО российские военные подразделения, совместно с батальонами народной милиции ЛНР и ДНР разносят военную инфраструктуру Украины, намекая, что дальше может быть хуже.

_________________

Тем временем президент Украины Владимир Зеленский призывает весь цивилизованный и демократический мир создать над его страной бесполетную зону – «закрыть небо» – с целью прекращения бомбардировок. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ответ на призывы Украины заявляет, что НАТО не будет вмешиваться в конфликт Украины с Россией и отклоняет просьбу о бесполетной зоне. Украина садится за стол переговоров с Россией.

__________________

Первый раунд переговоров РФ и Украины хочется слегка выделить, потому как известие о переговорах вызвало шквал обвинений руководства страны со стороны российской прессы, других средств массовой информации и, конечно, бурлили социальные сети.

Первые раунды переговоров между украинскими и российскими представителями начались 28 февраля. По сути, несколько встреч не дали никаких результатов. Российская сторона требовала от Украины возвращения нейтрального статуса и проведения денацификации и демилитаризации страны, признания Крыма российской территорией, а так же признать независимость ЛНР и ДНР.

Украина отказалась удовлетворять требования России. Договориться удалось лишь об открытии гуманитарных коридоров, предназначенных для эвакуации мирных жителей.

Все кто наблюдал за этим переговорным процессом, думаю, помнят, кто сидел за столом переговоров с украинской стороны. И как споро, вся эта делегация «улетала советоваться» в родные пенаты. И как через некоторое время Владимир Мединский уведомил россиян о том, что договоренности достигнуты и вскоре последует парафирование (подписание) документов. Никакого подписания не состоялось, Украина вновь «пошла в отказ», но в России еще пару недель шло активное бурление общественного мнения – обсуждалось «предательство» и закидывались непечатными выражениями личности российских переговорщиков.

Несмотря на замедление темпов спецоперации (из-за переговоров), Россия берет под свой контроль Чернобыльскую и Запорожскую АЭС и занимает Херсон, что позволяет полностью решить проблему с водой для Крыма. Вскоре после этого взяты Буча, Гостомель, Рубежное и Изюм. Далее была уничтожена аэробаза ВСУ в Ивано-Франковске и уничтожен военный центр, где базировались иностранные наемники (вместе с наемниками).

С того момента, как нами велись переговоры с Украиной, минуло уже более полугода. Россия уже несколько раз сменила стиль и тактику спецоперации, теперь вот готовимся «к зимовке» и пришлось провести частичную мобилизацию в России. За те восемь месяцев, что длится войсковая спецоперация на территории Украины, многое произошло: Россия еще приросла территориями, Европа и США скатываются в рецессию все глубже и глубже. Сама же Украина понесла чудовищные потери: почти в половину сократилось население страны, безвозвратно потеряны огромные территории, частично уничтожена промышленность и сельское хозяйство.

Проводимая спецоперация отразилась и на России. И тут дело даже не в том, что есть небольшой экономический спад и возникли проблемы с импортозамещением – это не критично. Мы, россияне, теряем там, на полях сражений своих мужчин. Меньше чем за год Россия приросла огромными территориями, которые нужно восстанавливать, защищать и контролировать. И мы это делаем, потому что это обязательно надо делать! Но… А как же новые города в Сибири?

Знаете, отстроить и запустить в эксплуатацию новые заводы, жилье, объекты социальной и культурной инфраструктуры – это не долго. Пройдет несколько лет, даже меньше десяти и внешне, в тех городах и поселках, по которым прокатились бои, уже ничего не будет напоминать о разрушениях.

А вот родить, вырастить, воспитать героями пять-десять-пятнадцать… тысяч мальчишек и девчонок, сколько на это требуется времени? И очень хочется, чтобы эти мальчишки и девчонки жили в мире и никогда не сталкивались с нацизмом в любой его форме.

Так как, товарищи-сограждане, нужны нам, России, переговоры с Украиной и установление мира на нашем материке?

_________________

В середине ноября 2021 года разведка США поделились информацией о наращивании российских войск вдоль границы с Украиной. На это другие западные лидеры отреагировали угрозой введения жестких санкций против России в случае применения силы на Украине с призывом обратиться к дипломатическим решениям.

Признание ДНР и ЛНР вызвало осуждение международного сообщества (в основном с Запада) и введение нового очередного пакета санкций и Германия «заморозила» сертификацию «СП-2».

Начало Россией специальной военной операции снова вызвало осуждение со стороны той же части международного сообщества и были введены новые санкции, направленные преимущественно на замораживание государственных активов России, создание проблем для российских олигархов, а также было приостановлено сотрудничество некоторых зарубежных компаний с Россией. Исход зарубежного бизнеса из нашей страны открыла «Бритиш Петролеум» с 20% долей в «Роснефти». После этого более 200 зарубежных корпораций покинули Россию. Российские спортсмены и спортивные клубы были исключены из европейских соревнований. В последующие дни ЕС колебался по поводу отключения России от SWIFT. Колебались не долго, 2 марта и произошло это знаменательное событие.

Военную операцию России это не остановило, но введенные санкции…

Понимаете, в мире существуют такие вещи, как симбиотические связи, когда два объекта не могут существовать друг без друга. Введенные ЕС санкции показали, что экономика Евросоюза не может существовать без тесной связи с экономикой РФ. А вот экономика РФ, может прекрасно обойтись и без связей с экономикой ЕС.

Так что введенные санкции не остановили специальную военную операцию проводимую РФ на территории Украины, а вот в ЕС это привело к рекордному скачку цен на энергоносители. Да и не только в ЕС, цены на электроэнергию выросли везде в мире.

В начале марта лидеры ЕС встретились в Версале под Парижем на двухдневном саммите, чтобы совместными усилиями найти способы уменьшения зависимости от Москвы в части ископаемого топлива и взяли на себя обязательства о диверсификации поставок и маршрутов, включая использование сжиженного газа, и договорились о развитии технологий производства биогаза и водорода.

«Мозговой штурм» проведенный лидерами ЕС сулил прекрасные результаты, воодушевленные найденным решением они вернулись в свои страны и… оказалось, что решая задачу о диверсификации, они не учли того, что в разных странах существует неравная зависимость от российских энергоресурсов. А именно, в целом ЕС, в настоящее время, импортирует около 40% природного газа из России, а такие страны как Эстония, Финляндия, Болгария, Латвия, Словакия зависят от российского газа на 60%; Словения, Словакия и Венгрия, более чем на 80%; Польша и Болгария до 100%. Вот и попробуйте в таких условиях что-то диверсифицировать и изменить логистику поставок. Тут никакое СПГ не спасет, потому что не в чем хранить, и нет средств доставки необходимых странам объемов сжиженного газа.

___________________

Несмотря на санкции, которые международное сообщество ввело против Российской Федерацией, невозможно не заметить, что ядро русофобии состоит из тех, кто тяготеет к атлантизму – США, Япония, Австралия и другие страны, чьи доли мирового богатства оценивается примерно в 45%. И при таком раскладе становится очень занимательным вопрос о том, а что в этом ряду делает ЕС?

Как Россия и Западная Европа являются цивилизационными антагонистами, так и Западная Европа и атлантисы тоже имеют неразрешимые противоречия. Неразрешимые в той части, что сами эти надгосударственные блоки выстроены на одной парадигме – колониализма и развиваться они могут только либо за счет того, что будут поглощать друг друга, либо за счет того, что будут поглощать кого-то третьего. И в сложившейся ситуации мы видим, что ЕС оказалась в плотной зоне поглощения атлантистами. Так что, вскорости, если ЕС не отзовет свою «железную клятву» в верности США, жить они будут единым, многогендерным человечьим общежитьем в бараках и землянках.

С другой стороны, почти ни одно государство из Азии и Африки не поддержали санкции против России и не осудили проведение СВО. Но именно здесь и присутствуют мощные экономические развивающиеся страны, такие как Китай и Индия. Пока негласно присоединяются к этому блоку и страны, которые ранее являлись традиционными партнерами США – Израиль и Саудовская Аравия.

А в мире, в дополнение к разразившемуся энергетическому кризису, разворачивается кризис продовольственный. Россия и Украина – поставщики продуктов питания на мировые рынки, треть мировой пшеницы приходится на поставки из России и Украины. На Украину приходится около 70-80% мирового экспорта подсолнечного масла. Богатые страны, такие как США и страны ЕС, Австралия столкнутся с ростом цен на продукты питания, но пережить это у них шансы есть, а вот беднейшие африканские и азиатские страны могут столкнуться с таким чудовищным голодом, которого мир еще не видел. И «цивилизованные» демократы принялись вывозить пшеницу из Одесских портов, но… к себе. А те 50 стран, что практически полностью зависят от импорта продуктов питания, остаются ни с чем.

_________________

Исходя из всего сказанного, ясно, что впереди новое разделение мира, похожее на то, которое было во времена «железного занавеса». Но в отличие от «классического», времен холодной войны, нынешнее разделение пройдет с сильным смещением на Восток, вдоль западных границ Белоруссии, России и Украины со странами-членами ЕС.

В отличие от почти определенного нового блочного разделения мира, который предстает перед нами, нельзя сказать с уверенностью о том, какая судьба ждет Украину. Россия так или иначе (военным или мирным путем) проведет демилитаризацию и денацификацию Украины, и восстановит ее нейтральный статус. Вопрос только в том, а сколько той Украины останется. Напомню, что с начала СВО прошло менее года, а Украина уже потеряла огромные территории.

Всего площадь Украины официально составляет 603 549 кв. км, суммарная площадь присоединившихся к РФ четырех регионов – ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей – составляет 108 844 кв.км.

Но Херсонская и Запорожская области – это не единственные русскоговорящие территории Украины, практически весь восток страны говорит на русском языке и не ассоциирует себя с бандеровскими националистами, так что, все-таки стоит Зеленскому подумать о том, что при таком ведении дел, от вверенной ему страны может остаться кусочек Киевской области.

А России не стоит торопиться и форсировать события. Занять территории – это одно, другое – это восстанавливать их, контролировать, оснащать и защищать. Кем? Еще одну мобилизацию проводить?

А когда мы свои-то города в Сибири строить будем. Не надо торопиться, и людей сбережем и понадеемся, что здравомыслие посетит оставшиеся украинские земли. И, возможно, где-то в центре Украины тоже образуются Народные республики, которые выберут для себя путь независимости от украинского милитаризма и неонацизма. Может быть…

А может быть, что действительно какие-то украинские области захотят войти в состав других государств – Венгрии или Румынии. В любом случае, российская военная операция оставит на Украине и в глобальной структуре мира глубокие и далеко идущие изменения. Пока представляется трех блоковая система разделения мира, но, поскольку еще ничего не закончено, а Россия в полную-то силу ничего и не начинала, то глобальная конфигурация может измениться еще сильнее. Время покажет.

Но что можно сказать уже с совершенной точностью, так это то, что эпоха униполярности и глобальной гегемонии США прошла. Мы уже живем в эпоху мультиполярности.

Взгляд на геополитические созвездия немыслим без Китая, который год за годом, переживает быстрый рост и усиливает влияние в мире почти в каждом государстве. Ближневосточные страны и арабский мир, с сильной антипатией к неолиберальному капитализму с его «демократическими» ценностями и мультигендерностью во главе с США, уже показывает тенденции к интересным видам гибридного сопротивления «партнеру». Роль Индии также, медленно, но верно выдвигается на первые позиции. Индия сегодня чем-то напоминает Китай и движется по восходящей траектории, поскольку это вторая по численности населения страна с растущим экономическим потенциалом, и нужно помнить, что эта страна имеет ядерное оружие.

Так же стоит помнить и об Иране, поскольку эта страна так же движется в направлении создания ядерного потенциала.

Европа и Америка наверняка обратятся к альтернативным источникам энергии – это и американский сжиженный газ и импорт энергоносителей из Алжира, Катара, Азербайджана. Уже сейчас страны ЕС начинают использовать уголь, атомную энергетику, дорабатывают свои ветряки и солнечные батареи.

Ну вот, расклад, собственно, такой.

Продовольственные проблемы африканских и азиатских стран, конечно, решить постараемся. В любом случае не допустим глобального голода. А остальные – сами с умом, справятся.

Но есть еще один момент, о котором не было упомянуто – неинтегрированные страны, а их много. В том числе и Балканы, которые с одной стороны часть Европы, а с другой им придется выбирать между культурно-историческими и экономическими связями, которые они имеют с Россией, и европейской внешней политикой.

И что-то они выберут?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх